Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические наблюдения (отбор) статистических данных и анализ их статистических показателей (Задача №4)






Статистические наблюдения (СН) – это способ получения информации об интересующем объекте. Отбор информации организуется в соответствии с предварительно разработанной программой

Для изучения особенностей и закономерностей общественных и экономических явлений применяются различные виды и способы сбора статистических сведений. В зависимости от задач исследования и конкретных условий статистическое наблюдение может быть единовременным или текущим.

Единовременное наблюдение - запись признаков единиц наблюдения, приуроченная к данному " конкретному (критическому) моменту" времени. Единовременное наблюдение или учет состояния проводится через некоторые периоды времени, охватывает длительно существующую совокупность. Такое наблюдение проводится для определения численности, состава и качественных особенностей совокупности. Программа сбора сведений в этом случае должна быть в основном аналогичной содержанию предшествующих единовременных наблюдений.

Текущее наблюдение или текущий учет ведется для определения измерений состояния явления. Единицы наблюдения и их признаки регистрируются в момент возникновения или же в ближайший после этого момент времени.

Материалы единовременного и текущего наблюдений взаимно дополняют друг друга; создается возможность получения данных на любой момент времени или за любой период времени.

Перечень признаков, регистрируемых в процессе наблюдения, называют программой статистического наблюдения. Наряду с составлением перечня признаков, включаемых в программу наблюдения, важное значение имеет также точное, ясное и исчерпывающее определение каждого признака. Точная и исчерпывающая формулировка вопросов программы необходима для того, чтобы обеспечить одинаковое их понимание всеми участвующими в наблюдении лицами. В этих целях часто в формулировку вопросов включается так называемый подсказ, т.е. варианты возможных ответов.

Программа статистических наблюдений должна определять:

· Формы, виды и способы СН;

· Программно-методологические вопросы проведения наблюдений, включая:

Ø определение цели и объекта наблюдений;

Ø состав признаков, подлежащих регистрации;

Ø разработка документов для сбора данных;

Ø выбор отчетной единицы и единиц относительно которой будут проводится наблюдения.

· Организационные вопросы, например:

Ø состав лиц (органов), проводящих наблюдения;

Ø обучение лиц проводящих наблюдения;

Ø проведение тиражирования документов сбора данных;

Ø приведение и обработка результатов наблюдений;

Ø формирование выводов и их интерпретация в интересах оптимизации управленческих воздействий.

Формы статистических наблюдений выделяются на основе их наиболее общих организационных особенностей. Принято выделять три основные формы наблюдений: отчетность; специальное (специально организованное) наблюдение; регистры.

Виды статистических наблюдений классифицируются чаще всего по следующим трем признакам (см. рис. 1.2):

1. полнота охвата совокупности, подлежащих статистическим исследованиям;

2. систематичность наблюдений;

3. источник сведений, на основании которых устанавливаются факты, подлежащие регистрации в процессе наблюдения.

Следует помнить, что признаки рассматриваемых классификаций различны, а это приводит к разнообразию в сочетании отдельных видов наблюдения (например, обследование может быть единовременным, сплошным, проводимым путем опроса, либо периодическим, выборочным, основанным на документальном способе регистрации факторов и т.п.).

По признаку полноты выделяют сплошное наблюдение, когда наблюдению подвергаются все без исключения единицы совокупности, и несплошное, при котором сведения собирают не о всех единицах совокупности, а только некоторой их части, отобранной определенным образом. Несплошное наблюдение, в свою очередь, подразделяют на выборочное и монографическое. Различие между этими видами заключается в способе отбора тех единиц, которые должны быть подвергнуты наблюдению.

 

 


Рис. 1.2

По признаку систематичности наблюдения различают непрерывное, или текущее, и прерывное наблюдение. Последнее подразделяют на периодическое и единовременное. Текущее – это наблюдение, которое проводится постоянно; факты, подлежащие регистрации, фиксируются по мере их возникновения (например, прием и увольнение, регистрация браков и разводов). Прерывное проводится с перерывами, время от времени. Если оно проводится строго регулярно, т. е. через равные промежутки времени, оно называется периодическим, если же такой регулярности нет, то оно называется единовременным.

