Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильная женщина и слабый мужчина






 

В рассмотренном примере очень энергичная женщина связана со слабым и менее волевым мужчиной (вторым, гражданским мужем), который пытался предъявить ей свое лидерство. Но не обладая для этого достаточным внутренним потенциалом, он делал это эпизодически, истерично и в грубой форме. Эта грубость является следствием его бессилия доказать свою значимость иным способом.

Это очень типичная ситуация, когда властной женщине достается слабый мужчина. Слабые мужчины буквально " притягиваются" к сильным женщинам - им так хорошо под ее " крылом" (как цыплятам под крылом наседки). Но, не понимая и не принимая своей слабости, мужчины часто предъявляют претензии на лидерство. Из этого ничего не выходит, и тогда у них остается несколько выходов - признать свою незначительность, уйти из семьи, погрузиться с головой в работу, спиться или искать утешения у другой женщины. И еще один, достаточно тяжелый выход - периодически устраивать скандалы и пытаться доказать свою значимость. Правда, иногда все эти способы сочетаются, и тогда семейная жизнь представляет собой сплошной кошмар.

Сильная женщина тоже хочет укрыться от житейских невзгод под " крылом" сильного мужчины (таким, видимо, был первый муж Татьяны). Она ищет сильного мужчину, но найдя, бессознательно начинает переделывать его, диктовать ему свои условия, навязывать ему свое лидерство. Но сильный мужчина потому и сильный, что никому не позволяет командовать собой. Соответственно, между сильным мужчиной и властной женщиной возникают конфликты, которые ничем хорошим не заканчиваются. В лучшем случае сильный мужчина уходит к другой женщине, которая не будет пытаться переделывать его по своему усмотрению. Или сильная женщина уходит от мужчины, который не хочет считаться с ее мнением.

Такова общая ситуация, которая в целом многократно описана в разных психологических теориях. Мы излагаем ее в понятных нам и, надеемся, нашим читателям, терминах.

В рассмотренном примере одиночество возникло из-за конфликта между властной женой и претендовавшим на самостоятельность мужем. В следующем примере ситуация чуть хуже - здесь властная женщина даже не может получить себе в мужья подходящего мужчину.

 

Случай 7. Ирина, 34 года, очень самостоятельная, властная одинокая женщина. По одному из родителей Ирина имеет дворянскую кровь, что сказывается на ее отношении к жизни. Ирина чувствует себя выше жизни. В детстве ее тянуло к медицине, но получить высшее медицинское образование (стать хирургом) ей не удалось. Сегодня ей почти все равно, чем заниматься, лишь бы достаточно платили. При этом деньги она не любит и тратит их легко и необдуманно, о чем позже слегка сожалеет, поскольку из-за отсутствия денег она больше года не может съездить проведать родителей.

Ирина работает снабженцем в частной фирме, а до этого она работала на заводе. Ее родители живут в одной из южных республик СНГ, но оттуда Ирина уехала более 10 лет назад. С тех пор она живет одна, но в последнее время ее свобода стала немного тяготить ее. Сильной любви в ее жизни не было, к сексу относится вполне спокойно, но удовольствия от него не получает.

Ирина имеет интересную внешность и мужчины активно интересуются ею. Но, столкнувшись с ее самостоятельностью, они исчезают из ее жизни. Или считают ее " своим парнем" и приходят к ней советоваться в трудных жизненных ситуациях. Больше всего к ней льнут худенькие, слабые и изнеженные юноши, которых она презирает. Сильные и самостоятельные мужчины (ее идеал) практически не встречаются.

Ирина хотела бы встретить обеспеченного и сильного мужчину и жить с ним, как с равным партнером. Но ничего не выходит. В итоге, несмотря на огромную самостоятельность и уверенность в себе, Ирина не имеет семьи, денег, жилья, интересной работы. На здоровье пока не жалуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.