Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие «сюрпризы» ждут нарушителей земельного законодательства






 

Государственные инспекторы краевого Управления Росреестра регулярно выявляют нарушителей земельного законодательства. Одним из самых распространенных нарушений является использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Например, нередко встречаются случаи, когда на землях, предназначенных для спортивных, производственных и складских объектов, возводятся торговые центры. Кадастровая стоимость земель, предназначенных, например, для спортивной застройки, в разы ниже, чем у земельных участков для строительства торговых центров, иной деловой инфраструктуры. Налоги за землю уплачиваются именно исходя из кадастровой стоимости, поэтому владельцы объектов недвижимости не спешат переоформлять документы на землю в соответствии с ее фактическим использованием.

Однако нецелевое использование земель подпадает под действие санкций, установленных статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. Если кадастровая стоимость земельного участка определена, то административный штраф для граждан составляет от 1 до 1, 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей; на должностных лиц - от 1, 5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 000 рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 000 рублей. В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, то штраф для физических лиц составит от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

 

Наряду с этим, часть 4 вышеуказанной статьи, предусматривает ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, - наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Кроме того, объект, построенный на земельном участке для другого использования, может быть признан судом самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Так, в городе Чайковский Администрация обязала индивидуального предпринимателя снести объект незавершенного строительства «Торговый центр по ул. Сосновая в г. Чайковский Пермского края». Дело в том, что индивидуальный предприниматель осуществлял строительство торгового центра с нарушением градостроительных норм и правил, без оформления разрешения на строительство, а также без учета назначения земельного участка. В результате суд признал данный объект самовольной постройкой и обязал его владельцев снести его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.