Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дошкольной логопедической помощи в СССР






До Октябрьской революции в России не существовало органи­зованной специализированной помощи детям с различными видами аномалий. Учебно-воспитательные учреждения были частными, ото­рванными от общеобразовательных и дошкольных учреждений для нормальных детей и существовали обособленно, замкнуто, по преи­муществу на благотворительные средства.

Октябрьская революция в корне изменила это положение. Со­ветское государство с первых дней полностью взяло на себя заботу о глухих, слепых и умственно отсталых детях. Была поставлена задача организации и развития сети специальных учреждений как особого звена в системе народного образования. Советское прави­тельство издало ряд законодательных документов, которые опреде­ляли организационную структуру этих учреждений, требования к воспитанию и образованию детей.

В ноябре 1917 г. при Наркомпросе РСФСР был создан «Школь­но-санаторный совет». Одной из его задач была организация вос­питания и обучения дефективных детей.

В 1920 г. состоялся I Всероссийский съезд деятелей по борьбе с дефективностью, беспризорностью и преступностью. На съезде об­суждались важнейшие вопросы воспитания аномальных детей. Участники съезда подчеркнули необходимость учета детей с от­клонениями в развитии, организации разветвленной сети специаль­ных учреждений для них и осуществления всеобщего обучения. Съезд выдвинул задачу организации высшего дефектологического образования.

В 1927 г. Наркомпрос РСФСР издает приказ «О мерах по борь­бе с речевой дефективностью у детей школьного и дошкольного возраста».

Несмотря на экономические трудности, стоявшие перед государст­вом, уже в первые годы Советской власти стали возникать дегские учреждения для умственно отсталых, слепых и глухих детей. Од­новременно началась подготовка дефектологических кадров для ра­боты с аномальными детыми.

Значительным достижением советской дефектологической служ­бы с первых дней ее возникновения является выраженная общест­венная направленность, стремление всемерно приобщать детей с от­клонениями в развитии к трудовой полезной деятельности. При этом решающим фактором воспитательного воздействия служит мобили­зация компенсаторных возможностей ребенка с целью полноценного развития его личности, создания предпосылок для дальнейшего обу­чения, социальной адаптации.

Дети с речевой патологией долгое время продолжали обучаться в условиях общеобразовательной школы, несмотря на то что уже тогда имелись сведения о значительной распространенности рече­вых нарушений в детском возрасте. В 1928 г. профессор Ф. A. Pay поставил вопрос о необходимости организации дошкольной помощи детям с дефектами речи в целях исправления речевых нарушений к моменту поступления ребенка в школу. Ф. A. Pay выделил легкие формы речевых недостатков, которые могут быть устранены воспита­телями детских садов, прошедшими логопедическую переподготовку, и тяжелые формы речевой недостаточности, которые могут корриги­роваться специалистами-логопедами в специальных группах.

В 1930 г. при нервно-психиатрической лечебнице им. Соловьева была открыта первая логопедическая группа для заикающихся де­тей дошкольного возраста.

В 1931 г. Наркомпрос издал приказ «О введении всеобщего обязательного начального обучения физически дефективных, ум­ственно отсталых и страдающих недостатками речи (логопатов) детей и подростков».

Это дало возможность расширить логопедическую помощь детям по линии двух ведомств — здравоохранения и просвещения.

Первыми специальными дошкольными учреждениями в нашей стране стали ясли для заикающихся детей, работа в которых про­водилась под методическим руководством Е. Ф. Pay (1932 г.), и ло­гопедический полустационар для заикающихся дошкольников, орга­низованный по инициатие известного психиатра и общественного деятеля В. А. Гиляровского (1930 г.). В нем применялся разрабо­танный профессором Н. А.. Власовой комплексный метод преодоле­ния заикания у детей.

Длительное время (60-е гг.) логопедическая помощь детям с другими дефектами речи (дислалией, дизартрией, алалией и др.) оказывалась лишь в экспериментальных группах или амбулаторно в детских поликлиниках, что не отвечало полностью потребностям населения и не обеспечивало полноценной коррекции нарушения речи к моменту поступления ребенка в школу.

Последующий период характеризуется глубоким всесторонним изучением различных форм речевой патологии у детей дошкольно­го и школьного возраста. Он завершился созданием педагогической классификации речевых нарушений. На основе научно разработан­ной типологии детей с речевыми дефектами стало возможным обос­новать развитие дифференцированной сети дошкольных учреждений для лиц с различными формами нарушений речи.

В 70-е гг. началось интенсивное развитие специализированной сети дошкольных учреждений в системе Министерства просве­щения. В 1975 г. выходит-постановление Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению обучения, трудового устрой­ства и обслуживания лиц с дефектами умственного и физического развития», которое в законодательном порядке обеспечивало открытие как логопедических групп при детских садах общего типа, так и специализированных детских садов и яслей-садов.

В связи с этим органами народного образования и здраво­охранения была широко развернута организационно-педагогическая работа, направленная на выявление и учет детей ясельного и дошкольного возраста, нуждающихся в коррекции речи.

В настоящее время потребность в таких учреждениях резко возрастает. Наиболее перспективным типом учреждения является логопедический детский сад (ясли-сад), где создаются наиболее благоприятные условия для развития ребенка с учетом особенностей его речевого дефекта. Именно в этих учреждениях обеспечивается всестороннее развитие физических и умственных способностей детей, своевременное устранение вторичных отклонений психического раз­вития и подготовка их к школе.

