Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Златокудрый юноша. Жил один бездетный алдар






Жил один бездетный алдар. Велел он выкопать в своем селе глубокий колодец и в колодец этот, чтобы обеспечить себе место в раю, каждую неделю добавлял меда из ста ульев — пусть люди пыот сладкую воду.

Однажды пошел он к колодцу, чтобы попробовать, достаточно ли меда в воде, и увидел, что из колодца вылетели три голубки.

«Эти птицы пачкают воду, — подумал алдар, — надо их подстеречь».

Доставил он возле колодца шалаш, укрылся в нем и стал ждать. На другой день опять прилетели три голубки. Алдар пустил стрелу и отстрелил одной из них кончик крыла. Две другие поднялись в воздух и улетели, а раненая голубка не поспевала за ними — она то взлетала, то садилась на землю.

Алдар пошел за нею следом и дошел до берега моря. Смотрит — все три голубки бросились в волны и скрылись под водой. Алдар вошел за ними в воду, погрузился на дно и увидел перед собой какой-то дом. Заглянул он в дом и видит: две девушки плачут над третьей и шьют для нее погребальные одежды.

Спросил их алдар:

— Что случилось, о чем плачете?

— Один алдар вырыл колодец и добавлял в воду мед. Вздумали мы попить сладкой воды, а этот человек выстрелил в нас и отстрелил нашей сестре руку, и вот теперь она умирает.

Алдар достал из кармана кончик крыла:

— Я подобрал эти перья, но ничего похожего на руку там не было.

Девушки, увидев кончик крыла, обрадовались: «Это и есть рука нашей сестры!». Приладили они обрывок на место, стегнули войлочной плетью — и рука стала такой, как прежде.

И тогда девушки сказали алдару: «Теперь мы все трое принадлежим тебе, можешь распоряжаться нами, как хочешь».

Алдар спросил их, что они умеют делать.

Старшая сестра сказала:

— Я из кусочка ткани размером с ладонь могу сшить одежду для сотни людей.

Средняя сказала:

— Я из горсти муки могу наготовить еды на сто человек.

— А я ничего такого делать не могу, — сказала младшая сестра, — но, когда выйду замуж, у меня родятся мальчик и девочка с золотыми волосами.

Алдар пригласил всех трех к себе домой, а женился на младшей.

Прошли дни, месяцы, и молодая жена затяжелела. Алдар, узнав об этом, стал еще больше о ней заботиться, а старшие сестры ей завидовали.

Собрался алдар на год в военный поход. Жена пыталась отговорить его, боялась, что старшие сестры из зависти будут вредить ей, а он стал ее успокаивать: «У меня конь чудесный: в случае чего позвони в колокольчик — он услышит и даст мне знать, и тогда я сразу вернусь домой».

Сестры подслушали их разговор и залепили коню уши смолой, так что он не мог больше слышать звон колокольчика.

Уехал алдар из дому, а у жены его вскоре родились мальчик и девочка. Старшие сестры забрали детей от матери, а ей вместо них подложили двух маленьких щенков; детей же законопатили в бочку и бросили в море.

В те времена жил на берегу моря Азамат-алдар. Пришел к нему какой-то человек и сказал, что видел, как морские волны несли бочку.

Поехал Азамат-алдар к морю, где его рыбаки ловили рыбу. К тому времени они погрузили весь улов в арбу и уже собирались домой. Азамат-алдар велел им еще раз закинуть сеть в море.

— Что ж, — сказали рыбаки, — закинем еще раз на твое счастье. А когда они вытащили сеть, вместо рыбы в ней оказалась бочка с детьми. Увез Азамат-алдар этих детей к себе домой.

Тем временем отец детей вернулся из похода. Две старшие сестры показали ему щенков — вот, мол, полюбуйся, каких златокудрых сына и дочь родила твоя жена!

Алдар приказал зашить жену и двух щенков в воловью шкуру и бросить у порога, чтобы каждый входящий вытирал об нее ноги. Щенки сосали грудь женщины, пока у нее было молоко, а когда молока не стало, начали грызть ее тело, так что она умерла в муках. Муж велел отвезти ее подальше и оставить у развилки трех дорог.

Шли годы, брат и сестра выросли, и вот пришло время умирать Азамат-алдару. Позвал он к себе детей и сказал им:

— Я отправляюсь к мертвым, а вам завещаю: раздайте людям все мое богатство, а сами садитесь на моего коня, и пусть он идет, куда захочет. Когда конь остановится, зарежьте его и сделайте чучело, а после этого обойдите по кругу столько земли, сколько успеете от восхода до заката.

Азамат-алдар умер, а брат и сестра сделали так, как он завещал: раздали все его имущество людям, сели на копя и отправились в путь.

Когда конь остановился, они его зарезали, потом обошли такой участок земли, какой успели от восхода до заката, а к вечеру вернулись на прежнее место и остались там ночевать.

Утром они проснулись и с изумлением увидели, что вся земля, которую они вчера обошли, обнесена высокой каменной стеной, в середине стоит прекрасный замок, а вокруг раскинулся лес, полный зверей и птиц.

Как-то раз двенадцать охотников алдара отправились на охоту. Ходили они, ходили, но не добыли ни одного зверя, и вдруг увидели перед собой замок в том месте, где его никогда не было.

К ним вышел юноша, пригласил в дом и угостил на славу, а когда они собрались в обратный путь, послал с ними в подарок алдару живую лань.

Охотники привели лань к алдару и рассказали ему об удивительном замке и его хозяине.

