Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Взгляд из глубины веков






 

На протяжении многих веков в каждой этнокультуре создавались более или менее целостные системы боевых искусств, лечения травм, ранений и болезней, методики оздоровления " человеке и укрепления его здоровья. По‑ другому и быть не могло, так как с противном случае любое традиционное общество не могло бы поддерживать свою жизнеспособность.

Оздоровительных гимнастик великое множество. Все мы знаем о них, хотя бы понаслышке. Слова «хатха‑ йога», «цигун» устойчивыми штампами вошли в сознание каждого нашего соотечественника и современника. Гораздо меньше людей знают про вьетнамский зыонгшинь. Почти никто не слышал, что существует калмыцкая йога. Можно продолжить перечисление, которое займет не одну страницу.

Достаточно разрозненная информация имеется о традиционных оздоровительных практиках, принятых у славянских народов. В обыденном сознании всплывает, в первую очередь, картина русской бани (о бане отдельный разговор!) и практически больше ничего. На самом деле на территории России столетиями создавались разнообразные боевые и оздоровительные системы (как ни кажется парадоксальным на первый взгляд, они очень тесно переплетены). Одно из ярких направлений связано с казачеством. Эго легендарная система «Спас» и тесно связанная с ней славянская «Здрава». Рассмотрим подробнее, что они собой представляют.

Древнеславянское общество состояло из четырех социальных пластов. Выше всех по социальной лестнице располагались обладающие мудростью ведуны. Они удерживали в своих руках право обучения и, передавая культуру и знания, способствовали поддержанию устойчивости и развитию общества и благодаря этому во многом находились на главенствующих полициях. За ними стояли витязи, те, кто обладал добродетелью, силой, решительностью, умением руководить. Следующими были веси – ремесленники, земледельцы, торговцы. Ниже всех находились смерды, не имеющие склонности к умственной, военной, управленческой и ремесленной деятельности. В силу отсутствия личных качеств смерды служили остальным.

 

В древности отличительной чертой, своеобразной «визитной карточкой» воина был аселетец – пучок волос, заплетенный в косичку. Считалось, что в момент смерти Бог за него забирал душу воина. На Руси мужчин, обзаведшихся семьей, именовали «селетечь» («поселившийся», «сеннец», «имеющий хозяйство»). Воины, подобно монахам, не имели ничего, и их называли «аселетечь» – «не имеющий хозяйства, жилья». Отсюда произошло название «аселетец». В более поздние времена появилась традиция монахов‑ воинов. Наиболее известны из них Пересвет и Ослябя, отличившиеся во время Куликовской битвы.

 

В структуре самого воинского сословия особую группу, можно сказать касту, составляли витязи‑ характерники. Характерники – это те, кто «избавлен от смерти Харой». Хара, или Лада, по представлениям наших предков, – это Любовь. Она является частью Бога, исходящей от него любовью яко лучи света, исходящие от Солнца и согревающие все живое. Лада мыслилась как единство порядка и любви. Отсюда и такие слова, как «поладить», «уладить», то есть привести к гармонии, согласию и миру. Лад понимался и как красота, отсюда слово «ладный». Небезынтересно происхождение слова «хоровод». «Хара‑ вод» понимался как танец любви, движение к гармонии и т.д.

 

Свод Здравы Хорса (стихия Воды)

 

Однако витязи‑ характерники были воинами. Здесь парадоксально сталкиваются любовь и война. Но парадокс кажущийся, так как казаки‑ характерники – это воины, ведущие брань с миром Навей (демонами), и только любовь является той тонкой, но прочной нитью, которая позволяет удержаться, не отступить, не стать слугой мира тьмы.

 

Вопросами этногенеза славян ученые интересовались не один десяток лет. Исследования на эту тему есть в трудах классика‑ энциклопедиста М.В.Ломоносова, знаменитого историка В.Н.Татищева. Такие серьезные исследователи как Е.И.Классен, М.А.Максимович, многие другие историки, опираясь на письменные свидетельства и археологические данные, провели серьезный анализ славянского этногенеза. Они доказали, что племена, которых греческие и римские историки именовали скифами, сарматами, венетами, этрусками, пеласгами, антами, роксоланами и многими иными прозвищами, были славянами, и на всей громадной территории» где были распространены эти народы, потомки легендарных ариев, существовала ведическая религиозная доктрина.

Кто такие арийцы? Кто такие славяне? Напомним, что слово «Арья» относилось к большой группе племен, родственных по языку и культуре. В древнерусском «Ар» означало «земля». Славяне – это не нация, а вероисповедание, образ жизни. Славянин дословно славящий «ян», то есть Отчий аспект Всевышнего, и «ин» – его Материнский аспект. Наши предки славили также мир Прави, отсюда и происходит «Православные». Эти слова требовались для того, чтобы отличить себе подобных от иноплеменников. Название «арийцы» условно относится к группе племен индо‑ ирано‑ европейской группы, говорящих на близкородственных диалектах, некогда создавших сходные формы культуры. Арийцы пятнадцатью народами распространились по всему северному полушарию, охватив его Ведическим знанием.

