Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силикотуберкулезный бронхоаденит






Силикотуберкулезный бронхоаденит является самой ранней формой сочетанного заболевания, развивающийся на фоне силикоза интерстициальной или узелковой формы.

Силикотуберкулез формируется в результате взаимодействия двух этиологических факторов: свободной двуокиси кремния и микобактерий туберкулеза.

Развитие болезни может осуществляться следующими путями:

1. Туберкулез присоединяется к силикозу.

2. Туберкулез предшествует силикозу.

3. Силикоз и туберкулез развиваются одновременно.

Среди больных силикозом туберкулез встречается в 8-12 раз чаще, чем среди людей, не имеющих контакта с кварцевой пылью, и в 2-7 раз чаще служит причиной смерти.

Предрасположенность больных силикозом к туберкулезу обусловлена следующими факторами:

а) изменчивостью возбудителя туберкулеза под влиянием двуокиси кремния, повышением их вирулентности и активным размножением;

б) значительным снижением общего и специфического иммунитета у больных силикозом;

в) изменениями в лимфатической системе паренхимы легких и в лимфатических узлах корня легких и средостения, сопровождающиеся расстройством лимфообращения, что затрудняет удаление продуктов распада;

г) реактивацией старых туберкулезных очагов под воздействием хронического раздражителя, которым является кремниевая кислота.

Характерное для силикоза поражение лимфатической и кровеносной систем играет ведущую роль и в развитии силикотуберкулеза. Стазы из пылевых клеток ведут к зарастанию лимфатических путей, склерозу и к некрозу лимфатических узлов. При прорыве содержимого лимфатических узлов в бронхи образующиеся лимфобронхиальные свищи ведут к значительным изменениям клинической картины. Лимфобронхиальный свищ относится к довольно частому виду осложнений силикотуберкулеза.

В диагностике силикотуберкулеза важное значение имеет профессиональный анамнез больного. Без знакомства с профессиональным маршрутом, указывающим на длительность пылевого контакта, а также санитарной характеристики рабочего места, в которой указан химико-физический состав пыли (в частности процентное содержание свободной двуокиси кремния), диагноз силикоза установить невозможно, так как не существует строго патогномонических, клинических и рентгенологических признаков этой болезни. Силикозоопасной считается пыль, содержащая не менее 5-10 % свободной двуокиси кремния. Статистические данные показывают, что чем выше содержание в пыли кварца, тем выше заболеваемость и смертность от силикотуберкулеза.

Острое начало заболевания имеет место у 1/3 больных, постепенное - у подавляющего большинства и бессимптомное - примерно у 9 %.

Симптомы интоксикации не характерны для “чистого” силикоза. Появление их связывают с осложнением силикоза интеркуррентными заболеваниями или туберкулезом.

Частым симптомом силикоза и силикотуберкулеза является кашель: сухой или с выделением мокроты. Появление его у больного силикозом в процессе работы связано в первую очередь с раздражающим действием пыли, а в последующем - с более глубокими изменениями в бронхах.

Наличие микобактерий в мокроте, промывных водах желудка, бронхов, подтвержденное методом посева, является очень серьезным обстоятельством для установления диагноза силикотуберкулеза. Частота нахождения МБТ колеблется от 29 до 53, 5 % при различных формах силикотуберкулеза.

Правильная диагностика силикотуберкулеза предполагает использование совокупности различных методов. Основное место отводится рентгенологическому методу, с помощью которого удается установить форму пневмокониотического процесса, а также форму и фазу туберкулеза, осложняющего силикоз.

Наиболее частыми изменениями в лимфатических узлах корня и средостения, выявленными при томографическом исследовании, являются кальцинаты по типу “яичной скорлупы”, “тутовой ягоды” и отдельных включений в нескольких группах лимфожелезистого аппарата корня легких или гиперплазия лимфатических узлов без признаков кальцинации (тень корня в этих случаях расширена, уплотнена, полициклична).

Процесс формирования “яичной скорлупы” иногда начинается в условиях антибактериальной терапии. Первые признаки обызвествления обнаруживаются через 9-12 мес от начала лечения.

Различают 3 стадии силикоза:

1-я - характеризуется усилением и деформацией легочного рисунка, сетчатостью легочных полей, расширением и уплотнением корней, наличием небольшого количества узелковых теней, умеренными изменениями плевры (небольшие плевро-диафрагмальные сращения и уплотнения междолевой плевры) и эмфиземой, выявляемой в нижнебоковых отделах легких и в ретро-стернальном пространстве.

2-я - отличается понижением прозрачности легочных полей вследствие диффузного фиброза, более выраженной деформацией легочного рисунка с замещением его мелкой ячеистостью. На этом фоне выделяются множественные довольно четко ограниченные тени силикотических узелков. Тени корней легких расширены, уплотнены, наружные контуры их четкие. Эмфизема и плевральные наслоения более выражены.

3-я – в этой стадии узелки увеличиваются и сливаются в крупные узлы и конгломераты, наиболее часто локализующиеся во 2, 4, 5, 6 сегментах обоих легких. В дальнейшем цирротические процессы ведут к сморщиванию органов средостения в наиболее пораженную сторону. Формируются крупно-буллезная эмфизема и грубые плевро-диафрагмальные и плевро-кардиальные шварты.

Силикотуберкулезный бронхоаденит выявляется, как правило, при силикозе 1 и нередко 2 стадии.

При дифференциальной диагностике кониотуберкулеза ВГЛУ проводится внутрикожная проба с 0, 1 мл денатурированного нагреванием при 630С 10% человеческого гамма-глобулина. Реакцию оценивают через 16 часов. Положительной считают пробу при диаметре гиперемии 10 мм и более. Контролем служит внутрикожная проба с 0, 1 мл физиологического раствора.

Установлена прямая зависимость между частотой и интенсивностью реакции организма на внутрикожное введение денатурированного гамма-глобулина и характером процесса в слизистой оболочке бронхов, внутригрудных лимфатических узлах, легочной ткани (запыление, антракосиликотическая индурация, кониотуберкулезные очаги, периваскулярный, перибронхиальный склероз с частичками пыли) при кониотуберкулезе внутригрудных лимфатических узлов профессионального и бытового генеза.

Положительная реакция с денатурированным гамма-глобулином является неспецифическим тестом выявления запыленности, развития антракосиликотической индурации и кониотуберкулеза во внутригрудных лимфатических узлах и легочной ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.