Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотник и одноглазый уаиг






Один охотник с семьей молотил осенью пшеницу на опушке леса. Работа уже подходила к концу, когда он, взяв лук и стрелы, пошел в лес поохотиться. Долго ходил по лесу и, наконец, увидел пасущуюся косулю. Охотник подкрался к ней на расстояние выстрела, пустил стрелу, и косуля упала.

Охотник развел огонь, часть мяса насадил на вертел, остальную часть туши повесил на дерево.

Вот уже шашлык побурел над огнем. Охотник присел к костру и только было собрался поесть, как вдруг часть туши, висевшая на дереве, упала на землю и бросилась бежать. В тот же миг и с вертела тоже исчезло мясо, а охотнику только и осталось, что смотреть на все это, разинув рот.

— Это что за чудо? Обязательно узнаю! — сказал охотник и пошел по следам — по капелькам крови. Долго он шел или недолго — кто его знает, но следы вывели его из леса и привели в какое-то село. Тем временем свечерело.

«Косулю мне уже не найти, а вот переночевать где-то надо, — подумал охотник. — Назад не пойду: во-первых, поздно, во-вторых, устал я».

Он обошел все село. В одну дверь постучит, во вторую крикнет, — ниоткуда нет ответа. Заглядывает во дворы, в дома, — нигде ни души.

«Что за безлюдное село? — удивляется охотник. — Видно, не найти мне сегодня хозяев».

Все же он продолжал искать и, наконец, из одного дома на его крик вышла девушка.

— Входи в дом, гость, будем тебе хозяевами, отдохни у нас.

— Дома ли ваши мужчины? — спросил охотник.

— Мой старый отец лежит у очага, он не может выходить на улицу. Входи, ему будет приятно видеть тебя.

Охотник вошел в дом. Смотрит — у очага лежит продольная половина человека.

— Здравствуй, гость, — говорит половина, — присядь, не стесняйся. А ты, дочка, собери нам поужинать.

Сел охотник рядом с хозяином.

— Извини, гость, что спрашиваю, — говорит полчеловека. — Откуда ты идешь? Какое солнце, какое ненастье занесли тебя в эти края?

Охотник рассказал, как он молотил пшеницу, как пошел в лес на охоту, как убил косулю и стал готовить из нее шашлык, как мертвая косуля ожила и бросилась бежать.

— Я пошел по ее следу и попал в ваше село. Где я только не охотился, много чего видел, но такого чуда не встречал никогда!

— Живи долго, и увидишь много чудес, — сказал полчеловека. Тем временем девушка приготовила ужин и поставила столик перед отцом и гостем. Поели они, попили, и хозяин сказал дочери:

— Постели гостю в гостевой комнате.

— Дада, зачем ему спать одному в гостевой комнате? Лучше я постелю ему здесь, неподалеку от тебя. Осенняя ночь длинна; если не будет идти к вам сон, так хоть поговорите друг с другом, — ответила дочь.

— Что ж, хорошо, — согласился отец.

Девушка постелила гостю в той же комнате и вышла. Лежат гость и хозяин, но не спится им. И вот спрашивает охотник хозяина:

— Прости меня за любопытство, но я хочу задать тебе два вопроса.

— Пожалуйста, спрашивай, — отвечает хозяин. — Что бы ты хотел узнать?

— Я обошел ваше село, — сказал охотник. — Все дворы и дома в полном порядке, но нигде ни души. Я звал, искал, но не нашел ни одного человека, и это мне показалось странным. И второе: извини меня, но я очень удивляюсь тебе самому: твой разум при тебе, и речь, и понимание тоже твои, но нет у тебя половины тела! Что за несчастье приключилось с вашим селом, что за беда постигла тебя самого?

— Чтобы рассказ был понятным, его надо начинать с начала, — ответил хозяин. — Так слушай. В нашем селе жило много народу, а богатства было столько, что и не сосчитать. У меня самого было семь сыновей и семь снох, и мой дом стоил половины села. И кто мог подумать среди этого благополучия, что наше село будет разорено, а я лишусь сыновей и снох и дойду до такого состояния! Но ты видишь своими глазами и убедился, что все это случилось: от села осталось воспоминание, а от меня — половина.

— Как же могло это случиться? — спросил охотник.