«Спас» как часть Ведического культа был системой подготовки арийских витязей. В ходе последующих веков многое было забыто и казалось безвозвратно утерянным, однако секреты «Спаса» не исчезли в суровом потоке времени. История донесла до нас множество интересных примеров.

 

Кстати, само слово «история» произошло от словосочетания «из – то ры – я», то есть «из устных преданий» (вспомните «торить» – прокладывать путь, «гуторить» – говорить, «тараторить» – быстро гово рить). По словам современников, казак – характерник Василий Иванович Чапаев мог станцевать барыню под шквальным огнем не приятеля на бруствере окопа. Не менее удивительны истории о не коем казачьем полковнике Васищеве. Однажды, отбив станицу у целого красноармейского корпуса всего с 54 казаками, полковник расстегнул пояс черкески, и оттуда посыпались пули.

 

Множество таких историй рассказывают в казачьих станицах. Может показаться вымыслом, но в старые времена казаки‑ характерники путем совершенствования личной энергии, мужества, самодисциплины развивали в себе качества личности, которые позволяли осуществлять то, что можно назвать управлением временем и пространством. Они входили в состояние сознания, позволяющее видеть окружающее с разной скоростью. В этом состоянии человек мог видеть полет стрелы словно в замедленном фильме и играючи поймать ее рукой.

Многие знают казачьи шаровары, широчайшие штаны, как атрибут запорожских казаков. Однако мало кто задумывается над тем, что означает слово «шаровары». На санскрите оно означало «щит» – («шара» – стрела, «вара» – защита). Общность славянского языка и санскрита отныне не вызывает сомнений. Приведем простой пример. Знаменитый автор «Хождения за три моря» тверской купец Афанасий Никитин отправился в далекую Индию, не зная языка, обычаев, нравов, поехал без переводчиков и не пользовался их услугами. Он просто знал старославянский язык, о близости которого к санскриту теперь написало немало трудов.

«Здрава» как искусство здоровой жизни тесно связана с воинскими практиками, в том числе и со «Спасом». Это абсолютно правомерно и естественно. Ведь боевые искусства требуют медицинских знаний как своего своеобразного продолжения. Например, индийская марма‑ видья (использование точек для воздействия в виде массажа, введения игл и т.д.) была частью Дханур Веды, лежащей в основе таких боевых искусств Индии, как Калари Пайат и Силамбам. Наивысшая форма боевых практик называется Марма Ади, и ключевое значение в ней имеет знание марм.

Подобным образом неразделимы между собой «Спас» и «Здрава». Витязи могли выступать в качестве как воина, так и целителя, Что абсолютно логично и не противоречит друг другу. Ведь воин должен быть способен оказать помощь как себе, так и раненому соратнику. Воинские практики – тяжкий хлеб, нелегкое занятие. Они сопровождаются огромными физическими затратами, могут доводить занимающихся до изнеможения. Для того чтобы выжить и продвигаться дальше по пути самосовершенствования, адепты этих практик должны были изучить и постоянно использовать методики восстановления силы и ее увеличения.

Таким образом, славянские «Здрава» и «Спас», наряду с индийской Аюрведой и боевыми практиками Индии, представляют собой часть Ведической культуры древней арийской цивилизации, существовавшей много тысячелетий назад. При этом необходимо сказать, что система «Здрава», как и «Спас», представляют для нас наибольший интерес из всего необъятного этнокультурального пласта по одной простой причине: они наиболее соответствуют сложившимся за много веков менталитету, анатомии и физиологии тела людей, проживающих на территории России. Недаром понятия «Родина» и «мать» являются наиболее древними и, для всех нормальных людей на планете, – священными. В нашем сознании они даже часто объединены в единое слово: Родина‑ мать. Развитие человека и его будущая жизнеспособность, помимо материнской и отцовской генетической информации, которые послужат основой будущего организма, зависят от огромного числа составляющих. Во время вынашивания ребенка будущая мать ходит по родной земле, питается плодами, выросшими на ней, дышит воздухом, напоенным ароматом растущих на ней трав и деревьев. Вот и получается, что все мы, опосредованно через организм матери, состоим из того, что подарит родная земля, и во многом будущее каждого зависит от микроэлементов, встраивающихся в «кирпичики» нашего организма. А ведь микроэлементная карта почвы уникальна в каждом географическом регионе. Коллективный разум, отражающийся в фольклоре, накапливает многовековую мудрость. Недаром в народе говорят, что «дома и стены помогают и лечат». И совершенно справедливым выглядит знахарское поверье, что наибольшей целительной силой для заболевшего обладают те травы, которые собраны в регионе, где он родился и вырос.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.