Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром застойных корней






Застойные корни являются одним из проявлений синдрома застойного легкого, характеризующегося затруднением оттока по легочным венам и увеличением количества крови в легких (застойное полнокровие легких). Наблюдается при слабости левого желудочка вследствие изменений в миокарде или декомпенсации аортальных пороков, а также при нарушении кровотока через левое атриовентрикулярное отверстие при пороках митрального клапана.

Клинически застойный корень проявляется постоянной одышкой, усиливающейся при физической нагрузке, и кашлем с трудноотделяемой мокротой, иногда с прожилками крови. При исследовании такой мокроты под микроскопом выявляются “ клетки сердечных пороков” - альвеолярные макрофаги с включением фагоцитированного гемосидерина. Это - характерный лабораторный симптом застойного легкого.

При физическом исследовании определяют укорочение перкуторного звука и влажные мелкопузырчатые хрипы как низкого тембра, связанные с трудноотделяемой вязкой мокротой, так и высокого тембра, обусловленные обструкцией за счет утолщения стенки мелких бронхов при их интерстициальном отеке.

При исследовании сердца перкуторно и рентгенологически выявляются или митральная, или аортальная конфигурация сердца, аускультативно мелодии аортального или митрального пороков сердца. Со стороны других органов и систем - признаки сердечной декомпенсации различной степени выраженности: увеличение размеров печени, отеки на ногах, асцит, анасарка; характерна олигурия; при исследовании мочи - протеинурия, могут быть микрогематурия, гиалиновые цилиндры.

Рентгенологически тени правого и левого корней уширены, контуры их нечеткие. В дифференциальной диагностике помогает следующий рентгенологический симптом: тень увеличенного застойного корня на выдохе уменьшается. Этого не наблюдают, если корень увеличен на почве его туберкулезного поражения. Кроме этого, тень корня уменьшается после терапии сердечной недостаточности (сердечные гликозиды, мочегонные, антикоагулянты и др.).

Рис. 7 Застойная сердечная недостаточность

 

Для дифференциальной диагностики увеличенных внутригрудных лимфатических узлов и сосудов корней легких необходимо четкое измерение ширины нисходящей ветви легочной артерии (в норме до 1, 5 см) и изучение ее контуров, которые носят прямой характер, а не полициклический, как это наблюдается при саркоидозе ВГЛУ.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний, ошибочно принятых на доклиническом этапе обследования за саркоидоз ВГЛУ, наиболее часто наблюдались гипертоническая болезнь и застойное легкое и реже

- врожденные (дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки) и приобретенные (недостаточность и стеноз митрального клапана) пороки сердца, атеросклероз, аневризмы аорты и миокардиты.

Ценным дополнительным методом исследования при дифференциальной диагностике саркоидоза ВГЛУ и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний является обязательное выполнение ЭКГ, боковых рентгенограмм и томограмм. Тщательный учет данных анамнеза, клинических и рентгенологических проявлений заболевания и физических данных, а также проведение сердечной терапии позволяют своевременно поставить правильный диагноз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.