Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания газопроводов






 

10.5.1 Законченные строительством или реконструкцией наружные и внутренние газопроводы (далее — газопроводы) следует испытывать на герметичность воздухом. Для испытания газопровод в соответствии с проектом производства работ следует разделить на отдельные участки, ограниченные заглушками или закрытые линейной арматурой и запорными устройствами перед газоиспользующим оборудованием, с учетом допускаемого перепада давления для данного типа арматуры (устройств).

Если арматура, оборудование и приборы не рассчитаны на испытательное давление, то вместо них на период испытаний следует устанавливать катушки, заглушки.

Газопроводы жилых, общественных, бытовых, административных, производственных зданий и котельных следует испытывать на участке от отключающего устройства на вводе в здание до кранов газоиспользующего оборудования.

Испытания газопроводов должна производить строительно-монтажная организация в присутствии представителя эксплуатационной организации.

Результаты испытаний следует оформлять записью в строительном паспорте.

10.5.2 Перед испытанием на герметичность внутренняя полость газопровода должна быть очищена в соответствии с проектом производства работ. Очистку полости внутренних газопроводов и газопроводов ГРП (ГРУ) следует производить перед их монтажом продувкой воздухом.

10.5.3 Для проведения испытаний газопроводов следует применять манометры класса точности 0, 15. Допускается применение манометров класса точности 0, 40, а также класса точности 0, 6. При испытательном давлении до 0, 01 МПа следует применять V-образные жидкостные манометры (с водяным заполнением).

10.5.4 Испытания подземных газопроводов следует производить после их монтажа в траншее и присыпки выше верхней образующей трубы не менее чем на 0, 2 м или после полной засыпки траншеи.

Сварные стыки стальных газопроводов должны быть заизолированы.

10.5.5 До начала испытаний на герметичность газопроводы следует выдерживать под испытательным давлением в течение времени, необходимого для выравнивания температуры воздуха в газопроводе с температурой грунта.

При испытании надземных и внутренних газопроводов следует соблюдать меры безопасности, предусмотренные проектом производства работ.

10.5.6 Испытания газопроводов на герметичность проводят путем подачи в газопровод сжатого воздуха и создания в газопроводе испытательного давления. Значения испытательного давления и время выдержки под давлением стальных подземных газопроводов принимают в соответствии с таблицей 16.

 

Таблица 16

 

Рабочее давление газа, МПа Вид изоляционного покрытия Испытательное давление, МПа Продолжительность испытаний, ч
До 0, 005 Независимо от вида изоляционного покрытия 0, 6  
Св. 0, 005 до 0, 3 Битумная мастика, полимерная липкая лента 0, 6  
Экструдированный полиэтилен, стеклоэмаль 1, 5  
Св. 0, 3 до 0, 6 Битумная мастика, полимерная липкая лента 0, 75  
Экструдированный полиэтилен, стеклоэмаль 1, 5  
Св. 0, 6 до 1, 2 Независимо от вида изоляционного покрытия 1, 5  
Св. 0, 6 до 1, 6 для СУГ 2, 0  
Газовые вводы до 0, 005 при их раздельном строительстве с распределительным газопроводом То же 0, 3  

 

10.5.7 Нормы испытаний полиэтиленовых газопроводов, стальных надземных газопроводов, газопроводов и оборудования ГРП, а также внутренних газопроводов зданий следует принимать по таблице 17. Температура наружного воздуха в период испытания полиэтиленовых газопроводов должна быть не ниже минус 15 °С.

 

Таблица 17

 

Рабочее давление газа, МПа Испытательное давление, МПа Продолжительность испытаний, ч
Полиэтиленовые газопроводы
До 0, 005 0, 3  
Св. 0, 005 до 0, 3 0, 6
Св. 0, 3 до 0, 6 0, 75
Надземные газопроводы
До 0, 005 0, 3  
Св. 0, 005 до 0, 3 0, 45
Св. 0, 3 до 0, 6 0, 75
Св. 0, 6 до 1, 2 1, 5
Св. 1, 2 до 1, 6 (для СУГ) 2, 0
Газопроводы и оборудование ГРП
До 0, 005 0, 3  
Св. 0, 005 до 0, 3 0, 45
Св. 0, 3 до 0, 6 0, 75
Св. 0, 6 до 1, 2 1, 5
Газопроводы внутри зданий, газопроводы и оборудование ГРУ
Газопроводы жилых зданий давлением до 0, 003 0, 01 5 мин
Газопроводы котельных, общественных, административных, бытовых и производственных зданий давлением:    
до 0, 005 0, 01  
св. 0, 005 до 0, 1 0, 1  
св. 0, 1 до 0, 3 1, 25 от рабочего, но не более 0, 3  
св. 0, 3 до 0, 6 1, 25 от рабочего, но не более 0, 6  
св. 0, 6 до 1, 2 1, 25 от рабочего, но не более 1, 2  
св. 1, 2 до 1, 6 (для СУГ) 1, 25 от рабочего, но не более 1, 6  
       

 

10.5.8 Подземные газопроводы, прокладываемые в футлярах на участках переходов через искусственные и естественные преграды, следует испытывать в три стадии:

после сварки перехода до укладки на место;

после укладки и полной засыпки перехода;

вместе с основным газопроводом.

Разрешается не производить испытания после полного монтажа и засыпки перехода по согласованию с эксплуатационной организацией.

Испытания участков переходов разрешается производить в одну стадию вместе с основным газопроводом в случаях:

отсутствия сварных соединений в пределах перехода;

использования метода наклонно-направленного бурения;

использования в пределах перехода для сварки полиэтиленовых труб деталей с закладными нагревателями или сварочного оборудования с высокой степенью автоматизации.

10.5.9 Результаты испытания на герметичность следует считать положительными, если за период испытания давление в газопроводе не меняется, то есть нет видимого падения давления по манометру класса точности 0, 6, а по манометрам класса точности 0, 15 и 0, 4, а также по жидкостному манометру падение давления фиксируется в пределах одного деления шкалы.

При завершении испытаний газопровода давление следует снизить до атмосферного, установить автоматику, арматуру, оборудование, контрольно-измерительные приборы и выдержать газопровод в течение 10 мин под рабочим давлением. Герметичность разъемных соединений следует проверить мыльной эмульсией.

Дефекты, обнаруженные в процессе испытаний газопроводов, следует устранять только после снижения давления в газопроводе до атмосферного.

После устранения дефектов, обнаруженных в результате испытания газопровода на герметичность, следует повторно произвести это испытание.

Стыки газопроводов, сваренные после испытаний, должны быть проверены физическим методом контроля.

10.5.10 Резервуары сжиженных углеводородных газов вместе с обвязкой по жидкой и паровой фазам следует испытывать в соответствии с требованиями правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением [6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.