Через некоторое время другие охотники пришли к замку. Юноша и их щедро угостил, а алдару послал в подарок живого оленя.

В следующий раз алдар сам поехал с охотниками, чтобы увидеть все своими глазами, и юноша опять встретил гостей как подобает. Алдар и юноша очень понравились друг другу и заключили между собою братский союз.

Вернувшись домой, алдар рассказал о юноше и девушке из чудесного замка, и две сестры сразу поняли, что это те самые дети, которых они бросили в море. Позвали они ведьму, дали ей денег и велели погубить детей алдара.

Пришла ведьма в замок, распустила свой льстивый язык и стала просить хозяев приютить ее на время, а те и согласились.

И вот однажды, когда брата не было дома, ведьма сказала девушке:

— За горами растет чудесная яблоня: с одной стороны на ней висят зрелые яблоки, а с другой только распускаются цветы. Если бы твой брат любил тебя, он принес бы тебе эту яблоню.

Стала сестра уговаривать брата, чтобы он добыл чудесную яблоню.

Вот собрался юноша в дорогу, тут его конь и говорит ему:

— Надо бы тебе сделать булаву из терновника. Эту яблоню охраняет дракон, и убить его можно только такой булавой.

Послушал юноша коня, изготовил из терновника булаву и отправился в путь. Застал он дракона спящим, вырвал яблоню с корнями и поскакал обратно. Тут дракон проснулся и бросился за ним в погоню. Догнал он юношу, а тот ударил его по голове колючей булавой и убил.

Вскоре в доме алдара стало известно, что юноша добыл чудесную яблоню. Набросились две сестры на ведьму, стали ее бранить:

— Мы тебе поручили извести его, а ты вместо этого улучшила его жизнь!

Ведьма им отвечает:

— Погодите немного, я его погублю. Пришла она в замок и сказала юноше:

— В море плавает золотая утка. Клювом она поет, крыльями хлопает, а лапками танцует. Принес бы ты ее сестре, чтобы ей веселее жилось.

Услышала это сестра, стала просить брата добыть ей чудесную утку.

Отправился юноша за уткой. В дороге конь ему говорит:

— Эту утку стережет крылатый змей. Когда приедем на место, помолись Богу, чтобы морское дно на миг обнажилось.

Юноша так и сделал, а когда протянул руку, чтобы схватить золотую утку, крылатый змей бросился на него с неба. В этот миг обнажилось морское дно, змей ударился о камни и разбился.

Привез юноша золотую утку домой. Две сестры узнали об этом и снова стали бранить ведьму. Та опять пошла в замок и сказала девушке:

— Если твой брат желает тебе добра, пусть женится на дочери Харам Казн, чтобы тебе было с кем поговорить.

Стала сестра уговаривать брата, чтобы женился на дочери Харам Кази и привел ее в дом.

Делать нечего, собрался брат в дорогу. Конь ему говорит:

— Хорошо, если застанем эту девушку за едой, а если нет — она превратит тебя в камень.

Дочь Харам Кази обедала, когда юноша подъехал к дому, но пока он входил в дом, она успела проглотить последний кусок — и тут же превратила юношу в камень. Юноша умер и попал в страну мертвых.

Азамат-алдар приходился Барастыру родственником. Увидел он своего воспитанника среди мертвых, пошел к Барастыру и по просил отпустить его на время в верхний мир. Барастыр отпустил его. Азамат-алдар явился к Харам Кази и повесил его за шею, и тогда Харам Кази стал спрашивать у дочери, не обидела ли она кого.

— Я превратила в камень какого-то юношу, — ответила дочь. Обратился Харам Кази к Азамат-алдару:

— Опусти меня на землю, мы ведь были когда-то друзьями! Азамат-алдар опустил его на землю, и Харам Кази велел дочери оживить юношу.

Дочь так и сделала.

Юноша женился на ней и увез к себе домой. А это была такая девушка: она знала все, что происходило сто лет назад и что произойдет через сто лет.

Прослышал алдар, что юноша вернулся, и очень обрадовался, а двух сестер взяла такая злость, что они набросились на ведьму с кулаками, а та им сказала:

— Ничего я не могу с ним поделать. Я, как могла, вредила ему, а он со всем справился.

Тогда женщины взялись за дело сами. Приготовили они угощение и пригласили юношу. Когда он отправлялся в гости, дочь Харам Кази сказала ему:

— Возьми с собой собаку. Старший за столом даст тебе бокал — не пей оттуда, дай сначала выпить собаке.

Вот сели за стол. Алдар помолился и передал юноше бокал, чтобы он отпил глоток. Юноша влил питье собаке в пасть, и собака тут же издохла. Тогда юноша сел на коня и ускакал оттуда прочь.

Алдар пустился за ним вдогонку и, догнав, спросил, почему гость из-за какой-то собаки покинул его дом.

Тем временем жена юноши, дочь Харам Кази, вышла им навстречу и сказала алдару:

— Прости меня, алдар, я не имею права обращаться к тебе, но и молчать не могу. Эти женщины пытались отравить моего мужа, но вместо него погибла собака. Теперь я раскрою тебе тайну: эти брат и сестра — твои дети, а я — твоя сноха. Поезжай и привези сюда останки той женщины, которую ты велел зашить в воловью шкуру.

Алдар привез скелет, дочь Харам Кази хлестнула по нему войлочной плетью — и предстала перед ними жена ал дара, живая и невредимая.

Алдар же, узнав правду, приказал привязать злых сестер к хвостам диких жеребцов, а те помчались по полю и разбили злодеек о камни и коряги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.