Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению курсовой работы






ФИЛИАЛ в г. КИРОВЕ

 

Факультет экономики и управления

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

для студентов очной и заочной форм обучения по направлению

081100.62 – Государственное и муниципальное управление (профиль «Государственное регулирование экономики»)

 

 

Киров 2014

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом студенты направления подготовки 081100.62 – Государственное и муниципальное управление (профиль «Государственное регулирование экономики») выпол­няют курсовую работу. В ней студент должен показать умение применять знания, которые он получил в результате изучения данного курса, в сфере управления конкретным учреждением или организацией любой формы собственности. При написании курсовой работы необходимо проявить навыки самостоятельной работы, показать умение пользоваться литературой, нормативными документами и фактическим материалом.

Работа должна быть выполнена на примере конкретной организации, учреждения, органа государственной власти и управления и проиллюстрирована схемами, графиками, анали­тическими таблицами. Изложение темы завершается выводами и предложениями. В конце работы приводится список использован­ной студентом литературы с указанием авторов, названий работ и издательства.

Объем работы — 25-30 страниц машинописного текста.

Структура курсовой работы включает титульный лист, содержание, вве­дение, основную часть (3 главы, каждая из которых делится на 2—3 параграфа), заключение, список использованной литера­туры, приложения (по мере необходимости).

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, пока­зывается ее актуальность и практическая значимость, указывается объект и предмет исследования, определяются цели и задачи исследова­ния, методы и источники информации (объем 1-3 страницы).

Первая глава носит теоретический характер. В ней рассмат­риваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления и практике анализируемых в курсовой работе проблем и возмож­ных направлений их решения, дается их оценка, обосновывается собственная позиция студента. Текст должен содержать ссылки на используемые источники. В этой главе должно быть показано, какие имеются теоретические и методические подходы к рассматриваемой про­блеме, какие из них, по мнению студента, наиболее приемлемы для объекта исследования и выбранной темы.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается характеристика учреждения или организации, по материалам ко­торых проводится исследование и показывается состояние пред­мета исследования. Раскрываются основные виды деятельности; характеристика выпускаемой продукции (произво­димых работ, оказываемых услуг, выполняемых функций); схема производственной и организационной структуры; режим и регламент работы, таблицы основных показателей и другая информация применительно к теме.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявля­ет проблемы и тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и анализирует причины, их обусловившие, намечает пути возмож­ного устранения.

Проведенный в данной главе анализ исследуемой пробле­мы на предприятии (с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта управления) служит базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества его выполнения зависит обоснованность выводов. Основой для выводов и предло­жений должно стать сравнение теоретической модели с действи­тельным состоянием, выявленным в процессе анализа.

В третьей главе студент разрабатывает предложения по про­блемам совершенствования управления учреждением (организацией). Должны быть указаны методы и способы реализации предложен­ных рекомендаций, определена эффективность выработанных решений. Все предложения и рекомендации должны носить кон­кретный характер (что, где, когда надо сделать, кто должен реали­зовать предложенные мероприятия).

Заключение. В заключении последовательно и кратко из­лагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи кур­совой работы полностью достигнуты. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом (объем за­ключения 2-3 страницы).

Список используемой литературы должен оформляться в соответствии с принятыми стандартами. В список включаются те источники, которые использовались при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссылки в основной части работы. Литературные источники включают монографии, периодические издания, нормативные материалы, учебники и учебные пособия.

Приложения содержат вспомогательный материал, поясня­ющий отдельные положения курсовой работы (методики расче­тов, инструкции, таблицы, фрагменты нормативных документов и т.п.). Указанный материал включается в приложения с целью сокращения объема основной части курсовой работы, его страни­цы не входят в общий объем работы. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.