— Однажды я со своими сыновьями отправился в поход. Выехали мы из дому, перед нами лежал дальний путь. Долго ли мы ехали или нет — я уже не помню, а только добрались до чистого поля. Солнце светит с синего неба, и так красиво вокруг, что сердце радуется. Мы едем себе вперед. Солнце уже стало клониться к закату, когда нас вдруг окутал серый туман, да такой плотный, что стало темно. Мы не видели дороги перед собой и не знали, куда едем. Долго мы блуждали, словно слепые, но вечером, наконец, туман рассеялся. Смотрим, перед нами гора, а в горе — пещера. Мы поехали к пещере в надежде заночевать в ней. И вдруг видим: туда же гонит свое стадо одноглазый уаиг.

— Здравствуйте, гости! — кричит уаиг. — Заночуйте у меня!

— Пусть множится твой скот! Мы как раз ищем, где бы переночевать, — ответил я.

Одноглазый уаиг отвалил от входа в пещеру большой валун, загнал в пещеру свое стадо, и мы вошли в нее вместе с конями. Уаиг развел в пещере огонь, возле которого мы смогли обогреться, а потом выволок за рога из стада козла-вожака и зарезал его на ужин.

На огне кипит котел, мы рассказываем друг другу новости. Тем временем мясо сварилось. Уаиг снял его с огня и положил на стол.

— Не стесняйтесь, гости, но я прошу вас об одном: все кости складывайте в одно место.

Мы так и сделали.

После ужина мы улеглись спать в углу пещеры, а утром, когда проснулись, уаиг сказал:

— Гости, я гоню свое стадо на пастбище. Если захотите уехать — счастливого вам пути, если не захотите — можете оставаться! — и с этими словами он выгнал стадо из пещеры, а вход завалил тем же большим валуном.

— Иди-ка, открой выход, — сказал я младшему сыну. — Что это он закрыл нас здесь!

Младший сын пошел, но не смог даже сдвинуть валун с места. Пошел еще один брат — и вдвоем они не смогли сдвинуть камень. В конце концов мы взялись ввосьмером, но камень остался на месте.

Как сердце мыши бьется в мышеловке, так бились наши сердца в пещере уаига, и пусть проклявший тебя переживет то, что мы пережили в этот день.

Вечером уаиг пригнал свое стадо, открыл вход в пещеру и крикнул нам:

— Да вы, я вижу, еще не уехали! Мы в ответ не произнесли ни звука.

— Гости, надо нам подумать об ужине, — сказал уаиг.

— Стадо твое, дом — твой дом. У нас ничего нет для ужина, — ответил я.

— У тебя восемь лошадей и, кроме того, семь сыновей. Разве все они не годятся для ужина? — сказал уаиг.

Он притащил одного коня и зарезал его, а нас заставил вырыть за дверью большую яму, в которую потом свалил кости и шкуру съеденного коня.

Пусть даже с тем, кто желает тебе несчастья, не случится того, что случилось после этой ночи со мной: на моих глазах уаиг съел одного за другим всех коней, а затем семерых моих сыновей.

После, этого он, издеваясь, сказал мне:

— Ты все еще здесь, дорогой гость!

С этими словами он проткнул меня вертелом, вертел расположил над огнем, а сам лег и тут же захрапел. Дверь пещеры осталась открытой.

Я с трудом сумел сползти с вертела и выбраться из пещеры, но за это время один мой бок сгорел, так что осталась от меня половина. Это то, что случилось со мной. То же самое случилось и с нашим селом: уаиг истребил всех его жителей, сожрал вместе со скотом. Вот тебе наши новости, и они не такие, которыми можно порадовать сердце.

— Будь что будет, — сказал охотник, — а я должен отыскать одноглазого уаига. Или он, или я!

— Лучше бы ты отыскал дорогу в свой счастливый дом, — сказал ему хозяин, а иначе и сам станешь его жертвой.

— Нет, завтра я отправляюсь в путь! — воскликнул охотник. —

Иначе мне и жизнь не нужна! Не бывать тому, чтобы одноглазый уаиг истреблял людей!

До утра отдохнул охотник в доме, а утром приготовила ему дочь хозяина в дорогу еды, легкой и сытной. Попрощался охотник с хозяевами, закинул за спину лук и пустился в дальний путь — искать уаига.

Сколько он ехал — кто знает, но однажды, ближе к вечеру, темный серый туман скрыл небо, окутал землю. Охотник снял с плеча лук и пустил в туман стрелу, и сейчас же туман заклубился, в нем образовались разрывы, кое-где стало просвечивать синее небо, а из тумана раздался голос:

— Еще раз! Еще раз!