По источнику сведений различают наблюдение непосредственное, когда факты, подлежащие регистрации, устанавливаются лицами, проводящими наблюдение (путем замера, подсчета числа каких-либо предметов и т.п.), документированное, при котором необходимые сведения берутся из соответствующих документов, и опрос, особенность которого состоит в том, что сведения фиксируются со слов опрашиваемого.

В статистике применяются следующие виды опросов: а) экспедиционный (устный); б) саморегистрации; в) корреспондентский способ; г) явочный способ; д) анкетный.

 

Программно-методологические вопросы наблюдения

Рассматриваются: объект и единица наблюдения, программа наблюдения, статистический формуляр, его виды и инструкция к нему.

Следует обратить внимание на необходимость точного определения объекта наблюдения, которое достигается указанием существенных отличительных его черт признаков). Каждый объект состоит, как правило, из многих элементов или единиц, его составляющих. Тот элемент объекта, который является носителем признаков, подлежащих регистрации, называется единицей наблюдения. Определяя единицу конкретного статистического наблюдения, нужно как можно точнее ее охарактеризовать, указав специфические черты, которые позволили бы легче отличить ее от близких к ней по виду единиц других объектов, например при демографических обследованиях единицей наблюдения может быть человек, но может быть и семья; при бюджетном обследовании – семья или домашнее хозяйство.

Программа наблюдения получает свое воплощение в перечне вопросов, ответы на которые нужно получить в процессе наблюдения. Вопросы программы наблюдения фиксируются в формуляре (бланке) наблюдения. Очень важно, чтобы вопросы были сформулированы ясно и по возможности наиболее кратко. Для этого при подготовке формуляра рекомендуется привести различные возможные формулировки вопроса.

Конструируя формуляр наблюдения по условиям нижеприводимых задач, следует обосновать выбор той или иной его формы. При этом надо учитывать объем программы наблюдения, способ и проведения наблюдения и способ обработки данных, записанных в формулярах в процессе наблюдения. Формуляры могут предназначаться для записи данных об одной единице наблюдения (индивидуальная форма, иначе бланк-карточка) или нескольких (списочная форма, бланк-список).

При разработке инструкции к проектируемому наблюдению необходимо стремиться возможно точнее выполнить требования, предъявляемые к ней как по ее содержанию, так и по форме. Основное назначение инструкции – разъяснение программно-методологических вопросов наблюдения. В ней должны быть указаны: цель проведения наблюдения, что подлежит наблюдению, т. е. объект и единица наблюдения, время наблюдения, кто проводит наблюдение. Особое место в инструкции отводится разъяснению вопросов, содержащихся в формуляре наблюдения, а также как следует записать в нем ответ на тот или иной вопрос и на основании чего (источник сведений). Формулировка положений инструкции должна быть ясной и краткой.

Инструкция может быть оформлена в виде отдельного документа или записана на самом бланке наблюдения, что зависит от ее объема и типа бланка (носителя информации), связанного со способами технической обработки данных наблюдения. Совокупность документов, применяемых при наблюдении, называется инструментарием наблюдения.

На разработку формуляра и инструкции следует обратить большое внимание, так как они являются основными документами наблюдения. Проектируя статистическое наблюдение, нужно решить ряд вопросов о времени его проведения. Прежде всего необходимо выбрать наиболее подходящее время года для проведения наблюдения. Обратите внимание на то, что этот выбор зависит как от особенностей объекта наблюдения, так и от цели и программы наблюдения. Кроме этого времени, нужно определить еще и время, в течение которого следует осуществить наблюдение, иначе говоря, определить продолжительность наблюдения. Продолжительность наблюдения зависит от размеров объекта наблюдения, программы, наличия кадров, которые можно привлечь для решения этой работы, и т.п. Затем необходимо точно установить срок наблюдения, указав дату начала и его окончания.

Пример. Провести отбор статистических данных по рынку труда и выполнит анализ основных статистических показателей.

Текущий отбор данных по рынку труда проводился на основании вакансий предлагаемых через рекрутинговые сайты (https://spb.job.ru/, https://spb.superjob.ru/, https://spb.rabota.ru/, https://rabota-v-spb.ru/vacans/) в г. Санкт-Петербурге. Пример заполненного электронного формуляра, см. табл. 1.1.

