Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птичник и царь






Жили муж и жена, и был у них единственный сын. Когда он подрос, родители умерли, и мальчик остался один. Отец и мать не оставили ему никакого наследства. Надоело ему жить в бедности, и решил он пойти в дальние страны искать счастья.

Отправился мальчик в путь. Долго шел, недолго ли, но добрался до какого-то царства.

Пришел к царскому двору и попросился на работу. Взяли его птичником, смотреть за курами. Стал он работать, за курами ходить, и через год развел их несколько тысяч. А яиц собирал столько, что вскоре ни царь, ни его слуги не знали, куда эти яйца девать.

Шли дни, месяцы, годы. Мальчик стал юношей.

У царя была единственная дочь. Много к ней сваталось народу, цари и царские сыновья, но все они были для нее как пыль под ногами: царская дочь мечтала о простом юноше, том самом, что смотрел за курами. Вот почему никому не давала она согласия.

Царь часто спрашивал дочь, отчего она не выходит замуж, ведь столько видных женихов добиваются ее руки.

Дочь ничего не отвечала.

Однажды царь, разгневавшись, сказал:

— Придется тебя выдать замуж насильно.

— Не заставляй меня, отец, — ответила царевна, — я ни за кого не выйду замуж, кроме нашего птичника.

Услышав эти слова, царь вскочил с кресла и крикнул в гневе:

— Что ты сказала, дочь моя?! Да как ты посмела даже подумать такое! Чтобы я отдал тебя какому-то птичнику? Не бывать этому!

Позвал он слуг и приказал им:

— Пойдите, выройте яму глубиной в двадцать аршин, шириной в три аршина.

Слуги вырыли яму и доложили:

— Съесть бы нам твои болезни, царь! Яма готова.

— Бросьте туда птичника! Царские слуги схватили юношу и бросили в яму.

Сидел юноша в яме, но царевна его не забывала: что сама ела, то и в яму опускала на веревке. Делала она это тайно, никто об этом не знал.

Прошло время, и наступил голодный год. Не только люди, но даже птицы страдали от голода.

У одной вороны было пять птенцов. Не могла она выкормить своих детей, бросила их и улетела в дальние земли, чтобы самой спастись.

Пожалела птенцов другая ворона, стала их кормить. Все, что находила, приносила птенцам. С трудом их выкормила, спасла от голодной смерти.

Но вот кончился голодный год, уродилось много зерна, и тогда вернулась первая ворона, мать птенцов, и стала требовать своих воронят обратно.

— Нет, — сказала вторая ворона. — Если тебе нужны были твои дети, сама бы их и кормила. Я их взрастила, и теперь они мои.

Так они спорили каждый день, прилетали к царским дверям и жаловались царю друг на дружку, но царь не понимал вороньего языка. Однажды царь созвал всю свою свиту и объявил:

— Тот, кто скажет, что нужно от меня этим воронам, получит царский подарок.

Не нашлось никого, кто бы понял, о чем кричали вороны. Тогда царь собрал всех мудрецов и ученых людей, какие были у него в государстве.

— О мудрецы и ученые люди! Может, вы мне скажете, о чем кричат эти вороны?

Мудрецы ответили:

— Славный царь, мы и сами не понимаем, о чем они кричат. Вечером царевна пришла к яме и говорит юноше:

— Чудеса у нас творятся. Каждый день семь ворон прилетают во дворец и кричат о чем-то под царскими окнами. Мой отец хочет узнать, о чем их крик, собрал он своих подданных, но никто ничего не смог объяснить.

Юноша отвечает:

— Передай царю, пусть выпустит меня из ямы и я скажу ему, чего хотят эти вороны. Я хорошо понимаю язык птиц.

Пошла царевна к отцу, сказала:

— Если хочешь узнать, о чем кричат вороны, прикажи выпустить из ямы нашего птичника. Он понимает птичий язык и скажет тебе, что нужно этим воронам.

Удивился царь, что юноша до сих пор не умер в яме от голода, а дочь ему говорит:

— Я бросала ему в яму еду, поэтому он остался жив. Послал царь слуг:

— Идите, достаньте юношу из ямы и приведите сюда. Юношу достали из ямы, привели к царю, и царь велел ему стоять рядом, когда прилетят вороны. Послушал юноша птиц и сказал:

— Смотри, царь, вон сидят отдельно пять ворон. Это птенцы. Рядом сидит ворона — это мать, их вскормившая. Поодаль сидит ворона — это мать, их родившая. Когда был голод, она не смогла их прокормить, бросила и улетела в другие земли, где могла насытиться сама. Другая ворона стала птенцов кормить, сама голодала, а их вырастила.

Теперь, когда наступил урожайный год, мать птенцов вернулась и требует их обратно, а та, что выкормила, не отдает.

Все эти вороны просят твоего суда. Скажи, кому принадлежат птенцы: той, что их вырастила, или той, что родила и бросила.

Позвал царь своих мудрецов и сказал:

— Мы должны рассудить по справедливости. И сам взял первое слово:

— Говорю вам как царь: та, что бросила своих детей, не может быть матерью, но та, что их вырастила — и есть настоящая мать.

Выслушали мудрецы царя и согласились с ним.

Вышел царь из дворца и громко объявил о своем решении, а юноша перевел воронам его слова. Поднялись птицы в воздух и полетели. Первая ворона улетела одна, а вторая — вместе с воронятами.

А царь при всем народе позвал к себе царевну и юношу, и соединил их руки.

— Вот тебе мой трон, — сказал он юноше, — ты его достоин. А ты, дочь моя, достойна быть его женой. Я хотел убить человека, но ты этого не допустила — видно, ты умней меня. А этот юноша так умен, что второго такого не найдется в моем государстве.

Так юноша стал царем. Старый царь вскоре умер, а юноша много лет справедливо правил своей страной. Сказке конец. Живите долго и счастливо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.