Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Осмолоподсочка сосны






31. Особым методом подсочки является осмолоподсочка сосны, представляющая собой подсочку низкобонитетных сосновых насаждений в целях получения барраса (загустевшей или затвердевшей живицы). В осмолоподсочку передаются спелые и перестойные сосновые насаждения V класса бонитета и ниже. Осмолоподсочка осуществляется без химического воздействия. Продолжительность осмолоподсочки насаждений, произрастающих на сухих почвах, составляет 8 лет, на заболоченных почвах - 4 года.

32. В первый год осмолоподсочки на стволах деревьев в 10 сантиметрах от поверхности земли устраивается естественный приемник путем удаления коры и луба до древесины (заболони) высотой 40 см и шириной, равной ширине карры. На деревьях по нижней границе естественного приемника устанавливаются приемники или козырьки для сбора барраса.

На каждом дереве закладывается только одна карра. Нетронутая полоса коры (ремень) оставляется с северной стороны ствола дерева. Размеры ремней при осмолоподсочке сосны в зависимости от диаметра дерева приведены в таблице 10.

Таблица 10

Размеры ремней при осмолоподсочке сосны в зависимости от диаметра дерева

Диаметр ствола в коре на высоте 1, 3 м, см Ширина ремня, см
до 12  
от 12 до 30  
более 30  

 

За год до окончания осмолоподсочки одновременно с нанесением подновок ширина ремней сокращается вдвое, а в год рубки ремни снимаются полностью.

При осмолоподсочке подновки наносятся восходящим способом, с равномерными паузами, глубина подновок не должна превышать 3 мм. Количество подновок и размеры шага подновки при осмолоподсочке сосны приводятся в таблице 11.

Таблица 11

Количество подновок и размеры шага подновки при осмолоподсочке сосны

Годы Осмолоподсочка в насаждениях, произрастающих на сухих почвах Осмолоподсочка в насаждениях, произрастающих на заболоченных почвах
количество подновок шаг подновки, см количество подновок шаг подновки, см
         
         
         
         
         
         
  Перерыв для лучшего просмоления    
         
         

 

Схемы проведения осмолоподсочки приведены в таблице 12. По схеме № 1 осмолоподсочка проводится в течение 8 лет. В первые 5 лет осмолоподсочка осуществляется с целью получения барраса, последующие три года - для просмоления древесины. По схеме № 2 осмолоподсочка проводится в течение 4 лет. Сбор барраса проводят до двух раз в сезон.

Таблица 12

Схемы проведения осмолоподсочки

Типовая схема № 1 Типовая схема № 2
год осмолоподсочки границы карр год осмолоподсочки границы карр
       
       
       
       
   
   
   
   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.