Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полостная форма периферического рака легкого






Периферический рак легкого исходит из мелких бронхов и их разветвлений. Опухоль растет в виде узла, который располагается в периферических отделах легкого, реже - в прикорневых.

По сравнению с центральным, периферический рак легкого проявляется в более поздние периоды своего развития, а его клиническая картина значительно беднее. Опухоль, развивающаяся из мельчайших бронхов в периферических отделах легкого, не связанная с просветом бронха, длительное время растет бессимптомно, порой достигая больших размеров.

Первые клинические признаки болезни появляются тогда, когда опухоль, прогрессируя и распространяясь, вовлекает в процесс крупные бронхи, плевру, грудную стенку или подвергается распаду. Одышка при этой форме рака легкого может быть обусловлена метастазированием опухоли в лимфоузлы. Периферическая форма рака легкого обладает большой склонностью к распаду и нередко называется полостной. Клиническая картина периферического рака меняется при его прорастании в бронх. Появляется связь опухоли с просветом бронха. При кашле начинает отделяться мокрота, иногда появляется кровохарканье. Лишь когда опухоль закрывает просвет бронха, развивается обтурационная пневмония и длительное бессимптомное или малосимптомное течение периферического рака легкого проявляется остро.

Недомогание, слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, потеря аппетита при этой форме рака, имеет место даже при отсутствии легочной симптоматики. В ряде случаев характерны боли в костях и суставах.

Рентгенологическая картина. Периферический рак легкого может локализоваться где угодно, но чаще в III сегменте. Полость при раке окружена довольно толстой интенсивной тенью вала, размеры полости в динамике быстро увеличиваются, толщина стенки полости неравномерна. Наружный бугристый контур может сопровождаться лучистостью. От полости к корню идут грубые тяжи лимфангоита, а в самом корне определяются тени увеличенных лимфатических узлов. При томографии можно выявить дополнительную информацию в виде изъеденности внутренней стенки полости, бронхов, их стеноз, обрыв бронха (рис. 46).

В динамике рентгенологически удвоение опухоли наблюдается в течение 3-4 месяцев. При сужении просвета бронха, а затем при полной его обтурации развивается снижение прозрачности сегмента или доли легкого (гиповентиляция), а затем ателектаз.

При ателектазе наблюдается одностороннее затемнение того поля, куда воздух не проникает. Соседние участки лёгкого эмфизематозно расширяются, купол диафрагмы часто приподнимается, становится менее подвижный.

Рис. 46. Прицельна рентгенограмма правого легкого и томограмма ОГК. Полостная форма рака легкого

 

Лечением больных с раком легкого занимается врач-онколог. Метод лечения врач выбирает в зависимости от стадии рака, вида злокачественных клеток, особенностей опухоли, наличия метастазов и т.п. Обычно для избавления пациента от болезни используется сочетание сразу трех методов: хирургического, химиотерапевтического и лучевого.

Хирургическое лечение рака легкого предполагает удаление опухоли вместе с частью легкого, при необходимости одновременно убирают и пораженные лимфоузлы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.