Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В брошюре излагается влияние условий горной местности на организацию и ведение разведки в современном бою






РАЗВЕДКА В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ А.Д. СИНЯЕВ

В брошюре излагается влияние условий горной местности на организацию и ведение разведки в современном бою. Даются рекомендации и способы преодоления разведчиками различных препятствий. Излагаются особенности действий разведывательных подразделений при наблюдении, в поиске, засаде, при действиях в тылу противника, а также в составе разведывательного отряда и разведывательной группы.
Брошюра предназначена для солдат, сержантов, офицеров подразделений Сухопутных войск, курсантов военных училищ и офицеров запаса.

Печатается по изданию:
А.Д.Синяев Разведка в горной местности. Воениздат, М.-1963 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Горная местность и ее влияние на организацию и ведение разведки

Особенности горной местности
Влияние горной местности на поражающее действие ядерного оружия и защиту от него
Передвижение в горах
Техника и способы преодоления горных рек
Ориентирование в горах
Обмундирование, снаряжение, вооружение и обеспечение продовольствием разведчиков в горах
Организация отдыха разведчиков в горах

Организация и ведение разведки в горной местности

Способы разведки в горах

Наблюдение
Подслушивание в горной местности
Поиск в горной местности
Засады в горной местности

Разведка в тылу противника
Действия боевого разведывательного дозора, разведывательной группы и разведывательного отряда в горной местности

Боевые разведывательные дозоры
Разведывательная группа
Разведывательный отряд

Особенности осмотра местности в горах разведывательными подразделениями
Радиационная и химическая разведка

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Умелое использование особенностей горной местности, физическая натренированность личного состава, способность преодолевать любые препятствия дают значительные преимущества подразделениям и при решительных, дерзких и настойчивых действиях помогают побеждать противника.
Успешные действия разведчиков в горах зависят от их всесторонней подготовки, выносливости, опыта и упорства в преодолении трудностей. Ведение разведки и горах требует от подразделений также постоянной готовности к бою, умения защищать себя от ядерного оружия противника и преодолевать зоны местности, зараженные радиоактивными веществами.
В условиях горной местности не только от офицеров, но и от каждого разведчика и от каждого разведывательного подразделения, высланного в разведку, требуются осмысленные, а не шаблонные и механические действия.
Вот почему для успешных действий в горах необходимо тщательно изучать все особенности горной местности.
Умелый разведчик может сделать горы своим надежным союзником в боевых действиях, так как они " удваивают силы отважного и отказывают в помощи слабому".
Большой размах боевых действий в горах имеет место в прошлых войнах, и особенно в Великой Отечественной войне. Это убеждает нас в том, что для хорошо подготовленных разведчиков не существует неприступных гор или недоступных мест в горах. Несмотря на многочисленные трудности ведения войны в горах, солдатам Советской Армии, как и русским солдатам времен Суворова, никакие горы не были страшны. Это советские воины доказали всему миру, когда во время Великой Отечественной войны в труднейших условиях били фашистских захватчиков в горах Кавказа, Крыма и в Карпатах.
Однако в горной местности действия разведчиков намного осложняются. И тот разведчик, который не подготовлен для действий в горах, не натренирован, физически слаб, будет останавливаться перед каждым, даже незначительным препятствием и тратить на его преодоление время и силы, которые ему еще будут так нужны.
Наряду с этим горная местность создает и благоприятные условия для ведения разведки. Горы способствуют скрытному передвижению разведчиков, создают благоприятные условия для действий в тылу противника, а также для организации и проведения поисков и засад.
Ограниченность дорожной сети, резко пересеченный горный рельеф, большое количество мертвых пространств и скрытых подступов создают хорошие условия для действий в расположении противника.
Для достижения успеха разведки в горах надо хорошо знать особенности горной местности и условия, влияющие как на ведение разведки, так и на боевое применение всех родов войск.
История прошлых войн знает немало примеров, когда действия разведчиков в горах оканчивались неудачей вследствие незнания горной местности и неумения действовать в этих условиях.
Вот почему в боевой подготовке разведчиков при обучении их действиям в горах надо учитывать эти особенности и проводить ее в условиях конкретной обстановки, максимально приближенной к боевой действительности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.