Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое – хорошо забытое старое






Черная касса» на рыночной основе

В последнее время все большую помощь в адаптации военнослужащих к условиям рыночных отношений оказывают кредитные союзы и иные саморегулирующиеся организации финансовой взаимопомощи. Напоминаем, что по своему функционированию кредитные союзы очень похожи на действующие в прошлом при воинских частях кассы взаимопомощи..

Действовала эта касса следующим образом: Военнослужащие одной части – кто хотел – сдавал деньги: определенный ежемесячный взнос. Поскольку «черная касса» не есть «черная дыра», то деньги не пропадали, а образовывали некий капитал. При необходимости, если сослуживцы не возражали, вы могли взять из этого капитала нужную вам сумму. А потом отдать. А после снова взять.

Принципы работы кредитного союза, в сущности, и есть не что иное, как рыночная форма «черной кассы».

По данным Лиги кредитных союзов в 1996 году в ее состав входил только 1 кредитный союз, созданный военнослужащими. В 1999 году их количество возросло до трех. Увеличилось количество кредитных союзов, которые были созданы военнослужащими, не входящими в Лигу, с четырех в 1996 году до семнадцати в 1999 году.

Главными целями этих союзов являются: защита финансовых интересов военнослужащих, граждан, уволенных в запас и членов их семей в сфере финансово-кредитных услуг; расширение спектра этих услуг, повышение их доступности для своих пайщиков; создание дополняющей государственной системы социальной поддержки военнослужащих; помощь в инвестировании средств; развитие системы самоконтроля за использованием финансовых средств. Военная служба является особым видом государственной службы, и человеку в погонах законом запрещено заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому некоммерческий характер кредитных союзов приобретает в связи с этим особое значение для действующих военнослужащих.

Причем военнослужащие могут не ограничиваться рамками своего кредитного союза, учредителями или пайщиками которого они являются. Вполне реально создать уже упомянутую кассу взаимопомощи (простое товарищество) и стать коллективными членами другого КС (то есть когда избранное ими лицо представляет их интересы в данном кредитном союзе), созданном, например, работниками местной администрации или строителями.

Новое – хорошо забытое старое

Кредитные союзы – это не что-то совершенно новое для России. Любопытный факт: в 1916 году в нашей стране было более 14 тысяч кредитных союзов с общим числом пайщиков более 8 млн человек (в качестве кредитных союзов мы рассматриваем как кредитные кооперативы, так и сберегательные товарищества). Непосредственное участие в развитии движения кредитной кооперации всегда принимали военнослужащие. В ходе первой мировой войны и, особенно, в период революционных преобразований движение было радикально подорвано. Вплоть до 30-ых годов оно переживало всплески взлетов и падений, но после завершения НЭПа кредитные союзы во всем их многообразии прекратили свое существование, превратившись кое-где в кассы взаимопомощи при профсоюзах. В 50-ых годах в Вооруженных силах СССР действовали кассы взаимопощи при воинской части, уставы которых были введены приказом Министерства обороны СССР 1957 года. 2 ноября 1981 года Приказом Минобороны СССР введен в действие и до сих пор действует Устав кассы взаимопощи при воинской части. И несмотря на некоторые устаревшие положения, по этому уставу в некоторых воинских частях продолжают действовать кассы взаимопомощи.

Что же касается сегодняшнего дня, то после того, как кредитные союзы вернулись из временного забытья, они постепеннно снова находят своих преверженцев среди военнослужащих. По не уточненным данным Лиги КС, количество пайщиков-военнослужащих в 1999 году составляло, как минимум, 800 человек. В развитых зарубежных странах кредитные союзы военнослужащих и многочисленны и сильны. Самым мощным из них является кредитный союз морских офицеров армии США, который объединяет более 12 тысяч человек.

К сожалению, идеи движения кредитных союзов недостаточно активно пропагандируются в России среди военнослужащих, проходящих военную службу. Если у старшего поколения военнослужащих есть определенный опыт касс взаимопомощи при войсковых частях, то среди молодых офицеров в большинстве своем пока отсутствует знание об истории и опыте работы этих касс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.