Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты права интеллектуальной собственности






Субъектами права интеллектуальной собственности является: творец (творцы) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т.п.) и прочие лица, которым принадлежат по завещанию или по договору личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности. Организации, которые руководят имущественными правами автора на коллективной основе, не являются собственниками авторских прав. В отношениях с третьими лицами они выступают как представители авторов и действуют от их имени в их интересах. Это сравнительно новое явление для Украины и до конца законодательное оно не урегулировано.

Соответственно Гражданскому кодексу Украины субъектами права интеллектуальной собственности определяются творцы объекта права интеллектуальной собственности (авторы, исполнители, изобретатели и т.п.) и прочие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности.

Субъектами права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы являются авторы или физические или юридические лица, к которым право авторов перешло по договору или завещанием.

Субъектами права на торговые марки, указания происхождения товаров могут быть юридические лица, а также физические лица, если они осуществляют предпринимательскую деятельность.

Субъектом правоотношений, которые возникают в процессе создания и использование сортов растений, может быть любое юридическое или физическое лицо.

Субъектом права на рационализаторское предложение является рационализатор, то есть автор рационализаторского предложения, которое создало его творческой работой.

Исходя из того, что коммерческой тайной соответственно действующему законодательству признаются, в основного, сведения, которые касаются предпринимательской деятельности, субъектами права на коммерческую тайну (ноу-хау) являются лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, которыми могут быть как физические, так и юридические лица.

К субъектам авторского права относятся:

- авторы произведений;

- наследники и другие правопреемники;

- организации, которые руководят имущественными правами авторов на коллективной основе.

Авторами творческой работы признаются лица, которые создали произведение. Авторами признаются не только творцы оригинальных произведений, но и творцы производных (зависимых) произведений, таких как: переводы, переработки, копии произведений искусства и т.п.

Рядом с физическими лицами, правособственники авторских прав могут быть юридические лица, которые приобрели отдельные авторские полномочия по договору с автором или получили их по завещанию или в других случаях.

Субъектами авторского права после смерти автора становятся его наследники. Наследование авторских прав осуществляется или по закону, или по завещанию. При наследовании по закону наследниками могут стать только граждане, которые являются законными наследниками. При наследовании по завещанию авторские права могут быть переданы любому гражданину.

Субъектами авторского права могут быть также издательства, театры, киностудии и прочие организации, которые занимаются использованием произведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.