Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты Марс-Плутон.






Похожая на природу Марса в Скорпионе, эта комбинация энергий представляет, вероятно, наиболее интенсивное выражение грубой мощи, которое можно найти в любом факторе карты. Поскольку Марс является энергией, доступной для выполнения определенных задач во внешнем мире и представляет желание и волю, и поскольку Плутон символизирует энергию, доступную для выполнения работы в " подземном мире" и связан с подсознательными желаниями и своеволием, этот взаимообмен неизменно указывает на безграничный потенциал либо для конструктивного, либо для деструктивного действия.

Подобно Марсу в Скорпионе, такая комбинация энергий склонна выражаться крайними способами, когда редкая мощь высвобождается из глубин существования человека. Этот экстремизм вытекает главным образом из двух фактов: во-первых, человек имеет в своем распоряжении практически неисчерпаемый запас энергии, функционирующей по крайней мере частично подсознательным образом; во-вторых, человек с такой настройкой практически всегда старается держать твердый контроль над таким принудительным потоком энергии, поощряя таким образом взрыв, когда крышка убирается. Здесь наблюдается очень скрытный - иногда даже окольный - метод выполнения дел (который может быть особенно эффективным в некоторых активностях), метод действия человека является необычайно тщательным. Такое поведение, однако, склонно вызывать вспышки " жестокости" со стороны других людей, поскольку человек ненавидит делать что-то наполовину и имеет склонность докапываться до сути любой проблемы, не уклоняясь от потенциальных последствий. Следовательно, хотя раздражительность, безжалостность и непреклонное упрямство являются общими чертами людей с этой настройкой, здесь также присутствует неограниченная смелость и необычайная способность к находчивым и решительным действиям в любом непредвиденном случае. Люди с такой настройкой являются особенно способными в ситуациях, где требуются быстрые и действенные решения и поступки.

Любой, родившийся с вызывающими аспектами между этими планетами, должен смотреть в лицо природе силы, и персональные ценности, которые направляют выражение этой силы, имеют величайшее значение. Соединенные с гуманной и сострадательной восприимчивостью, такие энергии могут сделать человека каналом для выражения решительных действий и реформ, которых многие люди страстно желают, но лишь немногие имеют способность осуществить. Если выражение энергий является хорошо дисциплинированным - а люди с такими комбинациями имеют неслыханную способность к самодисциплине - разум и сила воли могут быть посвящены тщательной трансформации либо земных структур, либо самого себя, либо обоих. Однако, если сила не является должным образом направленной и если индивидуум ослеплен своей персональной силой ради нее самой, здесь возможно принудительное желание победить любой ценой, и позиция " сила делает правым" может привести к жестокости, антиобщественному и даже криминальному поведению и полному пренебрежению к моральным, этическим и социальным ценностям. Желание выполнить вещи посредством одной силы может привести к типу своеволия, которое может быть выражено так: " Я собираюсь делать все, что я хочу, невзирая ни на что! " Странная часть этой позиции заключается в том, что человек редко знает, что он реально хочет. Индивидуум является просто ведомым принудительными силами - можно сказать одержимым непреодолимой силой, которая требует выражения. Это состояние " одержимости" относится к тем, кто использует эту силу конструктивно, а также к тем, кто использует ее для разрушения; аналогичный вид одержимости и неудовлетворенности обнаруживается у обоих. Однако, человек, который предан идеалу (является ли это или нет позитивным идеалом), будет ощущать эту " одержимость" как чувство миссии, которая неустанно ведет его к цели. Более того, такая фанатичная преданность и посвящение жизненной миссии может быть большим активом на любом пути самотрансформации, которая требует, чтобы мы тщательно и глубоко преобразовали себя и превратили наши желания в высшие стремления.

Однако, когда индивидуум, который настроен на эту энергию, посвящает себя пути трансформации, существуют определенные проблемы, которые он должен учитывать. Прежде всего, когда нетерпение и безжалостность окрашивают подход человека к медленному процессу персональной эволюции, человек склонен становиться чрезмерно суровым к своим собственным ограничениям и неудачам. Вместо фокусирования своих требований на других или на обществе, как это было раньше, человек теперь требует слишком многого от себя. Поэтому очень важно, чтобы такой человек рассматривал эту принудительную силу внутри себя как объективную силу, которая хочет выражения и которая (подобно дикому животному) должна быть контролируемой и управляемой. Если человек слишком отождествляется с успехом или неудачей на духовно ориентированном пути развития, он будет непрерывно создавать даже более сильное внутреннее напряжение и более высокий уровень разочарования.

Первый шаг заключается в том, чтобы просто сознавать свою потребность в реформировании; второй шаг - начать понимать сложности и тонкости такого процесса; следующий шаг - начать мягко работать над этим пониманием, развивая при этом чувство удовлетворенности в настоящий момент. Другая часто возникающая проблема это гнев и возмущение, которые всплывают на поверхность после того, как человек начинает работать над приобретением самопознания. Взрывное и даже яростное качество этих эмоций возникает из-за того, что человек так долго не осознавал свои глубочайшие желания и разочарования. Эти комбинации действительно показывают тенденцию к самоподавлению, и индивидуум, таким образом, часто полностью не осознает силу своей натуры и силу кармических тенденций, которые мотивировали столь большую часть его поведения в течение жизни.

Единственным противоядием против гнева и возмущения является работа над развитием прощения; и это прощение должно быть направлено не только на других, но также и на самого себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.