Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младший брат






Жили муж и жена, и было у них три сына. Земли им не хватало, других богатств не было, вот они и жили бедно.

И однажды три брата решили пойти поискать счастья. Приготовили себе в дорогу еды и на другой день ушли из дому.

Долго шли, недолго ли — а добрались, наконец, до дремучего леса. От этого места расходились три дороги. Две дороги были «пойди и вернись», а третья — «пойди и не вернись».

Думали братья, гадали и решили так: старшие пойдут по двум первым дорогам, а младший — по третьей.

Достали они свои ножи, положили под большой валун и договорились: кто вернется сюда первым, пусть ждет двух других.

Попрощались и разошлись, каждый своей дорогой.

Младший брат шел-шел и оказался среди темной чащи. Тропинка исчезла, юноша не знал, куда идти и оглядывался по сторонам, а в это время за ним из кустов наблюдал волк.

Понял волк, что юноше не выбраться самому, и вышел к нему из зарослей.

— Эй, парень, садись на меня верхом, я вынесу тебя из лесу. Юноша ему отвечает:

— Если ты собираешься съесть меня, зачем мне еще садиться на тебя верхом?

Поклялся волк, что не будет есть его. Юноша сел на волка, и тот помчал его по лесу тайными тропами. Вскоре они оказались на опушке леса. Волк остановился и сказал:

— Теперь слезай.

Слез юноша на землю, стал благодарить волка, а тот спрашивает:

— Куда путь держишь?

— Иду искать счастья, — отвечает юноша.

— Вряд ли ты сам его найдешь. Давай-ка я тебе помогу. Принес волк юноше одежду, в которой его никто не мог видеть, и сказал:

— Теперь отправляйся к царскому дворцу. Там в золотой клетке сидит золотая птица. Вокруг дворца ходят стражники, но они тебя не увидят. Войди внутрь и вынеси птицу, только клетку не трогай.

Пошел юноша к царскому дворцу. Ходят вокруг дворца стражники, а юношу не видят. Вошел он в царскую спальню, взял золотую птицу и подумал: «Зачем мне птица без клетки?»

Но только он дотронулся до клетки, как зазвонили колокольчики. Набежали стражники, схватили юношу и отвели к царю. Царь посмотрел на него и говорит:

— Вижу, ты храбрец. Дам я тебе поручение; выполнишь его — забирай птицу вместе с клеткой.

— Что за поручение? — спрашивает юноша.

— У соседнего царя есть золотой конь. Приведи мне его. Пошел юноша в печали туда, где ждал его волк. Узнал волк, что случилось, и говорит:

— Сказал же я тебе: не трогай клетку!

Посадил он юношу к себе на спину и унес за семь хребтов, туда, где жил соседний царь. Остановились они в широком поле, и волк сказал:

— Отсюда иди к царскому дворцу. Вокруг дворца стоят стражники. Ты их будешь видеть, они тебя — нет. Войди в конюшню и выведи оттуда золотого коня, только ничего там не трогай.

Пришел юноша к царскому дворцу. Стоят вокруг стражники, он их видит, они его — нет. Стал он выводить корш из конюшни и вдруг подумал: «Не годится коню быть без седла и уздечки» — и снял со стены седло.

Тут же зазвонили колокольчики, подрылась тревога, набежала стража. Юношу схватили и потащили к царю, а коня отвели обратно в конюшню.

Царь посмотрел на юношу и подумал: «Тот, кто осмелился проникнуть в мой дворец, способен и на большее».

И сказал царь юноше:

— Ты храбрый человек, не стану я тебя казнить. Теперь слушай: за семью горами живет один царь, и есть у него дочь, такая прекрасная, что светит, как солнце и сияет, как луна. Сумеешь похитить ее для меня — отдам тебе коня вместе с седлом.

Опять вернулся опечаленный юноша к волку. Волк, увидев его, все понял и сказал:

— Пусть падут на тебя мои беды! Разве я не говорил, чтобы ты ничего не трогал? Ну, что поручили тебе на этот раз?

— За семью горами живет одна красавица. Если я сумею похитить ее для царя, он отдаст мне коня вместе с седлом.

— Что ж, в путь! — сказал волк, посадил юношу себе на спину и в мгновение ока унес за семь гор.

Остановился волк в отдалении от дворца и сказал юноше:

— Теперь ты жди меня здесь, а за царевной я сбегаю сам.

Остался юноша ждать, а волк подкрался к царскому саду, глянул через ограду и видит: гуляет царская дочь по зеленой траве, а вокруг нее толпа служанок — кто ее под руки поддерживает, кто веселит, кто прислуживает.

Обернулся волк зайцем и прыгнул через ограду в сад. Увидели зайца, стали его ловить, а царевну бросили. Тут волк принял свой облик, схватил царевну и перемахнул с нею через ограду. Закричали служанки, заплакали, а волка уж и след простыл.

Принес он царевну к юноше, опустил ее на землю, а сам обернулся такой же девушкой. Стал он рядом с царевной и спрашивает юношу:

— Есть ли между нами какая-нибудь разница?

