Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфогранулематоз






Лимфогрануломатоз по своей клинико-рентгенологической картине иногда схож с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов. При обоих заболеваниях отмечается общая слабость, потеря веса, ночные поты, субфебрильная температура, иногда высокая, гектическая с периодами вспышек и ремиссий. Системность поражения лимфатических узлов также не является обязательной при лимфогранулематозе. При массовых флюорографических обследованиях выявляют 5-10 % заболевших лимфогранулематозом.

Комплексное лучевое исследование включает применение рутинных рентгенологических методик, компьютерной рентгеновской томографии (КТ), сцинтиграфии с цитратом галлия-67 (СГг), эхотомографии средостения (ЭТС).

Рис. 5 Лимфогранулематоз медиастинальная форма

 

При первичной диагностике заболевания наиболее информативной оказалась КТ, которая позволяла отчетливо визуализировать лимфатические узлы переднего и заднего средостения (плохо выявляемые на рентгенограмме), с достоверностью определять переход патологического процесса на легочную ткань, плевру, грудную клетку (что важно для определения стадии заболевания и планирования полей облучения). С ее помощью удавалось распознавать наиболее трудные для рентгенограммы формы легочных изменений (милиарные, очаговые). В то же время КТ оказалась недостаточно информативной при диагностике поражения лимфатических узлов, расположенных по ходу крупных сосудов средостения.

При дифференциальной диагностике этих заболеваний необходимо учитывать, что при лимфогранулематозе в отличие от туберкулеза в 85 % поражаются лимфатические узлы обоих корней, в 75 % - лимфатические узлы переднего и заднего средостения. Не имеется воспалительных явлений вокруг пораженных периферических лимфатических узлов, в них отсутствуют распад, фистулы, сращения с окружающей тканью, кожей. Пораженные периферические лимфатические узлы крупных размеров и плотной консистенции. При лимфогранулематозе в крови наряду с явлениями анемии часто наблюдается лейкоцитоз с нейтрофилией и прогрессирующей лимфопенией, нередко и эозинофилией. При туберкулезе лейкоцитоз выражен значительно реже, меньше, и обычно наблюдается относительный лимфоцитоз. Туберкулиновые реакции при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов обычно положительные, часто пышные, при лимфогранулематозе они почти всегда отрицательные. При биопсии или пункции периферического лимфогранулематозного узла находят гигантские клетки Березовского-Штернберга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.