В таблице 1.1 и 1.2 серым цветом выделены ячейки, которые защищены от ввода в них информации. В этих ячейках находятся формулы для расчета статистических показателей (в табл. 1.1: мода, среднее, максимум, минимум, среднее линейное отклонение, медиана; в табл.1.2: количество запросов и вероятность востребования, которая определяется как отношение суммы ячеек имеющих одинаковый шифр к количеству всех дневных вакансий).

Для удобства ввода обработки данных в формуляр используется следующие шифры (см. звездочки в соответствующих ячейках табл. 1.1):

* График работы: 1 - полный; 2 - неполный; 3- другой;

** Образование: 1 - высшее; 2 - ЛГУ; 3 - высшее профильный вуз; 4- высшее конкретный вуз; 5- другое;

*** Пол: 0 - Ж; 1 - М; 2 - Все равно;

**** Направление профессиональной деятельности: 0 (либо пусто) - нет; 1 - есть.

 


Таблица 1.1

Дата 02.12.2009
Название фирмы График работы* Стаж работы Образо- вание** Пол***   Зарплата, т.руб Возраст Направление профессиональной деятельности**** Дополнительные требования  
Мин Мах Мин Мах Судебная практика Сост договоров Регистрация предприятий Трудовое законодательство Работа с недвижимостью Иное Прог- раммы Языки Другое Источ- ник
  Отделстрой                                   jobs.ru
  Фабрика Док-нтов                                   jobs.ru
  Моби-ый Капитал                                   jobs.ru
  МК Диетпродукт                                   jobs.ru
  Кейс                                   jobs.ru
  FITNESS HOUSE                                   jobs.ru
  Хорал                                   jobs.ru
  ПО Элтехника                                   jobs.ru
  Стро комп " Логос"                                   jobs.ru
                                       
                                       
                                       
  Название статистики График Стаж Образ Пол З_Мин З_Мах В_Мин В_Мах Судеб- ная практика Сост договоров Регистрация предприятий Трудо- вое законодательство Работа с недвижимостью Иное Прог- раммы Языки Другое Источ- ник
  Мода Полный раб. день   Выс- шее Пред- почте- ния Нет                   #Н/Д        
  Средние   2, 7     28, 8 30, 6 28, 3 42, 0                    
  Максимум   5, 0     60, 0 60, 0 35, 0 50, 0                    
  Минимум   1, 0     15, 0 20, 0 22, 0 28, 0                    
  Среднее отклонение   1, 11     10, 94 9, 69 3, 38 7, 00                    
  Медиана                                    

 


Таблица 1.2

Статистика по востребованности

 

Показатель Образование Направление деятельности Доп. требования Источник График работы
Высшее ЛГУ Высшее профильное Высшее конкретный вуз Другое Судебная практика Сост. договоров Регистрация предприятий Трудовое законодательство Работа с недвижимостью Иное Программы Языки Другое superjob.ru rabota.ru jobs.ru Полный Неполный Другой
Кол-во запросов                                        
Вероятность востреб 89% 11% 0% 0% 0% 33% 33% 22% 56% 11%   56% 0%   0% 0% 100% 100% 0% 0%

Данные дневных формуляров (табл. 1.1. и 1.2) консолидируются (объединяются) в отдельном листе «Консолидация», см. табл. 1.3 и табл. 1.4.

Кроме того, шаблон позволяет построить графики динамики показателей, см. рис. 1.1 – 1.6.

По результатам проведенного мониторинга рынка труда в разрезе – «Юриспруденция», можно сделать следующие выводы.

В основном предлагается найм на работу на постоянной основе (режима работы) – полный рабочий день (см. табл. 1.3).

Требование по образованию претендентов в основном ограничивается уровнем образования – высшее (93% от всех вакансий, см. табл. 1.4). Специализированной образование требуется только в 2% заявок. ЛГУ является единственным вузом конкретизированным в заявках (в 15% случаев).

Гендерной предпочтительности на рынке юристов нет (см. табл. 1.3).

