Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты к Асценденту






Еще один дополнительный фактор, который участвует в упомянутом выше " комплексе Асцендента", это любой близкий аспект к Асценденту. Традиционно о таких аспектах говорилось как о влияющих на характер и темперамент человека, хотя очень редкие книги включают директивы для интерпретации этих аспектов. В этом кратком разделе я не намереваюсь приводить систематический список " интерпретаций" для таких аспектов. Однако, есть несколько ключевых моментов, которые нужно иметь в виду, чтобы понять те аспекты Асцендента, которые являются наиболее важными в конкретной карте. Как общее правило, аспекты Асцендента показывают, как наиболее характерно человек выражает себя во внешнем мире, либо свободно и естественно (некоторые соединения, секстили и - больше всего - трины), либо с некоторой степенью напряжения, сдерживания или необычайно сильной амбицией (квадратуры и оппозиции). Другими словами, аспекты к Асценденту показывают, находятся ли различные измерения нашей натуры (символизируемые натальными планетами) в гармонии или диссонансе с формой самовыражения, к которой энергии Асцендента постоянно побуждают нас.

Оппозиции к Асценденту в некоторых случаях показывают внутреннее разделение у индивидуума, состояние существования, при котором человек переносит практически постоянное напряжение, поскольку существует сильное побуждение к формам активности, которые во многих отношениях полностью противоположны. Это внутреннее напряжение может породить большую энергию и проявляться как особенно сложный тип сознания. Часто такой человек будет попеременно колебаться между двумя жизненными ориентациями в течение ряда лет, иногда сознательно акцентируя одну форму самовыражения, а в другое время фокусируясь на другой ориентации. Часто кажется, что прогрессивная Луна или транзитный Сатурн и Юпитер периодически вызывают одну или другую сторону натуры человека.

Квадратура к Асценденту часто символизирует некоторое качество в раннем окружении человека, обычно проявившееся либо как тип подавления или сдерживания (особенно, когда вовлеченная планета находится в 4-м доме), либо как необычно сильное давление к достижению или признанию (часто когда вовлеченная планета находится в 10-м доме). Другими словами, есть по существу два типа квадратур с Асцендентом, которые могут быть классифицированы следующим образом:

1) тип квадратуры 4-го дома часто указывает на эмоциональные паттерны, которые удерживают нас от достижения спонтанности выражения, представленного восходящим знаком;

2) тип квадратуры 10-го дома часто показывает силы внутри нас, которые тянут нас вперед к некоторому виду достижения.

Секстиль с Асцендентом обычно показывает, что энергия вовлеченной планеты может быть довольно плавно приведена в действие, когда период обучения имел место. Может потребоваться сделать некоторые небольшие корректировки, прежде чем это измерение опыта станет полностью интегрированным с энергией Асцендента, но переходный период обычно бывает быстрым и обнадеживающим.

Соединения и трины, с Асцендентом должны трактоваться вместе из-за их участия в важном - но редко упоминаемом - астрологическом явлении. Это явление - треугольник, сформированный " огненными домами" (1-м, 5-м и 9-м). Треугольник, сформированный огненными знаками, конечно, упоминается в большинстве астрологических учебников, как и треугольники (или тригоны), связанные со знаками других стихий. Но треугольник огненных домов упоминался в очень редких книгах. Причина этого видимого пренебрежения заключается в том, что этот треугольник представляет паттерн потока энергии, который во многих случаях граничит с трансцендентным. Я уже упоминал, что Асцендент может рассматриваться как представляющий форму выражения и высвобождения энергии, которая является вневременной, спонтанной и такой естественной, что ускользает от того, чтобы ухватить ее сущность словами. В общем отношении это качество относится также ко всему треугольнику огненных домов, поскольку огненные дома имеют дело с чистым существованием и становлением. Чистота самовыражения, представленного ими, может быть в некоторых случаях точно классифицирована как духовная (главным образом в тех случаях, когда человек перестает отождествлять свое эго с творческими силами, текущими через него, а вместо этого рассматривает себя просто как канал для манифестации высшей силы). Я довольно рано столкнулся с важностью огненных домов в своих астрологических исследованиях, но до этого едва видел упоминание об этом явлении в печати. Это осознание пришло ко мне, когда я построил и исследовал около десятка карт духовных мастеров. Когда я пытался обнаружить общие факторы во всех этих картах, мне стало очевидно, что единственной регулярно акцентируемой вещью в большинстве этих карт было положение планет в огненных домах. После не сопровождавшейся особым успехом попытки понять этот паттерн, мне приснился очень яркий сон, в котором я увидел поток огненной энергии, циркулирующей по треугольнику, сформированному Асцендентом и 5-м и 9-м домами. Непосредственность осознания, сопровождавшего этот сон, невозможно описать словами, но это был прямой и глубокий урок об энергетическом потоке, представленном этими домами. Рисунок " огненного треугольника" представляет попытку передать этот образ из сна.

