Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск Бога во всех заблуждениях.






В течение сотен лет духовные наставники и традиции говорили: " Бог есть везде", все же наш человеческий взгляд на вещи может сделать ту реальность другой для восприятия. Как Бог может быть в дьяволе? Некоторые вещи слишком ужасны для того, чтобы Бог был хотя бы даже где-то рядом с ними. Легко понять, что путь обретения Бога - это создание дистанции между нами и чем-то, что попахивает " дьявольским". Из-за этого верующие люди иногда используют метод отделения от того, что они считают дьяволом, грехом или, по современной терминологии, " отрицательностью". Если мы отделяемся от частей внутри нас самих, которые мы называем дьявольскими, мы обретаем внутренние расколы и конфликты. Мы пытаемся действовать и ощущать гармонию, целостность и любовь, даже когда некоторые наши части не хотят этого. В результате использования этого метода появляется конфликт чувств, и чувствам необходимо контролировать наши негативные мысли, гнев и желания, или вытолкнуть их из себя. Тем не менее, многие из нас замечали, что просто оттолкнуть их от себя недостаточно, так как это не помогает. Мы не чувствуем полной гармонии в том, что мы " хорошие".

Глория была очень уважаема в своем кругу. Она была искренне верующей женщиной, которая регулярно посещала церковь, почти каждый. Все, кто ее знал, тепло отзывались о ней. Однако Глория была очень обеспокоена, потому что ее часто переполняли приступы гнева. В этом состоянии она могла ужасно и без причины кричать на своих детей, и даже несколько раз била их. Глория была напугана тем, что причиняла серьезную боль своим детям, и боялась, что об этом кто-нибудь узнает. Она делала все, чтобы развиваться духовно, однако для нее стремление быть любящей происходило из ее ощущений гнева. Она старалась подавить их до тех пор, пока была в состоянии это сделать, но потом приходила в ярость. Многие из нас делали что-то похожее на то, что делала Глория. Мы пытались фиксировать события, чтобы быть воспитанными людьми, такими, какими мы хотим быть, находя только " хорошие" аспекты в себе. Однако то, что мы считаем своими " хорошими" качествами, и наши " плохие" качества могут быть в одинаковой степени несбалансированны. Если мною управляет желание поступать хорошо по отношению к людям, даже когда я злюсь, это может быть рассмотрено другими как " хорошее" качество. Но только то, что это признано обществом, не означает, что это сбалансировано. Я поступаю хорошо, чтобы позаботиться о своих взаимоотношениях или о собственном имидже ценой своего эмоционального равновесия и тем, что верно для меня. Некоторое время мною руководит желание делать и чувствовать определенным образом; даже если я подавляю другие свои части, я не уравновешена. Это может включать в себя управляющие желания не ошибаться, быть успешной, богатой, интеллигентной, красивой, сильной, физически здоровой, доброй, щедрой или эмоционально уравновешенной. Любая из этих частей может быть достаточной целью; существует зависимость от них, которая делает их несбалансированными.

Когда мы выбираем духовный путь, мы часто ищем " Бога" в явных местах. Мы смотрим на свои части и части других людей, которые уже любят, сочувствуют и совершенно спокойны. Мы стараемся испытать эти " хорошие" чувства и вытолкнуть из себя любые свои части, которые нам не подходят. Это создает полярность между духовными состояниями и повседневной жизнью раскол между нашими " хорошими" и " нехорошими" частями.

Духовные состояния замечательны сами по себе, но они не связаны и не основаны на " недуховных частях" ежедневной жизни, таких как раздражительность, гнев, нетерпимость, ревность, зависть, осуждение и другие негативные поступки, чувства и реакции, которые являются неизбежными элементами человеческой жизни. Части, которые мы осуждаем и считаем неприемлемыми и бездуховными, подавляемы нами. В результате подавления эти части никогда не могут отрегулироваться и никогда не получат успеха в духовных состояниях, и " духовные" части останутся оторванными, укрепляя свое отделение от " недуховных" частей. Такой тип поиска нашей духовной сущности может на самом деле ослабить нас. Каждый раз, когда мы отрекаемся от эмоций, желаний или других нежелательных реакций, говоря: " Это не я, я выше этого! " - мы становимся чуть-чуть меньше. Мы теряем определенное количество своей энергии и свою сущность. Мы отдаляем себя от универсальных истин. Попытка подавить собственную " темную сторону" на самом деле ведет к ослаблению нашего духовного роста.

В Процессе Сущностной Трансформации мы начинаем со своих наихудших недостатков. Мы начинаем с того, что мы в себе не любим, что кажется самым безнадежным, и после этого мы находим Бога внутри, даже в этом. Это воссоединяет духовное с практическим, с повседневной жизнью; вместо того чтобы ощущать духовность как что-то возвышенное и оторванное, мы действительно находим духовные состояния в корне каждого поступка, каждой плохой привычке, каждой негативной эмоции и поступке, которых мы желаем не иметь.

Вместо того чтобы ограничить духовное состояние определенным временем дня, определенными днями недели или определенными комнатами в здании, Сущностная Трансформация устанавливает непосредственную связь этих духовных состояний с реальными жизненными ситуациями.

Глубинное принятие себя постепенно выясняется из трансформации этих недостатков. Сообщение, содержащееся внутри этого процесса, таково: " Каждый недостаток, каждая реакция, которые у меня есть и которые мне не нравятся, на самом деле имеют Бога (хорошее*) внутри себя". Процесс учит нас подсознательно, как позволить этому духовному корню, находящемуся внутри каждой части, автоматически трансформировать нас.

Каждая черточка лица, выражающая раздражение, каждый " недуховный" поступок, мысль или эмоция действительно становятся предоставляющими возможность испытать свою духовную сущность. Мы можем понимать и думать, исходя из опыта, что наша темная сторона потенциально является великолепным и обогащающим нас аспектом, который может привести нас очень глубоко, к самому корню нашего существования.

(*В английском языке слова Бог (God) и хорошо (good) отличаются только одной буквой. Прим. перев.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.