Динамика предложений на рынке труда не имеет выраженного тренда (см. рис 1.1). Полиномиальный тренд показывает наличие незначительного повышения предложений в конце года. Для выявления динамики рынка необходим его дополнительный мониторинг.

Динамика средней заработной платы имеет тренд на незначительное снижение предложений по заработной плате (см. рис.1.2). Однако, данный тренд может не иметь статистической значимости в силу небольшого времени наблюдения.

Средний возраст запросов претендентов колеблется около 32 лет и не имеет кого-либо тренда (см. рис. 1.3).

Требования к стажу претендентов колеблется в диапазоне 2 – 3 года и не имеет выраженных трендов (см. рис. 1.4).

Анализ динамики запросов к профессиональной ориентации (см. рис. 1.5) позволяет сделать следующие выводы:

· наиболее часто требуются юристы по трудовому законодательству, так из всех вакансий не менее половины заявок по трудовому законодательству (76% от общего числа, см. табл. 1.4). Выраженного тренда динамика не имеет;

· второе место по востребованности (не менее 30 % всех предложений) занимает работа с договорами;

· наименьшее количество запросов на специализацию по работе с недвижимостью (23%).

Дополнительные требования к претендентам в основном предъявляются в части владения профессиональными программными инструментами (в 52% заявок) и иностранные языки (8%).

Анализ распределения запросов по рекрутинговым сайтам позволяет сказать, что большая часть запросов предлагается через ресурс «WWW.Job.ru. Соответственно, при проведений мониторинга рынка труда по юридической специальности, необходимо его включать программу мониторинга.

На основании выше приведенных выводов можно сделать следующий обобщенный портрет востребованного юриста: специалист имеющий высшее юридическое образование, в возрасте 32-33 лет, пол не имеет значение, специализирующийся в трудовом праве, имеющий стаж 3 года, претендующий на оплату труда в области 30 тыс. руб. в месяц и постоянное трудоустройство, владеющий специализированным программным обеспечением.


Таблица 1.3

Обобщенные и средние статистики по имеющимся данных

Название статистики График Стаж Образ Пол Зарплата Возраст Направление профессиональной деятельности Дополнительные требования Источник данных
З_Мин З_Мах В_Мин В_Мах Судебная практика Сост. договоров Регистрация предприятий Трудовое законодательство Работа с недвижимостью Иное Программы Языки Другое Ис- точник Источник
  Мода                                        
  Средние   2, 87     30, 1 34, 6 26, 08 39, 87                        
  Максимум   5, 00     60, 0 70, 0 35, 00 50, 00                        
  Минимум   0, 00     15, 0 15, 0 22, 00 28, 00                        
  Среднее отклонение   0, 95     7, 62 8, 84 1, 91 4, 36                        
  Медиана   3, 00     30, 0 30, 0 25, 00 40, 00                        
  Всего запросов                                        
  Всего опросов                                        
  Среднее количество запросов в опросах 15, 80                                      
                                           

Таблица 1.4

Средние показатели по всем опросам

Показатель Образование Направление деятельности Доптребования Источник График работы
Высшее ЛГУ Высшее профильное Высшее конкретный вуз Другое Судебная практика Сост. договоров Регистрация предприятий Трудовое законодательство Работа с недвижимостью Иное Программы Языки Другое superjob.ru rabota.ru jobs.ru Полный Неполный Другой
Среднее кол-во запросов 13, 5 2, 2 0, 3 0, 0 0, 0 3, 9 6, 6 3, 1 12, 0 3, 7 0, 0 8, 8 1, 2 0, 0 7, 3 5, 2 9, 5 26, 8 0, 5 0, 0
Вероятность востреб 93% 15% 2% 0% 0% 25% 41% 20% 76% 23% 0% 56% 8% 0% 46% 33% 60% 170% 3% 0%

Рис. 1.1. Динамика предложений на рынке труда

 

Рис. 1.2. Динамика средней заработной платы

 

Рис. 1.3. Динамика запроса на возраст претендента

 

Рис. 1.4. Динамика запроса к претенденту по стажу работы

Рис. 1.5. Динамика запроса к профессиональной ориентации

 

Рис. 1.6. Распределение вакансий по источнику

 

 

2. Расчет средних и относительных статистических
показателей (задача №2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.