Практическое применение этой идеи заключается в осознании потенциала, представленного в карте, где натальные планеты расположены в близком трине с Асцендентом или в соединении с ним. Это не означает, что такие планетарные положения всегда указывают на большую духовность, так как во многих случаях акцент этих домов нельзя точно отнести к категории " духовной" ориентации, поскольку большинство людей несомненно эгоцентричны В целом однако, существует особенно динамичный поток творческой энергии, который может быть выражен мощно и спонтанно. Любое измерение опыта, символизируемое планетой в близком трине или соединении с Асцендентом, может быть активно выражено с большей степенью естественности, непосредственности и позитивной энергии, чем представлено большинством других астрологических факторов. Например, человек, имеющий Марс в соединении или трине с Асцендентом из 5-го или 9-го дома, может быть природным лидером и характеризоваться заметной степенью смелости и может быть даже определенной резкостью поведения. Человек, имеющий в сходном положении Сатурн, может характеризоваться чувством практичности, способностью к хорошему расчету времени и выражением мудрости, далеко превосходящей его годы.

Хотя каждый из огненных домов можно отличить от других и дать свой собственный набор значений, мы должны осознавать тот факт, что любая планета, расположенная в этом динамическом треугольнике, будет вероятно оказывать мощное впечатление на ориентацию индивидуума в жизни. Фактически, один из простейших путей описания огненных домов как группы заключается в том, чтобы сказать, что знаки на куспидах 1-го, 5-го и 9-го домов вместе с планетами, расположенными в этих домах (особенно теми, которые близко аспектируют Асцендент) обозначают доминирующие качества в общей позиции индивидуума по отношению к жизни. Поскольку ваша позиция по отношению к жизни определяет множество ваших переживаний (так как вы притягиваете то, что вы выражаете в жизни), можно легко понять, почему эти факторы в любой карте играют такую важную роль в общем жизненном паттерне человека. Другой момент, который нужно учесть, заключается в том, что наша позиция по отношению к себе неотделима от нашей позиции по отношению к жизни в целом, фактически, кто-то может сказать, что это одно и то же. Очевидно, что наша общая позиция по отношению к жизни прямо вытекает из нашей позиции по отношению к себе; также верно и обратное, поскольку мы видели, какую трансформацию уверенности в себе может испытать индивидуум, когда принята позитивная жизненная философия. Таким образом, огненный треугольник символизирует составляющее сущность качество нашего глубочайшего чувства своего " Я", а также указывает на общий подход к самой жизни.

1-й дом и его планеты могут указывать либо на спонтанный поток витальной энергии с такими позитивными вибрациями, что человек характеризуется практически лучистой аурой, либо на высокую степень эгоцентричности и часто чрезмерную гордость. Естественно, что эти два способа существования представляют крайние манифестации таких энергий, но не является необычным встретить людей, которые служат ясными примерами этих крайностей. Любая планета в соединении с Асцендентом может указывать на значительную гордость этой частью нашей натуры. Например, соединение Солнца с Асцендентом часто соответствует искренней детской простоте и щедрости в некоторых случаях или ребячливому ликованию от показа в выгодном свете своих способностей через впечатляющие шоу (часто и тому, и другому). Соединение Солнца с Асцендентом во многих отношениях сходно с восходящим Львом, хотя высокомерие и эгоцентричность, которые так часто обнаруживаются при соединении Солнца с Асцендентом, обычно гораздо более явные, чем при Асценденте во Льве. Другим примером может быть человек, имеющий соединение Меркурия с Асцендентом, где мы часто обнаруживаем значительную гордость своей эрудицией и интеллектуальными способностями. В некоторых случаях при соединении Меркурия тенденция стараться разгадать каждую мелочь вызывает ненужные проблемы и постоянное беспокойство. Эти люди часто обладают особенно острым умом и способностью выразить словами свои идеи с необычайным чувством драматичности, хотя их мнения могут быть их худшим врагом.