— Никакой разницы нет, — отвечает юноша, — различить вас невозможно.

— Тогда вернемся к хозяину золотого коня, — сказал волк. — Отдашь ему вместо царевны меня. Не беспокойся, потом я тебя найду.

Пришли они к царю, у которого был золотой конь, и юноша отдал ему под видом царевны волка. Царь так обрадовался, что и передать нельзя. Дал он юноше золотого коня с седлом, много других подарков, и юноша поскакал туда, где он оставил настоящую царевну.

А волк, дождавшись ночи, снова принял свой облик, сбежал из дворца и вскоре догнал юношу и царевну.

Поехали они дальше: девушка — на коне, юноша — на волке. Добрались до того царя, у которого была золотая птица, остановились поодаль в поле. Волк превратился в золотого коня и спрашивает юношу:

— Есть ли разница между мной и конем?

— Нет никакой разницы, — отвечает юноша.

— Тогда пойдем за золотой птицей.

Привел юноша к царю волка под видом коня. Царь от радости чуть его не проглотил. Собралась толпа полюбоваться на золотого коня, а царь устроил в честь юноши пир. Дал он ему золотую птицу вместе с клеткой, сделал много других подарков, и юноша пошел туда, где оставил царевну и настоящего коня.

А волк, когда настала ночь, принял свой облик, сбежал из конюшни и вскоре догнал юношу и царевну.

Едет юноша с царевной на золотом коне, держит в руке клетку с золотой птицей, а волк бежит рядом.

Добрались они до того места, где встретились впервые, и волк сказал:

— Теперь давайте прощаться, мне дальше нельзя. Опечалился юноша, стал звать волка в гости, но волк не согласился. Попрощались они и разошлись.

Доехал юноша до развилки дорог, где он расстался с братьями. Слез с коня, поднял валун — и вот перед ним три ножа, и два из них совсем заржавели.

Рассказал юноша царевне, как было дело, оставил ее там, а сам сел на золотого коня и поскакал искать братьев.

Поехал он по одной из дорог и попал в какое-то царство. Смотрит — на берегу реки один человек чистит и моет кишки. Спрашивает его юноша:

— Кто ты и чем живешь? Тот отвечает:

— Я служу царю: когда режут скот для его кухни, я чищу и мою кишки, и поэтому ем вдоволь.

Узнал юноша в этом человеке своего брата и сказал ему:

— Поедем со мной, будешь жить лучше.

Посадил его на коня позади себя и отправился дальше. Приехали они в другое царство. Смотрят — какой-то человек месит тесто и печет хлеб, а сам обливается потом.

— Кто ты и чем живешь? — спрашивает юноша.

— Я служу у царя хлебопеком и потому ем, сколько захочу.

— Поедешь с нами — будешь жить лучше.

Два старших брата не узнали ни друг друга, ни младшего брата, да он-то их узнал. Отвез он их к тому месту, где они расстались и где ждала его царевна, достал из-под камня ножи и показал братьям. Тут-то они друг друга узнали, обрадовались, обнялись и решили вернуться домой.

Старшим братьям стало обидно, что они возвращаются с пустыми руками, а младший — с такой завидной добычей. Стали они тайно совещаться в пути: «Люди нас засмеют. Уж лучше умереть, чем стать посмешищем. Надо нам что-нибудь придумать».

Они ехали по степи, им хотелось пить, но вокруг не было ни ручейка. Вдруг видят — в земле отверстие, а из него слышится шум воды. Младший брат обвязался веревкой, взял в руки кувшин и говорит старшим:

— Опустите меня вниз, я наберу воды.

Тут старшим братьям представилась возможность выполнить то, что они задумали. Опустили они младшего в отверстие, а потом перерезали веревку, и юноша полетел вниз.

А братья поехали домой, и по дороге ругались и ссорились из-за царевны. Один кричал: «Она моя!», другой — «Нет, моя!»

Добравшись до дому, они пригрозили царевне: «Если кому-нибудь что-нибудь скажешь — убьем!»

Когда же их спросили о младшем брате, они ответили:

— Где-то сгинул этот никчемный.

А младший брат, попав под землю, пошел куда глаза глядят, и набрел на какое-то село. В крайнем доме жила ведунья, и юноша постучался к ней в дверь. Удивилась ведунья, как он не боится ходить по улицам.

— А чего мне бояться? — спросил юноша.

— В реке поселился дракон, — ответила ведунья, — он никому не позволяет выглянуть из дому. Царь ничего не может с ним сделать, и люди умирают от жажды.

— Пойдем со мной, мать моя, наберешь себе воды, — сказал юноша и направился к реке. Ведунья побоялась идти с ним.

— Что за собака, что за осел подошел к моей воде?! — закричал дракон. — Тебя мне на один зуб не хватит, как же ты посмел явиться сюда? Убирайся, пока цел!

— Выйди-ка из реки, посмотрим, кто кого, — сказал юноша. Кинулся на него дракон, разинул пасть, чтобы проглотить, а юноша ударил его мечом и разрубил пополам. Набрал он два полных ведра воды и отнес ведунье.

