Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические стратегии в странах мирового сообщества






Яркие всплески в развитии цивилизации наблюдались тогда, когда государство эффективно делало авансы творческую деятельность своих граждан. Примером может служить история Старинной Греции, Римской империи или эпоха Возрождения в Европе.

Сейчас как государственные деятели, так и обычные граждане все чаще сознают то, что первоосновой экономического и культурного развития общества являются результаты интеллектуальной деятельности человека. Поэтому государство, которое стремится к лидерству, должна обеспечивать своим гражданам максимально благоприятные условия для творческой работы.

В современном мире наиболее развитые страны сводят в ранг государственной политики высокий творческий потенциал нации. Так, в США и Японии действуют тщательно продуманные программы развития творчества граждан, начиная с дошкольного возраста.

В отличие от естественных ресурсов: земли, нефти, угля и т.п., запасы которых имеют определенную границу, интеллектуальная собственность является неисчерпаемым ресурсом, поэтому в последние десятилетия она быстро заменяет традиционные материальные активы и становится движущей силой экономического и культурного развития общества.

Роль промышленной собственности в экономическом развитии

В условиях рыночной экономики выживает тот, кто способный завоевать место на рынке. Для этого необходимо вырабатывать конкурентоспособную продукцию. А последнее возможное только на основе результатов технического творчества таких как: изобретения, промышленные образцы, торговые марки коммерческие тайны и т.п.

Изобретения стимулируют научные исследования, они являются катализаторами новых технологий, которые дают дополнительную прибыль в производстве или могут быть коммерциализированы за лицензией. Примером удачного использования изобретений является история известной фирмы ТОУОТА (Япония). В 1996 году Сагаки Тойота получил патент, который совершенствовал известный ткацкий станок. Через 13 лет он получил принципиально новый патент на автоматический ткацкий станок. А в 1924 году его сын — Кихиро Тойота заключил лицензионное соглашение на исключительное право изготовлять и продавать этот станок. Стоимость лицензии составляла $25 млн. На эти средства Кихиро Тойота основал известную автомобильную фирму ТОУОТА.

Кроме изобретений, большое значение для экономического развития имеют торговые марки, коммерческие тайны и прочие объекты промышленной собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.