Воспитание и обучение детей в условиях специальных учреж­дений основывается на общедидактических принципах, разработанных дошкольной педагогикой. Однако выбор методических приемов определяется следующим:

а) характером и структурой дефекта;

б) временем возникновения дефекта;

в) уровнем психического развития.

Применение в тесном единстве общедидактических и спе­циальных принципов обучения позволяет обеспечивать развитие всех сторон познавательной деятельности ребенка, его эмоциональ­но-волевой сферы, способностей и личности в целом.

Условия специальных учреждений дают возможность применения в случае необходимости различных лечебно-коррекционных меро­приятий.

Важными стимулами для активизации компенсаторных возмож­ностей детей являются формирование положительных отношений в детском коллективе, правильная организация режима (чередование занятий и отдыха детей, предупреждение перегрузок детей) и др.

Остановимся подробнее на характеристике детских садов для детей с нарушениями речи.

В детских садах (группах) для детей с нарушениями речи оказывается массовая помощь детям с различными отклонениями в речевом развитии. Основная задача, которую должны решать работники специальных дошкольных учреждений, состоит в том, чтобы в результате коррекционного обучения устранить полностью или частично речевой дефект и подготовить ребенка к успешному обучению в общеобразовательной школе или в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В специальных учреждениях осуществляется дифференцирован­ное обучение и воспитание дошкольников с различными речевыми аномалиями (С. А. Миронова, Т. Б. Филичева). Согласно «Типо­вому положению о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушениями речи» (приказ № 36 министра просвещения СССР от 26 мая 1970 г.) создаются следующие группы:

1) для детей с общим недоразвитием речи;

2) для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием;

3) для детей с нарушениями произношения отдельных звуков;

4) для заикающихся детей.

Разрешается также открывать группы для детей с ринолалией и дизартрией. Если таких групп нет, то дети, страдающие дизарт­рией и ринолалией, зачисляются в группы № 1 и № 2 (см. выше) в зависимости от уровня их речевого развития.

Отбор детей с нарушениями речи в специальные дошкольные учреждения проводится медико-педагогической комиссией с учетом основных принципов: принципа отграничения детей с речевой па­тологией от детей с другими аномалиями, возрастного принципа и принципа дифференцированного обучения дошкольников с раз­личными видами речевых нарушений.

В специализированные детские сады принимаются дети только с сохранным слухом и интеллектом. Группы организуются с учетом. возраста.

Дети с заиканием зачисляются в возрасте от 2 до 6 лет; дети с общим недоразвитием речи — в возрасте от 3 до 5 лет; дети с фонетико-фонематическим недоразвитием, а также дети с наруше­нием произношения отдельных звуков — в возрасте от 5" до 6 лет.

В состав педагогической комиссии входят представитель от­дела народного образования, старший логопед района, заведующая детским садом и логопеды, работающие в данном учреждении.

Детей с речевыми недостатками выявляют логопед поликли­ники или логопед детского сада, врач-педиатр, заведующая детским садом и воспитатель.

На медико-педагогическую комиссию представляются следующие документы: выписка из истории болезни, где обязательно должны быть заключения окулиста о состоянии зрения и отоларинголога о состоянии слуха, заключение психоневролога об умственном развитии ребенка, характеристика логопеда с указанием степени сформированности каждого из компонентов языковой системы. Характеристика заканчивается логопедическим заключением с ука­занием рекомендаций для пребывания ребенка в группе опреде­ленного профиля. Обязательной является характеристика ребенка, которую готовит воспитатель. В ней, кроме формальных данных о ребенке (имя, фамилия, возраст, адрес), указывается, с какого вре­мени ребенок посещает данное учреждение, как привыкает к новой обстановке, быстро ли вступает в контакт с окружающими детьми и взрослыми. Воспитатель отмечает, какие речевые дефекты он обнаружил, как ребенок на них реагирует (стесняется, замыкается в себе, излишне расторможен и др.). Далее в характе­ристике раскрывается, как ребенок усваивает программный ма­териал на занятиях по всем видам учебной деятельности, насколько он усидчив и целенаправлен. Важно охарактеризовать участие ре­бенка в игровой деятельности: как долго умеет играть, может ли организовать творческую игру, каковы взаимоотношения с това­рищами. Необходимо также указать навыки самообслуживания.

Члены медико-педагогической комиссии должны определить, в группу какого профиля направляется ребенок, с какого времени и на какой срок пребывания. Так, дети с общим недоразвитием речи зачисляются на 2—3 года обучения, в зависимости от возраста и уровня речевого развития; дети с фонетико-фонематическим недоразвитием, заиканием — на один год; дети с нарушением про­изношения отдельных звуков — на полгода.

По окончании установленного срока дети, нуждающиеся в продолжении обучения, повторно обследуются членами медико-педагогической комиссии. Основаниями для продления срока обуче­ния могут быть тяжесть дефекта, соматическая ослабленность, частые пропуски занятий (по уважительным причинам).

Не зачисляются в дошкольные учреждения для детей с нару­шениями речи умственно отсталые дети, дети со снижением слуха (слабослышащие), зрения (слабовидящие), с нарушениями опорно-двигательного аппарата, психопатоподобным поведением, эпилепти­ческими припадками и психическими нарушениями.

Эти дети получают логопедическую помощь в специальных дошкольных учреждениях по ведущему дефекту, а также в ста­ционарах, яслях, санаториях системы здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.