Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы по сбору грибов






Перечень съедобных грибов, разрешенных к заготовке, определяют отраслевые стандарты. По пищевой и товарной ценности съедобные грибы подразделяют на четыре категории: I – белый гриб, груздь настоящий или сырой, рыжик деликатесный; II - подосиновики, подберезовик обыкновенный, маслята (зернистый, настоящий поздний, лиственничный), грузди осиновые и синеющие, подгруздки, шампиньон обыкновенный; III - моховики, лисички (настоящая и бледноватая), груздь черный, опята, козляк, волнушки розовая и белая, валуй, шампиньон полевой, сыроежки, сморчки; IV – грузди (скрипица, горькушка, серушка, гладыш, краснушка, перечный), рядовки (зеленушка, серая рядовка), вешенки (серая или устричная и легочная), шампиньон лесной.

Урожайность и запасы грибов определяются, исходя из таблиц распределения лесных земель по группам типов леса и таблиц урожайности, приведенных ниже (таблица 3).

Таблица 3

Приуроченность различных видов грибов к типам местопроизрастания

Наименование грибов Сроки заготовки Типы местопроизрастания
Белый гриб июнь, август - сентябрь Березовые, еловые, сосновые и смешанные спелые и перестойные травянистые, моховые, лишайниковые типы леса. Исключаются: осинники, заболоченные места, леса с высоким травянистым и моховым покровом, густые черничники и брусничники.
Волнушки белая и розовая   август – сентябрь Молодые березовые и смешанные хвойно-березовые низкополнотные леса, поляны с невысокой травой, сенокосы, сырые места.
Груздь настоящий, сырой июль - сентябрь Березовые, чаще сосново-березовые или березово-еловые леса, почвы легкие по составу.
Лисички июль - октябрь Редкостойные березняки, осинники, сосняки, осиново-березовые, сосново-березовые леса, сухие участки с разнотравьем и сырые леса с развитым моховым покровом.
Масленок настоящий поздний июль - сентябрь Молодые сосновые леса, опушки, гари. Встречается вдоль дорог и лесных тропинок.
Масленок зернистый июнь - сентябрь Низкополнотные сосняки брусничниковые, осоковые, разнотравные.
Опёнок сентябрь - октябрь Разные по составу леса. Встречается на пнях, валежнике и живых стволах деревьев. Особенно обилен на вырубках и ветровальных лесных участках.
Подберёзовик обыкновенный июнь - октябрь Березовые или смешанные мелколиственные леса с участием березы.
Подберёзовик белый июнь - октябрь Заболоченные сфагновые березняки. Образует микоризу с березой.
Подосиновик красно-бурый июнь - октябрь Осинники, осиново-березовые леса, смешанные леса с участием осины.
Подосиновик желто-бурый июнь – сентябрь Осинники, осиново-березовые леса, смешанные леса с участием осины.
Рыжик деликатесный август - сентябрь Сосняки. Произрастает одиночно и группами на солнечных, светлых местах, по обочинам лесных дорог, на опушках. Предпочитает участки с уплотненной почвой и тонким слоем лесной подстилки.
Шампиньон лесной июнь - октябрь Хвойные (преимущественно еловые), лиственные и смешанные леса

 

В расчеты не включаются насаждения с полнотой 0.8, лиственные молодняки до 10-летнего и ельники до 20-летнего возраста (как низкопродуктивные грибные угодья); из расчета исключают также насаждения в возрасте главной рубки, охраняемые территории, сбор грибов на которых недопустим.

Для более полного использования грибных ресурсов учитываются в натуре и включаются в учет не только общеизвестные съедобные грибы, но и малособираемые населением, имеющие пищевую ценность и высокую урожайность: млечник (гладыш), серушка, груздь черный, лисичка настоящая, моховики, рядовки и др.

Средняя урожайность основных видов грибов Томской области приведена в таблицах 4–5.

Таблица 4

Средняя урожайность белого гриба, маховика и масленка в различных типах леса в южных районах Томской области

Тип леса Процент от площади Средняя урожайность (кг/га)
биологическая эксплуата-ционная хозяйственная
         
Белый гриб
Сосняк лишайниковый        
Сосняк зеленомошный        
Березовые и смешанные зеленомошные леса        
Березовые и смешанные разнотравные леса 0, 5      
Сосняк разнотравный        
Моховик
Сосняк лишайниковый        
Сосняк зеленомошный        
Березовые и смешанные зеленомошные леса        
Масленок
Сосняк лишайниковый        
Сосняк зеленомошный        

 

Самая низкая урожайность белого гриба была отмечена в смешанных и березовых разнотравных лесах. Эксплуатационная и хозяйственная урожайность в этих лесах была стабильно низкой на всех исследованных ключевых участках. Заготовка грибов в промышленных масштабах в них нецелесообразна.

Таблица 5

Средняя урожайность подосиновика и подберезовика в различных типах леса в Томской области

Тип леса Процент от площади Средняя урожайность (кг/га)
биологическая эксплуата-ционная хозяйственная
         
Подосиновки
Осиновые и смешанные разнотравные леса        
Сосняки лишайниково- зеленомошные        
Осиновые и смешанные зеленомошные леса        
Подберезовик
Березовые и смешанные разнотравные леса        
Березовые и смешанные зеленомошные леса        

 

На основании таблиц и данных натурной таксации производят расчет ежегодных запасов наиболее ценных в пищевом отношении видов, что дает возможность в каждом году межревизионного периода судить о реальных запасах грибов в зависимости от степени их плодоношения.

При расчетах эксплуатационных запасов учитывают потери биологического урожая на «червивость». Условно принято для всех видов грибов считать процент «червивости» равным 50%.

Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

Контрольные вопросы и задания

27. Дайте определение понятию «недревесные ресурсы».

28. Дайте характеристику работам по заготовке березового сока.

29. Перечислите полезные свойства березового сока.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.