Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана прав на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности






Права на сорта растений охраняются Законом Украины «Об охране прав на сорта растений» (2001 г.).

Охранительным документом, который закрепляет права субъектов права на сорт растений, есть патент.

Правительственный орган государственного управления, которое действует в составе центрального органа высшей исполнительной власти по вопросам сельского хозяйства и продовольствия, на основании положительного решения экспертного органа по результатам экспертизы на патентоспособность сорта, осуществляет государственную регистрацию сорта, внося его в Государственный реестр сортов Украины. После регистрации сорта Правительственный орган на протяжении одного месяца выдает автору (авторам) свидетельство об авторстве на сорт, а заявителю — патент.

Срок действия патента составляет 25 лет от даты поступления заявки. Для сортов деревьев, кустарниковых культур — 30 лет.

Права на топографии интегральных микросхем охраняются Законом Украины «Об охране прав на топографии интегральных микросхем» (1997 г.). Охранительным документом, который подтверждает регистрацию Учреждением топографии интегральных микросхем и удостоверяет право собственности на данную топографию, есть свидетельство. Регистрация осуществляется путем занесения Учреждением топографии в Государственный реестр Украины топографий интегральных микросхем. Свидетельство действует на протяжении 10 лет от даты подачи заявки в Учреждение ли от даты первого использования топографии.

Коммерческая тайна выполняет важную функцию в обеспечении конкурентоспособности товаров и услуг. Поэтому правособственник, безусловно, имеет право на защиту ее от неправомерного использования. Но, несмотря на высокую и постоянно возрастающую значимость этого объекта права интеллектуальной собственности на сегодня отсутствующая его прямая правовая охрана. На это время нет закона Украины об охране коммерческой тайны. Основным препятствием для разработки закона есть то, что информация о коммерческой тайне вследствие ее конфиденциальности не подлежит регистрации. По этой причине охранительных документов на нее никто не выдает. Вдобавок, обнаружить неправомерное использование такой информации почти невозможно, установить нарушение и нарушителя — очень сложно. Поэтому основным способом охраны такой информации может быть применения мероприятий, которые гарантируют сохранения ее конфиденциальности. Условия конфиденциальности, в частности, могут предохраняться договором.

Источником права относительно охраны рационализаторских предложений есть «Временное положение о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений», утвержденное Указом Президента Украины от 18 сентября 1992 года. Порядок оформления прав на рационализаторское предложение регламентированное «Методическими рекомендациями о порядке складывания, подачи и рассмотрения заявления на рационализаторское предложение», утвержденные приказом Государственного патентного ведомства Украины от 27 апреля 1995 года. Новый Гражданский кодекс Украины, который вступил в силу с 1 января 2004 года, дает более широкое, в сравнении с предыдущей редакцией, толкования понятия рационализаторского предложения. Это признанная юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере ее деятельности.

Для оформления прав на рационализаторское предложение автор подает заявку на нее тому предприятию, направления деятельности которого отвечает предложение. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений на рацпредложение по форме, утвержденной Государственным комитетом статистики Украины. На предприятии предложение проходит своеобразную экспертизу по сути. Если предложение признается рационализаторской, то она принимается для использования. По окончании месяца, после принятия положительного решения автору выдается охранительный документ-свидетельство установленной формы. Свидетельство подписывается руководителем предприятия и утверждается печатью. Это свидетельство закрепляет за автором неимущественные и имущественные права. КР последних относится право на вознаграждение.

Что касается таких объектов, как породы животных и научные открытия, то на это время еще не принятые законы Украины относительно их правовой охраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.