Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные кисты легкого






Кисты лёгкого бывают врожденные и приобретенные. Первые представляют собой аномалию развития и обычно встречаются у детей раннего и младшего возраста. Приобретенные кисты возникают и развиваются на почве перенесенных воспалительных процессов, а также после травмы грудной клетки.

Клинические проявления появляются в основном при развитии осложнений, наиболее частым из которых является нагноение кисты. Чаще кисты обнаруживают случайно при рентгенологическом обследовании. Размер их варьирует от 2 до 15 см, часто локализуются в верхнем легочном поле.

Рентгенологически определяется: тонкостенная кольцевидная тень, стенки которой ровные конгруэнтные, без перифокальных изменений и очагов отсева. Реакции со стороны корня и жидкого содержимого не определяется. При множестве кистозных изменений говорят о сотовом или ячеистом легком (рис. 47). Например, при муковисцидозе, врожденных кистах и бронхоэктазах.

Хирургическое лечение кист показано при больших размерах и при кистах, осложненных нагноением. Оперативное вмешательство целесообразно предпринимать вне обострения после соответствующей подготовки. Изолированное удаление кисты, как правило, технически невозможно и в большинстве случаев нецелесообразно, так как имеется интимное спаяние ее с окружающей легочной тканью. Единственно радикальным методом лечения является резекция пораженной части легкого. Объем резекции определяется распространенностью поражения и вторичными изменениями легочной паренхимы.

Рис. 47. Рентгенограмма и КТ ОГК. Воздушные кисты правого и левого легкого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.