Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышляем и анализируем






1. Республиканцы и демократы.

В одной фирме каждый служащий либо демократ, либо республи­канец. Как-то раз один из демократов решил перейти в республикан­цы; и после чего в фирме оказалось ровно столько же республиканцев, сколько демократов. Спустя несколько недель новоиспеченный рес­публиканец решил вновь стать демократом, так что все вернулось на исходное положение. Потом один республиканец также решил стать демократом — сразу же стало вдвое больше, чем республиканцев. Сколько служащих в фирме.

2. Задача о десяти любимцах.

Десяти собакам и кошкам скогжили 56 галет. Каждой собаке доста­лось 6 галет, каждой кошке — 5. Сколько было кошек и сколько собак. Задачу можно решить с помощью элементарных алгебраических вы­кладок. Но ее можно решить и без всякой математики — лишь с помо­щью житейских рассуждений. В этом случае — намного интереснее. Попробуйте.

3. На каком месте?

Представьте, что первая буква переставлена со второй, переставле­ны в алфавите третья с четвертой, пятая с шестой. Какая буква окажет­ся в этом случае на 17 месте?

4. Сколько же носков в ящике?

В темной комнате стоит ящик-шкаф, в котором лежат 42 красных носка и 24 синих. Сколько носков следует взять из ящика, чтобы из них можно было составить по крайней мере одну пару носков одного цвета?

5. Про портного...

Портной принес кусок сукна в 16 метров, от которого он отрезает ежедневно по два метра ткани. По истечению какого времени (через сколько дней) он отрежет последний кусок.

•J—3543 33

6. а) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

б) Предположим, что кто-нибудь вам предложил заключить пари на следующих условиях: ваш партнер ставит 1 доллар и утверж­дает, что если вы дадите ему 5 долларов, то он даст вам сдачи 100 долларов. Выгодно ли заключать такое пари?

в) В магазине хозяйственных товаров покупатель спросил: — Сколько стоит один?

— Двадцать центов, — ответил клерк.

— Сколько стоит двенадцать?

— Сорок центов.

— Хорошо, дайте мне девятьсот двенадцать.

— С вас причитается шестьдесят центов. Что покупал посетите ль?

г) Разделите на бумаге число 12 на две равные части, так что бы по­ловина этого числа была 7. Напишите число 12 римскими циф­рами (XII) и разделите его чертой пополам.

ill Соображаем очень и очень быстро:

1. Название одного дня недели начинается с 3-й буквы после М, 11апи-

шите вторую букву названия этого дня.

2. Петр выше Джеймса. Эдвард ниже Петра. Кто выше всех? Варианты:

а) Петр,

б) Эдвард,

в) Джеймс,

г) не могу сказать.

3. Если дюйм длиннее фута, то напишите первую букву Пщшшия любой наиболее длинной единицы измерения. Если вы tinro не знаете, то напишите название сегодняшнего дня недели.

4. Пять девочек, которых мы назовем Галя, Света, Нина, Олй, Люба, сидят рядом на скамейке. Галя сидит рядом с Ниной, слева иг iiw\ a Люба — сидит рядом справа. Света сидит между Ольгой И Любой. Кто сидит на скамье справа.

5. Что это?

Отбавить — больше будет. Прибавить — меньше будет. Что это такое?

6. Не спеши с ответом...

Бутылка вина стоит 10 долларов. Вино на 9 долларов дороже бутыл­ки. Сколько стоит пустая бутылка (старая и любимая задача пер­вых поселенцев Америки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.