Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за нарушение прав






Рядом с нормами гражданско-правовой защиты прав на ОПИС действующим законодательством предусмотрена также уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступает только тогда, когда материальный вред в 200 и больше раз превысил не обложенными налогами минимум доходов граждан. Если материальный вред в 1000 и больше раз превышает не обложенными налогами минимум доходов граждан, то такой вред считается причиненной в особенно большом размере. Так, незаконный выпуск под своим именем или присвоения авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства, а также незаконное воспроизведение или распространение такого произведения, присвоение авторства на чужие объекты промышленной собственности или разглашение содержания без согласия автора изобретения, полезной модели или промышленного образца на официальную публикацию о них — признается уголовным преступлением.

Парламент принял Закон, которым внесут изменения в Уголовный кодекс Украины (УКУ), касающийся охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. В частности, будет снижен размер нанесенного ущерба, достаточного для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Так, изменения предусматривают, что лицо будут привлекать куголовной ответственности, если материальный ущерб нанесен в значительном размере при нарушении авторского права и смежных прав (ч. 1 ст. 176 УКУ), прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение (ч. 1 ст. 177), за незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара (ч. 1 ст. 229). В этих случаях ущерб будут считать нанесенным в значительном размере, если он в 20 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (НМДГ). С учетом п. 22.5 Закона Украины от 22.05.03 г. № 889-М этот предел сегодня науровне 3 500 грн.

Лиц будут привлекать куголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 176, ч. 2 ст. 177, ч. 2 ст. 229 УКУ, если они нанесли материальный ущерб в крупном размере (в 200 и более раз, чем величина НМДГ — на сегодня 35 000 грн.).

А вот ч. 3 ст. 176, ч. 3 ст. 177 и ч. 3 ст. 229 УКУ будут определять ответственность за действия, предусмотренные ч. 1 или ч. 2 этих статей, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или организованной группой, или если они нанесли материальный ущерб в особо крупном размере.

Закон Украины от 09.02.06 г. № 3423-М. Вступает в силу со дня опубликования. По состоянию на 1 01.03.06г. не опубликован.

Законодательство Украины предусматривает также уголовно-правовые санкции за незаконное посягательство на коммерческую тайну. Уголовным преступлением является незаконный сбор с целью использования сведений, которые составляют коммерческую тайну (промышленный шпионаж), если это наносит большой материальный ущерб субъекту предпринимательской деятельности. Как наказания, предполагается применение к нарушителю штрафа в размере от 200 до 2000 не обложенными налогами минимумов доходов граждан или лишения свободы от 2-х до 5-ти лет и т.п.

Привлечение к уголовной ответственности конкретных виновников преступления не исключает требований о возмещение причиненного убытка.

Особый случай — защита прав на ОПИС при пересечении границы. Таможенным кодексом Украины (ст. 74) товары и другие предметы, изготовленные с нарушением прав интеллектуальной собственности, не могут как импортироваться, так и экспортироваться через таможенную границу Украины.

В судебной процедуре решения споров важное место занимают доказательства. Различают три формы доказательств: «документальное доказательство» — доказательство, предоставленное в письменном виде ли в виде любого документа; «вещевое доказательство» — доказательство, которое существует в виде предметов; «свидетельские показания» — устные свидетельства эксперта. Наличие охранительного документа — патента или свидетельства, — это важное документальное доказательство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.