Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муж и жена






Давным-давно жили муж и жена. Много они прожили, мало ли — а пришло время жене умирать. Говорит она мужу:

— Я умираю, а ты после меня не женись на светловолосой и голубоглазой.

И умерла.

Долго ли прожил мужчина без жены — кто его знает. Но вот решил он жениться, и так получилось, что привел он в дом голубоглазую и светловолосую женщину.

От первой жены осталась у него дочь, которую он очень любил. Новой жене это было неприятно, и она каждый день ругала падчерицу. Ее собственный ребенок все время болел, и она постоянно твердила мужу:

— Это твоя дочь виновата, это она сглазила ребенка! Поначалу муж не обращал внимания на ее слова, но в конце концов уже не знал, куда деваться, и вот однажды посадил дочь в арбу, повез далеко в дремучий лес и там оставил.

Осталась девушка в лесу одна, и от жалости к ней еще сильнее потемнел темный лес.

Утром, когда взошло солнце, девушка, пригревшись, уснула под кустом.

Тем временем один алдарский сын поехал со слугой на охоту. Привел его случай на то место, где спала девушка. Она была необыкновенно хороша собой, ее лицо и волосы сияли на солнце, и алдарский сын, увидев ее, не мог отвести от нее взгляда.

Он разбудил девушку и спросил:

— Кто ты и почему спишь здесь, в лесу?

Она печальным голосом, проливая слезы, рассказала, что с пей случилось.

Юноша поскакал домой и рассказал обо всем отцу.

— Мало ли на свете бездомных девушек, — сказал алдар.

— Бездомная или нет, а я хочу на ней жениться, — ответил сын. Алдар разгневался, затопал на сына ногами — не бывать этому! Но сын твердо стоял на своем:

— Не позволишь мне на ней жениться — так я себя убыо! Что оставалось делать алдару! Скрепя сердце, он согласился. Пошли за девушкой, привели ее в дом. Свадьба длилась целую неделю.

Прошло некоторое время, и сын алдара отправился в дальний поход. Уезжая, он попросил отца сообщить ему, если родится ребенок.

Еще через какое-то время его жена родила мальчика с золотыми волосами и золотыми бровями. Алдар написал письмо и отправил со слугой к сыну.

Пустился слуга в путь, скакал целый день, а когда стемнело, остановился на ночлег в каком-то доме. Там его угостили, а потом спросили, откуда он и куда, и слуга рассказал:

— У сына нашего алдара родился золотоволосый мальчик, и я везу ему письмо.

Он-то не знал, что остановился как раз в том доме, откуда выгнали девушку, но злая мачеха, услышав его рассказ, обо всем догадалась.

После ужина улеглись спать. Когда гость уснул, мачеха потихоньку встала, вытащила у него из кармана письмо, порвала его, а сама написала другое: «Твоя жена родила дракона, и он нас всех съест!»

Утром слуга встал и продолжил путь. Добрался он до сына алдара и вручил ему письмо. Тот прочитал — и не смог сдержать слез.

С тяжелым сердцем он написал ответ:

«Прошу тебя, отец, ничего не делай до моего приезда».

С этим письмом поехал слуга обратно, и снова остановился на ночлег в том же доме. Ночью, когда он спал, хозяйка опять вытащила у него из кармана письмо, и снова написала свое:

«Отец, сделай так, чтобы к моему приезду их не было дома. Похорони ее живьем с тем, что у нее родилось».

Прискакал слуга в замок, вручил алдару письмо. Алдар прочитал и содрогнулся: «Сбылось мое прежнее желание. Ведь я не хотел, чтобы эта девушка была в моем замке!»

А вслух сказал:

— Что делать, я должен выполнить волю сына.

Послал он трех слуг вырыть могилу для снохи и ее ребенка, а потом приказал:

— Отрубите ей голову и похороните вместе с сыном.

И спустился в глубокий подвал, чтобы не видеть и не слышать ничего.

Вывели сноху из замка, и мир осветился ее красотой, а солнце потемнело от жалости к ней.

И слуги не стали рубить ей голову, а отрубили руку и отпустили на все четыре стороны: «Иди, куда хочешь, только чтобы алдар об этом не узнал, не то он и нас казнит».

Идет женщина с ребенком, сама не зает, куда. Долго шла, недолго ли — а дошла до какой-то речки. Захотелось ей пить, наклонилась она к воде и выронила ребенка. Кинулась за ним — и от этой воды у нее отросла новая рука.

Пошла она оттуда веселая, а золотоволосый мальчик за короткое время настолько вырос, что мог уже идти сам, и это было ей еще одной причиной для радости.

Идут мать с сыном, а куда — сами не знают.

Идут, а вокруг них золотое сияние.

Наконец, дошли до какого-то дома и остановились там на ночлег. И был в этом доме еще один гость.

Мальчик вошел в комнату, где сидели хозяин и гость.

Они увидели его и сказали:

— Как не позавидовать тому, чей это ребенок! Мальчик засмеялся и говорит:

— Прошу вас выслушать меня!

И рассказал им от начала до конца все, что приключилось с его матерью — как ее прогнали из дому, как увидел ее сын алдара и женился на ней, как злая мачеха подменила письма и что из этого получилось.

Закончил он рассказ, и спросили изумленные мужчины:

— Откуда ты знаешь все это, ты ведь мал!

— Знаю, — ответил мальчик. — Я знаю также, кто вы. Ты, гость, — мой отец, а ты, хозяин, — мой дед, отец моей матери.

С этими словами побежал он в другую комнату и привел свою мать. Сын алдара узнал жену; хозяин дома узнал дочь. Радости их не было конца.

А потом хозяин дома выгнал прочь свою злую жену и устроил большой пир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.