Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование дробных чисел. Дробные части числа преобразуются в шестнадцатеричную систему умножением на основание счета, в данном случае на «16»






Дробные части числа преобразуются в шестнадцатеричную систему умножением на основание счета, в данном случае на «16», до ее исчезновения. Для примера переведем число 0, 6810 в эту систему счисления (см. рис. 1.4)

 

× 0, 68
 
× 10, 88
 
× 14, 08
 
× 1, 28
 
  4, 48
и. т.д.

Рис. 1.4. Перевод дробного числа

из десятичной системы в шестнадцатеричную

 

Как и в случае с двоичной системой, умножению на каждом этапе подвергаем только дробные части. Полученные целые части записываем в качестве разрядов нашего числа, заменяя те разряды, которые оказались больше «9» на эквивалентную букву в соответствии с табл. 1.2. Аналогично двоичной системе, перевод дробного числа возможен с появлением иррациональных чисел. Такие числа округляем на заданном разряде. В итоге, получаем следующий результат: 0, 6810 = 0, AE14…16.

Обратный расчет также протекает через развернутую часть числа, помня, что буквы это цифры, и их необходимо, при расчете, перевести в соответствующее им число (см. табл. 1.2):

 

  -1 -2 -3 -4
0, A E    

 

Из примера видно, что дробные числа преобразовываются с погрешностью, как и в предыдущей системе счисления.

Если число содержит целую и дробную части одновременно, то обрабатываем его по отдельности (см. раздел «Двоичная система»): целая часть переводится делением, а дробная – умножением, а затем обе части соединяются.

Так, число 702, 6810 преобразуется следующим образом:

· целая часть: 70210 = 2BE16

· дробная часть: 0, 3610 = 0, AE14…16

 

В итоге получаем: 702, 6810 = 2BE, AE14…16

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.