Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка- искусство особых выразительных средств.






Наш слух различает звуки музыкальные и шумовые (не музыкальные). Шумовые звуки не имеют точно выраженной высоты, например: треск, шум, грохот, стук и т.д.

 

Музыка- искусство, создаваемое при помощи музыкальных звуков. Эмоциональное воздействие музыки на человека заложено уже в самих свойствах музыкального звука. Характер музыкального звука определяется четырьмя свойствами:

1. высота;

2. громкость;

3. длительность;

4. тембр.

 

 

Эти же свойства определяют и средства музыкальной выразительности, к которым относятся:

- регистр (высокий, средний и низкий);

- ритм (закономерное чередование длинных и коротких звуков «Ритм есть сила, рождающая музыку» (мессиан));

- метр (порядок чередования сильных и слабых долей музыки);

- лад (организация устойчивых и неустойчивых звуков вокруг тоники);

Мажор - светлое, жизнерадостное, яркое звучание;

Минор – звучание «мягкое», «затемнённое», с оттенком печали, грусти.

- Мелодия - интонационно осмысленное музыкальное построение; музыкальная мысль, выраженная одноголосно. Направление мелодического движения: восходящее, нисходящиее, волнообразное, горизонтальное (движение на повторяющемся звуке –речитоция).

 

- Темп – скорость исполнения музыкального произведения.

 

- Динамика, динамические оттенки (нюансы)- изменение громкости звучания в процессе исполнения музыкального произведения.

 

Гармония - область выразительных средств в музыке, основанная на объединении звуков в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Гармония создаёт определённый благозвучный фон (аккомпанемент), поддерживающий, обогащающий мелодию.

 

фактура произведения - способ изложения музыкального материала:

- гомофонно– гармонический (аккордовый);

- полифонический (многоголлосие).

 

Форма (построение) – определённый композиционный план музыкального произведения; совокупность выразительных средств, воплощающих содержание музыкального произведения.

Формы: одночастная, двухчастная, трёхчастная, куплетная, рондо, вариации.

 

Музыка – многожанровое искусство.

 

 

Жанр – род (вид) музыкальных произведений (оперный жанр, симфонический жанр, жанры камерной музыки – романс, соната, квартет и др).

Вокальные жанры, как правило связаны с поэтическими текстами, предназначены для пения и делятся на сольные, ансамблевые и хоровые (песня, романс, баллада, и др).

 

Инструментальная музыка, сольная, ансамблевая и оркестровая, включает жанры симфонии, концерта для солирующего инструмента и оркестра, увертюры, сонаты, жанры танцевальной музыки (вальс, менуэт, полонез, мазурка, гавот, галоп, экосез, фокстрот, танго и др), произведения малых форм (прелюдия, ноктюры, этюд, токката).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.