Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение собаки к движению впереди дрессировщика.






Выработка навыка обеспечивает движение собаки впереди дрессировщика на натянутом поводке.

Условный раздражитель — команда «Вперед». Вспомога­тельные условные раздражители — восклицание «Хорошо» и кличка собаки.

Безусловные раздражители — воздействие поводком (3— 4-метровой длины) и лакомство.

Дрессировка проводится в надетой на собаку шлейке и с пристегнутым поводком. Для занятий нужно выбрать уединен­ную площадку без отвлекающих раздражителей.

Навык вырабатывается следующим образом. Дрессиров­щик, выгуляв собаку, подзывает ее к себе. Поставив собаку с левой стороны, он подает ей команду «Вперед» и двигается с ней в прямолинейном направлении. Если собака не идет впереди дрессировщика, он переходит на бег, увлекая ее за собой, повторяя команду «Вперед» и стараясь при этом отстать от собаки на длину поводка. При стремлении собаки бежать впереди дрессировщика он поощряет ее восклицанием «Хорошо». Пробежав небольшое расстояние (70—100 м), дрессировщик поглаживает собаку и дает ей лакомство. После небольшо­го перерыва упражнение повторяется на каждом занятии 3— 4 раза. Расстояние пробежки постепенно увеличивается до 200—300 м.

Для побуждения собаки двигаться по команде «Вперед» впереди дрессировщика можно использовать помощника или привязанностью собаки к самому дрессировщику.

Первый способ. К занятию привлекается помощник (хорошо знакомый собаке человек). Собака выводится до кормления или через 3--4 часа после него. На месте занятий помощник, подойдя к собаке и дав лакомство, начинает отходить от нее и дрессировщика вперед в прямолинейном направлении. При этом он несколько раз произносит кличку собаки. Как только помощник отойдет на расстояние 30—50 м, дрессировщик подает команду «Вперед» и догоняет с собакой уходящего помощника. Последний поощряет собаку. Упражнение повторяется 2—3 ра­за, а «преследование» помощника производится на все большее расстояние, и он уходит из поля видимости собаки. Дрессировщик добивается, чтобы собака бежала впереди него на натянутом поводке.

Второй способ. Сначала уходит дрессировщик, а помощник остается с собакой на месте. Затем помощник, подав команду «Вперед», догоняет с собакой дрессировщика.

Буксировка лыжника, замедление и прекращение движения.

Эти навыки вырабатываются в комплексе. Выработка их имеет цель приучить собаку к буксировке лыжника в различных условиях, изменять темп движения при буксировке и останав­ливаться по команде дрессировщика.

Условными раздражителями при выработке этих навыков являются команды «Вперед», «Тише», «Стой». Вспомогатель­ный - раздражитель—восклицание «Хорошо».

Безусловные раздражители — лакомство, натяжение поводка.

Навык вырабатывается следующим образом. После того как собака по команде «Вперед» приучится быстро и безотказно ходить впереди дрессировщика, он встает на лыжи и подает Команду «Вперед» (рис. 114).

Рис. 114. Буксировка лыжника собакой.

Сначала дрессировщик облегчает движение собаки, идя на лыжах за ней. На последующих занятиях он все больше заставляет собаку тянуть себя, помогая ей лишь в трудных местах, например на подъемах. Если собака проявляет вялость и недостаточный темп движения, впереди собаки пускают помощника, уходящего от нее на лыжах, а дрес­сировщик с собакой преследует его.

Как только собака станет буксировать лыжника в желаемом для него темпе, ее начинают приучать к замедлению темпа и прекращения движения. Для этого дрессировщик, подав коман­ду «Тише», лыжами или с помощью лыжной палки приторма­живает движение собаки. Если собака снижает темп движения, ее поощряют восклицанием «Хорошо». Пройдя некоторое расстоя­ние в замедленном темпе, дрессировщик командой «Вперед» заставляет ее вновь усилить темп движения, а затем снова использует команду «Тише» и т. д. Занятия надо проводить с учетом рельефа местности.

Для остановки собаки дрессировщик подает команду «Стой» и при помощи торможения лыжами и рывка поводком заставля­ет собаку остановиться. Если собака выполнила команду, ее поощряют поглаживанием, лакомством, восклицанием «Хорошо» и предоставляют ей отдых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.