Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие условия одинаковы для 1 и 2 классов.






1. Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» (М.2013 г.), «Регламентом проведения спортивных соревнований по спортивному туризму» по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная»» (М. 2014 г.), далее «Регламент» (Утвержден Президиумом ФСТР протокол № 6 от 28.03.2015).

2. Уточнения, дополнения и отклонения от «Регламента» на данных соревнованиях оговариваются в «Общих условиях» и «Условиях прохождения дистанций», далее «Условиях». Ссылки даны на пункты «Регламента».

3. Соревнования проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений согласно п. 6.2. «Регламента»

4. На соревнованиях применяется система электронной отметки прохождения дистанции SPORTIdent. Правила использования в отдельном приложении. Результат определяется с точностью до секунды.

5. За 5 минут до старта группа проходит предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение, на дистанции первого класса – знание границ полигона. Группа выпускается на дистанцию при условии выполнения требований к командному и личному снаряжению.

Группы стартуют в соответствии со стартовым протоколом. Время старта группа фиксирует электронным ЧИПом.

6. Всѐ снаряжение группа транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы и контрольные пункты, если иное не оговорено в «Условиях».

7. На прохождение этапов устанавливается КВ, по истечении которого группа прекращает работу на этапе, получает снятие с этапа и двигается далее по дистанции.

· КВ на этапах отсекается по входу в рабочую зону этапа (РЗ)

· КВ на этапе останавливается при освобождении судейского оборудования и выхода всего снаряжения участников в БЗ этапа.

8. На прохождение дистанции устанавливается ОКВ, по истечении которого группа прекращает работу на дистанции. Результат будет считаться количеством этапов выполненным командой до окончания ОКВ.

9. Этапы оборудованы РЗ. Все действия, связанные с выполнением ТП для прохождения этапа, допускается производить только в РЗ этого этапа.

10. Прохождение этапов и КП групповое, вход в РЗ этапа после прибытия всех участников группы, если в «Условиях» не оговорено иного.

11. На всех этапах в коридоре движения может находиться не более одного участника, если иное не оговорено условиями этапа.

12. Потеря снаряжения:

· в случае потери снаряжения, данное нарушение сообщается группе после прохождения этапа (блока этапов);

· потерянное основное специальное снаряжение и основное снаряжение, необходимое для дальнейшего прохождения дистанции, участники забирают без нарушения «Общих условий» и «Условий». При невозможности этого, снаряжение возвращается судьями, но при этом группа возвращается на ИС и проходит этап (блок этапов) сначала;

· потерянное снаряжение, закрепленное на судейском оборудовании, группа забирает без нарушения «Общих условий» и «Условий»;

· потерянное снаряжение (кроме основного специального), без которого группа может продолжить движение по дистанции, забирается после финиша.

13. По п.7.10 «Регламента…» разрешено использование узла Прусика для самостраховки на дистанциях первого и второго класса.

14. Дополнительные разъяснения к трактовке пунктов 12 Таблицы 6.1.

Пункт 12.1 «Отсутствие или временное прекращение страховки/самостраховки»:

по п.п.7.10 при спуске участник не удерживает перильную веревку регулирующей рукой. (При необходимости отпустить регулирующую руку участнику нужно организовать самостраховку в ТО или перила);

15. По п.7.8.1 при движении по параллельным перилам длина уса самостраховки должна быть не менее 30 см и такой, чтобы при зависании участник дотягивался запястьем до карабина или любого другого устройства на его конце.

16. По п. 7.8.4 «Регламента…» разрешается не удерживать сопровождающую веревку в руках. При этом обязательно присутствие сопровождающего участника на стороне этапа, с которой осуществляется сопровождение.

17. Допускается волочение верѐ вок по дистанции и на этапах.

18. При снятии с этапа группа не имеет права проходить этап второй раз.

19. Пропуск КП ведёт к снятию с этапа ориентирования.

20. Финиш дистанции определяется по пересечению последним участником команды и последней единицей снаряжения финишного створа и фиксируется отметкой на финишной станции.

21. Группы занимают места по наименьшему времени прохождения дистанции, в следующей последовательности:

1. группы, полностью преодолевшие дистанцию, и уложившиеся в ОКВ;

2. группы, не уложившиеся в ОКВ или имеющие снятия с этапов (по наибольшему количеству зачетных этапов и КП).

3. группы, имеющие снятие с дистанции.

22. Карта и местность. Местность горная, среднепересечённая, набор высоты на склоне 130 метров. Крутые склоны лощин. Масштаб карты 1: 5000, сечение рельефа 5 метров. Карта цветная, герметизирована, дистанция впечатана в карту.

23. Этапы и КП пронумерованы по порядку прохождения дистанции. Команда движется от старта до финиша в заданном направлении. На отдельных этапах может быть маркировка.

24. Непоследовательное прохождение этапов и КП является нарушением условий прохождения дистанции (не).

25. Пропуск (не взятие) КП или нарушение порядка прохождения КП на дистанции ведёт к снятию группы (связки, участника) с этапа " Ориентирование"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.