Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие важные прогрессии






Единственными другими прогрессиями, которые я хочу упомянуть в этой главе, являются те, которые включают один из четырех углов карты. Их два типа, и каждый из них часто соответствует важному жизненному развитию. Их можно описать следующим образом:

а) Аспекты, сформированные прогрессивным Асцендентом или Серединой Неба с натальными планетами и, следовательно, одновременно включающие прогрессивный Dsc и IС.

б) Аспекты, сформированные прогрессивной планетой, когда она формирует соединение с углами натальной карты.

Первая классификация прогрессивных аспектов может быть смущающей для студентов-астрологов из-за многообразия способов перемещения Середины Неба и Асцендента. Я всегда советую начинающим студентам просто использовать для этого метод солнечной дуги, т. е. прибавлять к натальному Асценденту и Середине Неба полное число градусов и минут долготы, пройденное прогрессивным Солнцем. Другой наиболее распространенный метод определения прогрессивного Асцендента заключается в том, чтобы отыскать Середину Неба (определенную по методу солнечной дуги) в таблицах домов и найти Асцендент, соответствующий вашей широте. В своей книге Some Principles of Horoscopic Delineation Ч. Е. О. Картер придает большое значение этим типам прогрессий: Аспекты, сформированные прогрессивным Асцендентом и Серединой Неба... известны среди наиболее мощных звездных указателей, практически неизменно представляющих события эпохального характера. Только аспекты прогрессивного Солнца могут соперничать с этим классом аспектов в отношении значимости, а несколько ниже по шкале, вероятно, идут аспекты прогрессивных тел к натальным углам.

Когда прогрессивный Асцендент или Середина Неба человека формирует контакт с натальными планетами (особенно путем соединения), человек начинает с большой непосредственностью усваивать качества, энергии и активности, символизируемые этими планетами в его жизни; эти аспекты часто отмечают периоды принятия решений, новых осознании или важных событий.

Аспекты, сформированные различными прогрессивными планетами с натальным Асцендентом или Серединой Неба (опять, особенно соединение), обычно указывают на то, что измерение опыта, представленное прогрессивной планетой, попадает во внимание индивидуума особенно прямым образом. Аспекты к Середине Неба обычно представляют факторы, которые имеют отношение к вашим дальним планам, стремлениям или жизненной структуре; тогда как аспекты с Асцендентом склонны указывать на новое развитие в персональной жизни, сдвиг в сознании, важный новый интерес или на изменение в вашей форме самовыражения. Например, если прогрессивная Венера формирует соединение с Серединой Неба, здесь возможно некоторое развитие в ваших дальних планах, в вашей профессиональной перспективе или в вашем положении в обществе, которое кажется обещающим и приятным. С другой стороны, если прогрессивная Венера формирует соединение с натальным Асцендентом, то более вероятно, что измерение опыта, символизируемое Венерой, достигнет вашего внимания некоторым непосредственным персональным образом, т. е. любовная связь, финансовое улучшение, артистическая активность или приятные общественные контакты, любое из которых может пробудить вас к значимости Венеры в вашей конкретной карте рождения. Соединения прогрессивных планет с другими углами (Dsc и IC) также могут быть важными и должны приниматься во внимание. Такие соединения часто означают заметные развития во взаимоотношениях человека (Десцендент) или в домашней жизни (IC), как можно ожидать из традиционного значения этих точек. Однако, поскольку Асцендент/Десцендент и MC/IC формируют оси силы и потока энергии в карте рождения, соединение с любым из четырех углов будет часто проявляться таким образом, который явно напоминает противоположную точку. В понимании таких прогрессий целесообразно принимать во внимание действие полярности между противоположными точками и противоположными домами. Например, соединение с Серединой Неба может вполне проявиться как покупка нового дома (IС). Это просто еще одно указание того факта, что карта рождения не является собранием несвязанных факторов, а скорее объединенным, резонирующим целым.

 

ГЛАВА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.