5-й дом и его планеты показывают творческие ресурсы, которые можно в изобилии извлекать, а также являются ключевыми символами уровня уверенности в себе человека или по крайней мере того, что, как человек ощущает, должно быть сделано, чтобы достичь настоящей уверенности в себе. Поскольку 5-й дом соответствует знаку Льва, собственному знаку Солнца, не удивительно, что я постепенно начал склоняться к тому, чтобы рассматривать этот дом как наиболее сильный дом в карте после 1-го, так как 5-й дом акцентирует не только творческие потенциалы индивидуума, но также вибрации, которые характеризуют явный способ спонтанного извержения человеком своих энергий. В реальной практике любая планета в 5-м доме (особенно, если она в близком трине с Асцендентом) может окрашивать всю сферу и метод самопроецирования человека также сильно, как планета в 1-м доме.

9-й дом и его планеты обозначают творческие, ориентированные на будущее убеждения и стремления. Связь 9-го дома с общей позицией человека по отношению к жизни может быть более очевидной, чем у 1-го или 5-го дома, поскольку 9-й дом традиционно означает религиозную или философскую ориентацию человека. Как утверждают многие книги, 9-й дом и его планеты тесно связаны с высшим разумом, а поскольку наши высшие стремления и убеждения относятся к числу наиболее влиятельных факторов в формировании наших жизненных позиций, можно понять, как легко гармонируют факторы 9-го дома с общей ориентацией треугольника огненных домов.

Из этих трех домов 5-й дом оказался наиболее неправильно понятым из-за обычной практики акцентирования только его связи с детьми, любовными похождениями, авантюрами и другими удовольствиями. Однако, 5-й дом имеет более глубокие значения, которые тесно связаны с трансцендентным значением рассматриваемого огненного треугольника. Я должен сказать, что меня весьма удивляет тот факт, что поколения астрологов могут продолжать уделять столь относительно мало внимания дому, который соответствует самому Солнцу! Хотя энергии 5-го дома часто проявляются как любовные похождения, спекуляции, чувственные удовольствия и ребячливая эгоцентричность, все эти активности коренятся в побуждении идти на некоторый риск, чтобы позволить высшей силе проявиться через индивидуальную личность. Как утверждалось, 5-й дом показывает либо власть любви, либо любовь к власти. В лучшем случае он указывает на способность человека позволить любви и свету Бога течь через него и на веру в доброту самой жизни. Он связан с нашей способностью позволить творческим силам жизни проявляться через нас, как представлено его связью с детьми в прямом и переносном смысле (желание, чтобы что-то большее, чем наше ограниченное эго, родилось через нас). И дети, и истинное творчество дают нам урок, что мы должны делать то, что мы любим делать, чтобы достичь радостного чувства жизненности. Такой вид радости это подарок или акт божественного милосердия, а не " удовольствие" чувственным путем. До настоящего времени наилучшее описание этого измерения 5-го дома было представлено в статье Дениса Элвелла по этому вопросу в журнале Британской астрологической ассоциации летом 1973 года.

" Пятый дом... представляет барометр нашей уверенности в жизни и особенно в ее не поддающихся учету элементах; и той степени, в которой жизнь укрепляет нас в чувстве нашей собственной ценности маленькими знаками одобрения, приходящими в виде подарка, полученного благословения".

Некоторыми из этих " маленьких знаков" может быть влюбленность, которая, конечно, вне нашего контроля, рождение ребенка или творческой работы (что опять же мы не можем контролировать) или даже победа в азартных играх. Элвелл указывает, что любовь, возможно, слепа, как часто говорится, но продолжает объяснять духовное значение 5-го дома и принципов Солнца, которые символизируют такой тип любви:

" Вероятно, только когда мы " влюблены." в кого-то, мы видим их такими, какими их следует видеть!.. Когда мы влюбляемся, наша температура изменяется: теперь мы холодно относимся к себе, и наши недостатки становятся слишком очевидными, тогда как мы чувствуем теплоту, восхищение и восторг к кому-то другому".

Когда мы влюблены, небо становится более голубым, все жизненные переживания усиливаются, и все выглядит лучше, потому что мы тогда видим вещи такими, как они есть, так как огонь любви сжег наше эго! Мы можем сказать, что принцип 5-го дома представляет либо огонь эго, либо огонь любви, который сжигает эго. А весь треугольник огненных домов заключает в себе этот существенный смысл. Поэтому планеты в этих домах практически всегда имеют большую важность, а особенно те, которые близко аспектируют Асцендент, могут рассматриваться как указатели необычайной эволюционной силы!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.