Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Энергоинформационные основы здоровья






 

Вдоль духовной оси через тело человека постоянно проходят энергетические потоки как в восходящем, так и в нисходящем направлениях. Общий энергетический приток положительной энергии на темени, который несет нисходящий поток, равен притоку отрицательной энергии на подошвах. В целом эти потоки называются «небесными», хотя по другой интерпретации нисходящий поток соответствует небу, а восходящий – земле.

В силу неправильных действий для человека может быть закрыт либо восходящий, либо нисходящий поток. Совсем плохо, если закрываются сразу оба энергетических потока. В таком случае здоровье человека начинает прогрессивно ухудшаться.

 

 

По современным представлениям нормальное функционирование организма во многом зависит от состояния вегетативной нервной системы, обеспечивающей как поддержание постоянства внутренней среды (так называемый гомеостаз), так и регуляцию деятельности всех внутренних органов. Дисфункция вегетативной нервной системы присутствует в клинической картине множества заболеваний, от бронхиальной астмы до гипертонической болезни, не говоря уже о вегето‑ сосудистой дистонии. Анатомия вегетативной нервной системы достаточно сложна. Важно отметить, что она состоит из симпатического и парасимпатического отделов, оказывающих противоположные влияния на различные функции (учащение или урежение дыхания, повышение или понижение артериального давления, учащение или урежение частоты сердечных сокращений, сужение или расширение сосудов и т.д.). Нарушение баланса, гармонии между этими отделами приводит к преобладанию влияний какого‑ либо из них. Так, преобладание симпатической нервной системы приводит к такому состоянию, которое носит название симпатикотонии, преобладание парасимпатической нервной системы приводит к ваготонии. Большинство крупных центров вегетативной нервной системы располагаются вдоль позвоночного столба, вертикальной оси тела человека (фактически все той же духовной оси). Кстати, одним из важнейших вегетативных центров является солнечное сплетение (как вы помните, именно в этой области находится четвертый энергетический центр – Ярло).

В процессе практического использования нами отмечен тот факт, что систематическое применение упражнений, способствующих усилению Нисходящего энергетического потока (блок или ослабление восходящего потока), приводит к развитию симпатикотонии, а усиление Восходящего энергетического потока (блок или ослабление нисходящего потока) соответственно – к ваготонии. Сам собой напрашивается вывод, что разумное использование гимнастики позволяет гармонизировать состояние организма, активно влиять на многие его функции.

Восходящим и Нисходящим энергетическими потоками не ограничивается воздействие внешних сил на человека. Горизонтально на нас действуют левый и правый «земные»– потоки.

Горизонтальные и вертикальные потки, проходя через человеческое тело, образуют горизонтальную и вертикальную спирали. Пересекаясь друг с другом, спиральные потоки создают энергетические узлы, которые называются «стогнами». Стогнами в русском языке называли пути, улицы, перекрестки и площади в городах.

Всего насчитывалась 181 стогна, из которых 37 было основных» а 144 вспомогательных. Стогны представляют собой вращающиеся кресты, как и вышеописанные девять энергетических центров, которые, кстати, являются самыми крупными и сияют наиболое ярко.

Все эти энергетические узлы имеют проекцию на теле человека аналогично мармам аюрведы или точкам китайской чжень‑ цзю‑ терапии. Кроме того, в человеческом теле присутствуют так называемые «струны жизни» (прослеживается аналогия с китайским понятием «каналов»), которые связывают стогны в единую цельную систему. Сеть струн жизни и узлов образуют энергетический каркас тела человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.