— Нет, — сказал охотник. — Я, как Уацилла, стреляю только раз.

Туман исчез, показалось солнце и осветило весь мир. Видит охотник, какой-то пастух гонит стадо. Вот он приблизился, и охотник узнал одноглазого уаига.

— Добро пожаловать, гость! — кричит уаиг.

— Пусть множится твой скот! — отвечает охотник.

— Милости прошу в мой дом!

— Что ж, куда мне еще идти на ночь глядя, — сказал охотник и пошел с уаигом в его пещеру.

На ужин уаиг опять зарезал своего козла, а когда мясо было готово и они сели за стол, сказал гостю:

— Складывай кости в одно место.

Когда же они поели, уаиг собрал все кости, сложил их по порядку так, что получился скелет. После этого он взял с полки войлочную плеть, хлестнул ею по костям — и оживший козел, цокая копытами, направился в стадо.

Поужинав, легли спать. На рассвете уаиг сказал охотнику:

— Если уйдешь, пока меня не будет — счастливого пути. Ну, а не уйдешь — так оставайся, погости еще.

С этими словами он выгнал стадо из пещеры и завалил выход большим камнем.

«Ну вот, — подумал охотник, — теперь он хочет приняться за меня».

До сна ли ему еще было! Он встал, развел огонь, потом подошел к выходу из пещеры, взялся за камень и отбросил его в сторону. Вывел из пещеры коня, стреножил и пустил пастись, а сам сел дожидаться уаига. Он прождал его до вечера, и вот, наконец, уаиг появился со своим стадом.

— Ты еще здесь! — сказал уаиг.

— Я решил задержаться, чтобы отдохнуть, да и конь мой устал после дальней дороги.

Одноглазый уаиг загнал свое стадо в пещеру, а потом сказал охотнику:

— Гость, нам надо позаботиться об ужине.

— Стадо твое, хозяин — ты, вот и заботься, а у меня нет ничего.

— Жирная конина тоже неплоха на вкус, — сказал уаиг.

— Как бы не так! — ответил охотник. — Отдать тебе на съедение коня, а потом ходить пешком?

— Это не ты отдашь мне коня, а я сам им хорошо угощусь! — и уаиг направился к коню. Охотник встал у него на пути. Они схватились и стали бороться, и охотник подмял под себя одноглазого уаига.

— Сейчас же верни мне семерых братьев вместе с конями, или я зарежу тебя, как барана! — крикнул охотник.

— За дверью яма, спустись в нее и бросай мне оттуда их кости, а я соберу из них скелеты, ударю войлочной плетью, и они оживут, — ответил уаиг.

— Еще чего! Я полезу в яму, а ты меня в ней похоронишь заживо. Лезь в яму сам и подавай мне наверх кости, а я их оживлю.

Что оставалось делать уаигу. Полез он в яму и стал выбрасывать оттуда кости. Охотник их складывает, бьет войлочной плетью — и скелеты превращаются в живых людей, да еще в семь раз лучше, чем прежде!

Не выпустили они больше уаига из ямы: засыпали навсегда землей и камнями. Переночевали в пещере, а рано утром отправились домой, гоня перед собой стадо уаига и прихватив его войлочную плеть.

Вышли они в степь — вся степь покрыта костями. Это были кости людей и животных, съеденных уаигом.

Охотник и семеро братьев принялись за работу: собирали костяки и оживляли ударом войлочной плети; они долго трудились, и в конце концов в степи стало негде ступить, так много людей и животных ожило благодаря охотнику.

Пошли они все за охотником, он привел их к безлюдному селу и сказал:

— А теперь идите каждый в свой дом.

— Нет, — сказали люди, — теперь мы тебя не оставим. Долго они спорили, и охотник, наконец, сказал:

— Я из-за вас пошел искать уаига, из-за вас стал с ним биться, а теперь, когда вы спасены, я прошу вас: живите счастливо со своими семьями.

Люди не стали с ним больше спорить, и каждый пошел к себе домой, а семеро братьев вместе с охотником направились в дом их отца. Они ударили его войлочной плетью, и он стал здоровым и резвым, как олень. Он тут же послал за своими снохами, которые жили в родительских домах, и те сейчас же приехали, и дом снова стал полон народа и веселья. И они устроили праздничный пир, и дарили охотнику богатые подарки, но он ничего не взял, ответив:

— Мне достаточно того, что я сам добыл! — и отправился домой со стадом уаига.

И вы, кто слушал сказку, живите долго и счастливо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.