Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковые базы данных.






Иногда приходиться сталкиваться с поиском тех или иных патентов. Существует список патентных баз данных описаний и рефератов патентов:

1. USPTO Полнотекстовая база данных патентного ведомства США, насчитывающая несколько миллионов патентов с 1976 г., которые хранятся в текстовом формате HTML и графическом формате TIFF. Патенты с 1790 г. в 1976 г. сохраняются только в графическом формате (https://www.uspto.gov/patents/process/search/index.jsp).

2. Canadian Patents Database Поисковая система патентной службы Канады, предназначенная для поиска в базе данных канадских патентов. Простой и удобный поиск. Возможно отображение графических иллюстраций к патентам. В базе данных более 1.9 млн. патентов, начиная с 1869 года (https://www.uspto.gov/patents/process/search/index.jsp).

3. Esp@cenet Европейское патентное ведомство (European Patent Office). В настоящее время база содержит более 60 млн. патентных заявок и патентов. Через сайт Европейской патентной организации можно провести поиск патентов по БД: " Worldwide", Европейской патентной организации (EPO), Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) (https://ep.espacenet.com/).

4. УКРПАТЕНТ База данных патентов Украины. Всего зарегистрировано 305840 документов, среди них около 100 тыс. патентов на изобретения и 55 тыс. патентов на полезные модели. На сайте создан поисковик в БД 'Изобретения зарубежных стран', содержащий информацию, которая поступает от 42 патентных ведомств различных государств и 2 международных организаций (https://base.ukrpatent.org/searchINV/).

5. РОСПАТЕНТ Российское патентное ведомство - федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В информационной поисковой системе возможен поиск по изобретениям, рефератах патентных документов на русском и английском языках, перспективных изобретениях, полезных моделях. По состоянию на начало 2011 г. в базе данных Роспатента насчитывается около 2 млн. документов на изобретения и полезные модели (https://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/inform_retrieval_system/article_5/).

6. ЕАПВ Евразийское патентное ведомство. Имеет более 30 локальных патентных баз данных, в которых на конец 2010 г. содержится более 35 млн. патентных документов. В локальных БД представлены патентные документы ЕАПВ, ВОИС, Европейского патентного ведомства, патентного ведомства США, России (с 1924 г..), а также патентные документы стран СНГ и национальных патентных ведомств стран-членов ЕАПО. В системе реализованы средства поиска внешних БД патентных цифровых библиотек интеллектуальной собственности (IPDL) и в информационных системах: ESP@CENET, EPOLINE, JOPAL и др (https://www.eapatis.com/).

7. Patent Abstracts of Japan (PAJ) Базы данных Патентного ведомства Японии. Предлагает доступ к БД патентов и товарных знаков Японии с 1993 года на английском языке. На данный момент в БД находится более 4.7 млн. документов (https://www.ipdl.inpit.go.jp/homepg_e.ipdl).

8. WIPO (World Intellectual Property Organization) Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности. Патентный поиск в БД WIPO осуществляется с помощью поисковой службы PATENTSCOPE работу, которой обеспечивает бесплатный доступ к Международным патентным заявкам и национальным/региональным патентным документам. Патентная база данных ВОИС содержит информацию о более чем 1.8 млн. опубликованных международных патентах. На сайте появился новый поисковый инструмент, который позволяет искать не только в коллекции международных патентных заявок, но и в патентных коллекциях Африканской Региональной Организации Интеллектуальной Собственности (ARIPO), Аргентины, Бразилии, Кубы, Израиля, Марокко, Мексики, Республики Корея, Сингапура, Южной Африки, Испании и Вьетнама (https://www.wipo.int/portal/en/index.html).

9. PRIORSMART Это новый бесплатный ресурс, который обеспечивает доступ к более 60 онлайн патентным базам данных. Позволяет проводить поиск по названию, реферату, формуле изобретения, имени владельца патента, имени изобретателя, описанию и МПК. Интерфейс представлен на испанском, английском, французском, немецком, русском, японском, китайском и корейском языках (https://www.freepatentsonline.com/search.html).

Консультации студентов-дипломников проводит отдел интеллектуальной собственности ДонНАСА (комн. 115-119).


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3. Сопоставительный анализ аналогов (1часа)

Цель практического занятия является овладеть навыками работы с описанием изобретения, выбором и анализом аналогов при решении научно-технической задачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.