Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхоэктатическая болезнь. Бронхоэктазы легкого представляют локализованный хронический гнойный эндобронхит в необратимо изменённых (расширенных






Бронхоэктазы легкого представляют локализованный хронический гнойный эндобронхит в необратимо изменённых (расширенных, деформированных) и функционально неполноценных бронхах, преимущественно нижних отделов лёгких. Среди больных бронхоэктазами преобладают мужчины. Обычно заболевание уже определяется в возрасте от 5 до 25 лет. Сбор анамнеза с обязательным опросом родителей позволяет установить начальные проявления легочной патологии в первые годы или даже в первые месяцы жизни у многих больных. Часто исходным пунктом заболевания бывает перенесенная в раннем возрасте пневмония.

Основной жалобой больных является кашель с отделением более или менее значительного количества гнойной мокроты. Наиболее обильное отхаркивание мокроты отмечается по утрам (иногда " полным ртом "), а также при принятии больным так называемых дренажных положений.

Неприятный запах мокроты, который считался типичным для бронхоэктазий, в настоящее время встречается лишь в небольшом количестве случаев, главным образом у тяжёлых больных. Суточное количество мокроты может составлять от 20 до 500 мл и даже более. В периоды ремиссий мокрота может не отделяться совсем или в небольшом количестве.

На обзорной рентгенограмме (рис. 44-45) бронхоэктазии можно заподозрить по характерной ячеистости на фоне усиленного легочного рисунка, которая наблюдается у 80% больных, а также по таким признакам, как уменьшение объёма и уплотнение тени поражённых отделов лёгкого. При этом междолевые границы смещаются в сторону поражённой доли, тени сморщенных (ателектазированных) нижних долей нередко представляются треугольниками, прилежащими к нижнему отделу средостения. Иногда можно выявить " среднедолевой синдром" - уменьшенная в объёме и уплотнённая средняя доля на боковой рентгенограмме выглядит в виде характерной полосы затемнения шириной 2-5 см, идущей от корня к переднему рёберно-диафрагмальному синусу. Иногда расширенные бронхи выглядят как небольшие полостные образования.

Основным методом, подтверждающим наличие и уточняющим локализацию бронхоэктазий, является СКТ ОГК - бронхоэктазы хорошо визуализируются, выявляются как цилиндрические, так и мешотчатые бронхоэктазы.

Назначение антимикробных препаратов, противовоспалительных средств, бронхолитиков, муколитиков даёт положительный эффект и клинический, и рентгенологический в среднем через 2 недели.

Рис. 44 Рентгенограмм и КТ ОГК. Бронхоэктатическая болезнь.

 

Рис. 45. Бронхограмма больного бронхоэктатической болезнью легких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.