Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность разных форм коммерциализации






№ п/п Способ коммерциализации Экономическая эффективность, долл. США
  Продажа информации о разработке 5000-20000
  Передача прав на использование ОПИС 15000-50000
  Использования ОПИС на собственном предприятии Вся прибыль остается на предприятии
  Развитие бизнеса для продажи крупной корпорации -500000-2 000000
  Развитие бизнеса для продажи на фондовой бирже Больше чем 10 000000

Заметим, что линейная схема коммерциализации ОПИС, которая используется при плановой экономике: разработка ОПИС в исследовательском центре → передача ОПИС на доработку к НДІ → внедрения технологии на промышленном предприятии — при условиях рыночной экономики не отрабатывает.

Рис. 8.3. Современная нелинейная схема коммерциализации ОПИС в университетах и исследовательских центрах

В современных условиях перспективной есть схема коммерциализации ОПИС, изображенная ни рис. 8.3. По этой схеме ОПИС разрабатывается в исследовательском центре (университете, академии наук, научно-исследовательском институте и т.п.), потом вместе с партнером (посреднической фирмой), что имеет опыт из коммерциализации ОПИС, создается новая компания, которая способная доказать идею, разработанную в центре, «под ключ». Партнер также находит промышленную компанию, заинтересованную в использовании новой технологии, и которая может стать инвестором для новой компании.

Новая компания выплачивает НДІ лицензионные платежи за использование ОПИС. В случае успеха проекта, новая компания может предоставить НДІ новый заказ на НДДКР и цикл повторяется. Эта модель коммерциализации ОПИС успешно используется в Большой Британии и в США, прежде всего для коммерциализации ОПИС, созданных в университетах.

Фактически, чем эта схема раскрывается бизнес для его продажи крупной корпорации или на фондовой бирже (табл. 8.1).


ПРАТИЧЕСИЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСИПЛИНЕ «ИНТЕЛЛЕТАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.