Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные синдромы заболеваний кишечника






Дискинетический - связан с нарушением функции кишечника и проявляется видоизменениями стула; запорами или поносами. Подробно функциональные болезни кишечника описаны ниже - в разделе для факультативного изучения.
Диспепсический синдром (от греч. dys - нарушение, расстройство + pepsis - пищеварение) может возникать вследствие разных причин.
У детей грудного возраста диспепсия может быть результатом нарушения режима питания - ребенку дают пищу, которая не предназначена в данном возрасте (колбаса, сало) или больше по объему. При этом пища качественная, не содержит токсинов и возбудителей инфекционных заболеваний. Однако на фоне функциональной незрелости и относительной недостаточности пищеварительных ферментов возникает расстройство пищеварения.
Ведущие симптомы:

o срыгивание, иногда рвота;

o вялость или беспокойство;

o снижение аппетита;

o вздутие живота, частое отхождение газов;

o урчание в кишечнике;

o стул учащается до 4-6 раз за сутки;

o температура тела нормальная или субфебрильная;

o прибавка массы тела может замедляться;

o признаков обезвоживания нет.

В зависимости от того, какие пищевые инградиенты не перевариваются, различают следующие виды алиментарной (неинфекционной) диспепсии.
Бродильная диспепсия - развивается при нарушении переваривания углеводов. Проявляется вздутием живота, усиленным отхождением газов, пенистым кислым калом с обилием непереваренных остатков фруктов и овощей. В копрограмме - крахмал, йодофильная форма.
Гнилостная диспепсия - развивается при нарушении переваривания белков. Вздутие кишечника и понос сопровождается снижением аппетита. У старших детей сопутствует вегето-сосудистая дистония. Кал темного цвета, зловонный. В копрограмме - обилие непереваренных мышечных волокон.
Стеаторея - выделение с калом жиров и жирных кислот. Встречается при патологии поджелудочной железы, печени и желчных протоков, кишечника.
Различают 3 типа стеатореи.
I тип характеризуется повышенным содержанием в кале нейтрального жира, что отражает дефицит липазы поджелудочной железы;
II тип характеризуется избыточным количеством жирных кислот, что отражает дефицит желчи;
III тип характеризуется избыточным наличием в кале нейтрального жира и жирных кислот, что указывает на нарушение переваривания жиров на всех этапах.
Токсическая диспепсия - более тяжелая форма расстройства пищеварения инфекционного происхождения, сопровождается кишечным токсикозом с дегидратацией (обезвоживанием) и глубокими нарушениями обмена веществ. Причиной диспепсии в данном случае может быть наличие токсинов или возбудителей кишечных инфекций в продуктах питания, которые получает ребенок. Поэтому данный вид диспепсии по этиологии можно назвать инфекционной.
Клиника инфекционной (токсической) диспепсии:

o повышение температуры тела до 38-39º С;

o повторная упорная рвота, даже от глотка воды;

o стул учащается до 15-20 раз за сутки;

o ребенок вял, капризен, не спит, постоянно кричит, отказывается от еды;

o кожа бледная или серо-землистого цвета, дряблая, сухая, тургор и эластичность снижаются;

o черты лица заостряются, западает большой родничок;

o в весе быстро и резко теряет (600-800 г);

o развиваются признаки поражения ЦНС, вплоть до комы, судорог, потери сознания;

o нарушения сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, глухость тонов, снижение артериального давления, пульс частый, слабого наполнения;

o учащенное, аритмичное, токсическое дыхание;

o уменьшается количество мочи вплоть до анурии;

o из-за обезвоживания развиваются изменения крови, сдвиг pH крови в сторону ацидоза;

o появляються симптомы гипокалиемии, парез кишечника, страдают все виды обмена веществ - «катастрофа обмена веществ».

По тяжести токсикоза с эксикозом (обезвоживанием) выделяют 3 степени: I степень - потеря жидкости с рвотой и жидким стулом составляет до 5% массы тела, II степень - 5 - 10%, и III степень - более 10% - резкое обезвоживание.
По характеру различают изотоническое обезвоживание, когда с рвотой и калом теряются в равной степени жидкость и электролиты крови, что соответствует обычно I степени токсикоза.
Если с рвотой и поносом теряется больше воды, чем солей, то развивается вододефицитное обезвоживание, что соответствует ІІ степени токсикоза. И, наконец, когда преобладает потеря солей значительная, то развивается соледефицитное обезвоживание, соответствующее ІІІ степени токсикоза. При этом развивается гипонатриемия, гипокалиемия (< 3, 0 ммоль/л), резкий (119 ммоль/л) ацидоз, повышение содержание мочевины, остаточного азота в крови.
Ацидоз проявляется глубоким токсическим дыханием, парезом кишечника, судорогами вплоть до комы.
Признаки гипокалиемии: тахикардия, аритмия, мышечная гипотония, адинамия.
Парентеральная диспепсия развивается как результат патологического влияния на неизмененный желудочно-кишечный тракт со стороны других органов и систем. Примером парентеральной диспепсии может быть реакция ЖКТ на прорезываение зубов, диспепсия на фоне пневмонии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.