Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность оценки






Оценка стоимости прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки и прочие ОПИС осуществляется по схеме (рис. 7.1).

Прежде чем начинать оценку, оценщик должен четко определить, что именно является предметом оценки. Вообще объектом оценки может быть любой ОПИС или группа ОПИС, например: изобретение, полезная модель, промышленный образец, торговая марка, компьютерная программа и т.п., которые входят в состав технологии, которая оценивается.

Поскольку объектом оценки является не сам результат интеллектуальной деятельности, а право на этот результат, то следует установить, существует ли такое право и ком оно принадлежит. Например, собственник права не заплатил таможенную пошлину за поддержание действия патента своевременно, и с этого момента патент считается не действительным, то есть право на изобретение, исчерпанно досрочно и исчезает объект оценки.

Рис. 7.1. Алгоритм оценки

Целью оценки может быть любая из перечисленных раньше или другая цель, которую поставит заказчик оценки.

В зависимости от идентифицированного ОПИС и определенной целые оценки выбирают базу оценки, то есть вид стоимости, определенный уже упомянутым стандартом № 1. Это может быть рыночная или нерыночная (специальная) стоимость.

Выбор подхода к оценке будет определяться предыдущими тремя шагами (рис. 7.1). Своей очередью, выбор метода оценки будет зависеть от подхода. Желательно использовать не одной, а по крайней мере два метода, чтобы повысить надежность оценки.

После определения стоимости ОПИС, результаты расчета должны быть оформлены в соответствующем отчете. Если оценка осуществлена органом государственной власти или органом местного самоуправления самостоятельно, то результаты оформляются актом оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.