Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный: 2 — прямой; 3 - саблистый






Бочко­образная постановка бывает у собак с развернутыми в сторону скакательными суставами и сведенными внутрь плюснами. У та­ких собак, как правило, наблюдается косолапость внутрь.

При осмотре собаки сбоку можно наблюдать отклонения в поставе бедра, голени и плюсны (рис. 20). Прямой постав зад­них конечностей бывает при отвесном положении бедра и голени, вследствие чего углы коленного и скакательного суставов вы­прямлены. Саблистость задних ног встречается при слишком косом положении бедер и голеней и при наклонно поставленных плюснах. Саблистая постановка связана со слабостью скакатель­ных суставов, образующих острые углы.

Движение собаки осуществляется путем мягких последова­тельных толчков чередующихся конечностей при участии спины, поясницы и шеи. При движении шагом равновесие поддерживает­ся последовательной перестановкой передних и задних конечно­стей, а при движении рысью диагональной работой и поочередной опорой конечностей — передней и противоположной задней (рис. 21). При быстрых аллюрах (галопом и карьером) собака движет­ся бросками, опираясь поочередно на передние и задние ноги Плавность, легкость и длительность движений достигается рессорностью всех сочленений и правильной постановкой ног, передви­гающихся и опирающихся параллельно и в одной плоскости по направлению оси движения. При неправильной постановке конечностей собака делает неполные, неточные и лишние движения, на что расходуется дополнительная энергия, нарушается плав­ность движения, и животное быстро утомляется.

Рис. 21. Движение собаки: 1 — шагом; 2 — рысью; 3 — иноходью.

Механика движе­ния собаки проверяется и описывается при оценке экстерьера путем осмотра в стойке на месте и в движении, при котором лучше заметны достоинства и недостатки конечностей. К недос­таткам относятся: отклонения от прямолинейных движений конеч­ностей, недостаточное разгибание суставов передних или задних конечностей, движение зада в косом направлении, иноходь, рас­качивание крупа или его резкие движения в вертикальном на­правлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.