Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешней среды на собаку.






Для того чтобы создать для собаки необходимые условия жизни, сохранить ее здоровье и работоспособность, необходимо знать, какие факторы внешней среды благоприятны для нее, а какие вредны.

Большое влияние на организм собаки оказывает воздух. Существенную роль играет при этом газовый состав (процент­ное содержание кислорода, азота, углекислоты и водяных па­ров), физические особенности (влажность, температура, атмо­сферное давление, наличие ветра, осадков), наличие в нем ме­ханических примесей (пыли).

На организме собаки отрицательно сказывается длитель­ное содержание в небольших, непроветриваемых помещениях, а также воздух, загрязненный пылью, выхлопными газами ав­тотранспортных средств, перенасыщенный водяными парами. Су­щественное влияние на организм собаки оказывает и почва. Наиболее благоприятны для нее песчаные и супесчаные поч­вы, хорошо пропускающие воздух и воду и быстро высыхаю­щие после дождя, наименее — глинистые и особенно илистые почвы, длительное время сохраняющие влагу, холод. Поэтому размещение на них будок, кабин с вольерами нежелательно. Сказывается на собаках и климат. У собак, содержащих­ся во дворах в районах с длительной и суровой зимой, к наступлению холодов вырастает более длинный и густой шерстный покров с густым подшерстком. В условиях жаркого сухого кли­мата шерстный покров у собак этой же породы более корот­кий, менее густой, а подшерсток в большинстве случаев отсут­ствует.

Действует на собаку и состояние погоды. При холодной и сырой погоде у нее происходит большая теплоотдача. Если в этих условиях собаку длительное время держать на открытом воздухе без движения, то она может простудиться или обморо­зиться. При сильном же солнцепеке у собак возможны солнеч­ные удары, а в жаркую погоду при отсутствии движения возду­ха и особенно при высокой его влажности — тепловые удары.

Устойчивость собаки ко многим заболеваниям зависит от того, где она содержится. При комнатном содержании собаки более чувствительны к холоду и простудным заболеваниям. Мно­голетние наблюдения показали, что собаки одной и той же породы при одинаковом кормлении живут дольше, если содер­жатся во дворах, а не в квартирах.

Служебные собаки, особенно немецкие, кавказские и среднеазиатские овчарки, черные терьеры, колли, весьма устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды, быс­тро приспосабливаются к новым климатическим условиям. Но все же следует учитывать, что резкие перемены условий содержания, климата даже для этих собак не безраз­личны. Поэтому нужно стремиться по возможности предохра­нять животных от сильного солнцепека, холода и других не­благоприятных факторов.

К новым, резко отличающимся условиям содержания соба­ку следует приучать постепенно. Например, при перевозке в высокогорные районы (2500—3000 м над уровнем моря и выше) собак необходимо выдержать на промежуточной высоте (1200— 1500 м) и только затем поднимать выше. Это правило должно соблюдаться также при переводе собак в холодное время года с комнатного содержания на содержание во дворе, при резком изменении кормового рациона (например, при замене мяса ры­бой), увеличении рабочей нагрузки при дрессировке и в других случаях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.