Разнеслась по всей стране радостная весть о том, что юноша убил дракона. Прибежали и к царю с этой вестью, да царь не поверил.

— Погоните к воде двух быков — Кобора и Гарама, — сказал он. — Если быки напьются вволю, я поверю, что дракон мертв.

Погнали Кобора и Гарама к реке, стали они пить воду. Пили, пили и лопнули оба. Тогда царь поверил в гибель дракона и приказал слугам:

— Приведите ко мне того, кто убил дракона.

Нашли юношу, привели к царю. Устроил царь в его честь большой пир и сказал:

— Отдаю тебе любую из моих дочерей и половину царства в придачу!

— Пусть благоденствует твое царство, пусть будут счастливы твои дочери, но я прошу тебя о другом: в наземном мире живут мои отец и мать; покажи мне дорогу туда.

Царь отвечает:

— Выйди в степь, увидишь там большое одинокое дерево. На том дереве живет орлица, она может отнести тебя в наземный мир.

Дал он юноше веревку, гвозди и молоток. Пустился юноша в путь. Долго шел, недолго ли — а добрался, наконец, до большого дерева. Видит, на верхушке стоит дом — такое большое было это дерево.

Стал он забивать в ствол гвозди, и по гвоздям поднялся наверх. Заглянул в дверь дома, а там в углу сгрудились орлята и плачут.

— Не плачьте, мои солнышки, — говорит им юноша, — я не сделаю вам ничего плохого.

— Как лее нам не плакать, — отвечают орлята, — наша мать улетает в верхний мир и оставляет нас одних, а пока ее нет, сюда приползает змей и съедает одного-двух из нас.

Приласкал их юноша и спросил, скоро ли вернется орлица.

— Она вернется скоро, но змей придет еще раньше, — сказали орлята.

Тем временем дерево вдруг закачалось.

— Почему качается дерево? — спросил юноша.

— Оно потому качается, что змей ползет сюда, чтобы съесть нас, — ответили орлята и снова заплакали.

— Не бойтесь, — сказал юноша. — Только заманите его в дом, а там посмотрим.

Спрятался юноша за дверью, а змей снаружи кричит орлятам:

— Пусть двое из вас выйдут ко мне!

— Зачем нам выходить? — сказали орлята. — Если хочешь съесть нас, войди сюда сам.

Рассвирепел змей и сунулся внутрь, тут юноша ударил мечом из-за двери и снес ему голову.

Вдруг дом снова затрясся.

— А это что такое? — спросил юноша.

— Это возвращается наша мать, — ответили орлята, — и дом трясется от ветра, который поднимают ее крылья. Теперь спрячься, как бы она тебя не съела.

Спрятали они юношу под большой корзиной.

Увидела орлица, что все ее птенцы целы, и спрашивает:

— Какой бог вам помог?

— Мы бы показали тебе нашего спасителя, — отвечают орлята, — да боимся, что ты его съешь!

— Что вы, как можно! — сказала орлица.

Тогда орлята подняли корзину и подвели юношу к орлице.

— Вот этот человек убил змея и спас нас.

— Чем я могу отблагодарить тебя? — спросила орлица.

— В наземном мире живут мои отец и мать, отнеси меня к ним.

— Не так-то это просто, но раз ты спас моих детей, я помогу тебе. Иди и приготовь мне в дорогу двенадцать буйволиных туш.

Спустился юноша с дерева, вернулся к царю и сказал, что ему нужно. Велел царь своим слугам отвезти к дереву двенадцать буйволиных туш, отплатил добром за добро.

Настало время орлице лететь в верхний мир. Забросила она себе на спину туши, посадила сверху юношу и сказала:

— Как обернусь к тебе — бросай мне в клюв одну тушу. Взмахнула она крыльями, взлетела в воздух, и поднялся такой ветер, что все кругом задрожало.

Летит орлица и время от времени оборачивается к юноше, а тот одну за другой бросает ей в клюв буйволиные туши. Но вот бросил он последнюю, а орлица снова поворачивает к нему голову.

Что было юноше делать? Срезал он ножом мясо с собственных ног и бросил орлице в клюв.

Поняла орлица, что это за мясо, и не стала его глотать, а спрятала под язык.

Вот опустилась орлица на землю, а юноша сидит, не может двинуть ногами. Тогда орлица выплюнула его мясо из-под языка, приложила его к ранам, провела шелковым платком — и стал юноша в семь раз лучше прежнего.

— Теперь привяжись веревкой к дереву, чтоб тебя не унесло ветром, — сказала орлица.

Привязался юноша к дереву, орлица попрощалась с ним и улетела. Пошел юноша домой.

Его родители к тому времени состарились, а старшие братья все еще ссорились из-за царевны, никак не могли решить, кому она принадлежит.

Рассказал младший брат родителям обо всем, что с ним приключилось, и родители прогнали двух старших сыновей из дому, а младший остался жить с ними вместе с царевной, золотым конем и золотой птицей.

И вы живите долго и счастливо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.