Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын бедняка и жадный алдар






Жили муж и жена, и было у них три сына. Были они бедны, жили впроголодь, и такая жизнь им очень надоела.

И вот однажды решил отец отдать своего старшего сына в батраки — может, что-нибудь заработает.

Собрались они и пустились в путь вдвоем. Шли, шли и встретили алдара. Спросил их алдар, куда они идут. — Хочу отдать сына в батраки.

Алдар говорит:

— Отдай его мне. Я его буду кормить и одевать, а он за это будет пасти мой скот.

Отец не согласился.

Пошли они дальше и встретили другого алдара. Этот тоже спросил, куда они идут. Отец и ему сказал, что отдает сына в батраки. Алдар ему говорит:

— Я возьму его. Он будет пасти мой скот, я его буду кормить и одевать, а в конце года отдам ему всех овец, которых он сможет перебросить через забор моего двора.

Отец согласился, оставил сына у алдара, а сам пошел домой. Сын начал работать пастухом. Алдар дал ему одежду, а в пищу давал кусочек хлеба и лук. Парень на такой еде совсем исхудал. Через год алдар привел его во двор, чтобы он перебросил через забор столько овец, сколь сможет. Пастух к тому времени настолько ослаб, что сумел перебросить только трех овец.

Погнал он их домой, и встретился ему по дороге какой-то человек. Узнал этот человек, что юноша проработал год у алдара и заработал только трех овец, и сказал:

— Вернись к алдару и попросись еще па год. Оп опять начнет кормить тебя луком, а ты дои овец и ешь этот лук с овечьим молоком. Тогда у тебя прибавится силы, и ты сможешь перебросить через забор больше овец.

Юноша вернулся к алдару и попросился еще па год. Алдар взял его.

Снова начал он работать. Алдар давал ему лук, а он тайно доил овец и пил молоко, так что к концу года не только не похудел, а еще и поправился.

Прошел год, и опять алдар позвал его во двор бросать через забор овец. Юноша стал бросать и перебросил двадцать самых крупных. Собрал он их в стадо и погнал домой.

По дороге встретился ему тот же человек. Юноша дал ему барана, а человек снова посоветовал ему:

— Вернись опять к алдару и скажи, что хочешь поработать еще год. Алдар будет давать тебе еду; ты ее не ешь, а складывай на видном месте, чтобы он ее в конце концов заметил, а сам продай своих баранов и на эти деньги питайся. Когда алдар увидит, что твоя еда остается нетронутой, он спросит тебя, почему ты не ешь. Ты ему отвечай: «Я давно уже не ем, научился жить без еды». Он спросит тебя: «Неужели человек может жить без еды?» Ты ему ответишь: «Конечно! Достаточно не поесть неделю, а потом уже и не хочется». Потом увидишь, что из этого получится.

Вернулся юноша к алдару, попросился еще на год, и алдар опять взял его.

Снова он начал работать, и весь хлеб, который получал от алдара, складывал на видном месте. Наконец, алдар увидел и спросил:

— Почему ты не ешь хлеб?

Юноша отвечает:

—Я давно уже ничего не ем. Алдар, услышав это, воскликнул:

— Эх, если бы я научился жить без еды! Тогда бы я был в два раза богаче, чем сейчас, и слава моя разнеслась бы по всему миру!

Юноша ему говорит:

— Достаточно потерпеть неделю, а потом привыкнешь. Алдар перестал есть и через неделю совсем обессилел. Юноша ему говорит:

— Еще пару дней, и все будет хорошо.

Через пару дней алдар мог только слегка шевелить рукой.

Юноша позвал родню алдара, те собрались и пригласили священника. Тот спросил алдара:

— Кому ты завещаешь свое имущество?

Алдар хотел сказать, что пастух довел его до такого состояния, и указал на него рукой, а все поняли так, что он завещает пастуху имущество.

Алдар умер, а все его богатство досталось пастуху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.