Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефекты органов зрения






Дефекты органов зрения считаются одними из самым распространенных дефектов, встречающихся у собак. Они включают в себя целый ряд пороков, начиная от врожденных дефектов, вызванных остановкой развития структуры глаза на уровне плода, и заканчивая неприятными проблемами, с которыми можно бороться хирургическими методами, и неизлечимыми пороками наподобие прогрессирующей атрофии сетчатки, ведущими со временем к полной потере зрения.

Дефекты органов зрения являются особой проблемой, так как у многих из них заметно различаются сроки начала проявления симптомов. Во многих странах используются программы контроля за зрением собак, в рамках которых собаки обследуются ветеринарами-офтальмологами и получают соответствующие сертификаты, в которых перечислены все обнаруженные у данной собаки дефекты зрения. Такое обследование обычно необходимо проводить на ежегодной основе, чтобы не пропустить дефекты, симптомы которых проявляются позже обычного. Многие дефекты проявляются себя уже к 6-недельному возрасту и должны быть в это время выявлены, но далее не развиваются. Дефект глаз колли, например, можно выявить у собаки очень рано (6-8 недель), но в отдельных случаях дефекты, явственно заметные у щенков, становится невозможно выявить по мере их взросления. Такие собаки называются псевдонормальными, но по сути дела являются носителями дефектов, которые можно выявить лишь в раннем возрасте (6-8 недель). Обследование более взрослых собак на предмет выявления глаз колли выявит подавляющее большинство случаев, но псевдонормальные особи будут оценены как здоровые; следовательно, для получения достоверных и полных данных необходимо проводить регулярные обследования собак, начиная с раннего возраста. Все вышесказанное относится и к некоторым формам дисплазии сетчатки глаза.

Многие из дефектов органов зрения являются аутосомными рецессивными, что означает - факт отсутствия дефекта у той или иной собаки определяется на основе изучения ее фенотипа. Собака с нормальным фенотипом может являться рецессивным носителем дефекта. Такое тестирование тоже полезно, но польза его ограничена, если публикуются только списки собак, прошедших обследование с положительными результатами. Необходимо публиковать список собак, не прошедших обследование. Тем самым удастся выявить родителей пораженных собак и доказать, что они являются скрытыми носителями дефекта. Заводчики тогда смогут отказаться от их использования в своих планах разведения. Более того, если в породе существуют известные дефекты органов зрения, ко всем собакам, которые не подвергались в последнее время (за последние 12 месяцев) офтальмологическому обследованию, следует относиться с подозрением. Такое обследование должно производиться ежегодно, вплоть до 8-летнего возраста, и только более старые собаки могут быть исключением из этого правила.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.