Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика. В процессе начавшегося в 1990 г






В процессе начавшегося в 1990 г. развала СССР в условиях т.н. «парада суверенитетов» остро встал вопрос о сохранении политического единства Российской Федерации (до конца 1991 г. – РСФСР). В этих условиях российское руководство предложило в марте 1992 г. субъектам Федерации (республикам, краям, областям, автономным округам) подписать Федеративный договор о разграничении полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, который подписало большинство регионов. Дальнейшее становление российской государственности связано с разработкой собственной Конституции. Камнем преткновения между Президентом и руководством Верховного Совета России во главе с Р. И. Хасбулатовым являлся выбор формы государственности: президентская или парламентская республика. Противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти было обусловлено также разным видением стратегии экономических реформ. Все это привело к тому, что Президент своим Указом № 1400 от 21 сентября 1933 г. «О поэтапной конституционной реформе в России» объявил о роспуске Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета и о проведении 12 декабря 1993 г. референдума по новой Конституции и выборов в двухпалатное Федеральное Собрание. Большинство парламентариев не подчинилось этому решению, объявив его неконституционным. Развязкой кризиса стали трагические события 3–4 октября в Москве. По приказу Б. Н. Ельцина был расстрелян «Белый дом», где находился Верховный Совет. Несколько сот человек (официально – около 150 человек, но на самом деле гораздо больше) погибли.

Результаты референдума 12 декабря 1993 г. позволили принять Основной Закон страны. Россия объявлялась «демократическим правовым государством с республиканской формой правления». Президент по Конституции наделен широкими полномочиями. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики, является Верховным Главнокомандующим, назначает федеральных министров. Президенту предоставлено право роспуска Государственной Думы в случае трехкратного отклонения Думой кандидатуры премьер-министра.

Последующие годы правления Ельцина (1994–1999) ознаменовались нарастанием кризисных явлений. Острой стояла чеченская проблема, которая не была решена в ходе Первой чеченской войны 1994–1996 гг. В политической жизни отчетливо проявился кризис власти. Падал авторитет Б. Н. Ельцина, который, по сути дела, одержал в 1996 г. на президентских выборах «пиррову победу» над лидером коммунистов Г. А. Зюгановым. Участились кадровые перестановки в правительстве, министерствах и ведомствах. С апреля 1998 г. по март 2000 г. на должности председателя Правительства РФ сменились 5 человек: В. С. Черномырдин, С. В. Кириенко, Е. М. Примаков, С. В. Степашин, В. В. Путин. Однако смена лидеров правительства не меняла положения в стране. По-прежнему не проводилась стратегия развития реформы в экономике и политике. В республиках и областях принимались законы, противоречащие федеральному законодательству.

В середине 1999 г. вновь обострилась обстановка в Чечне. Усилилось сепаратистское движение во главе с президентом А. Масхадовым. Участились террористические акты чеченских боевиков. Чечня стала центром международного терроризма. Все это стало причинами Второй чеченской войны (с августа 1999 г.).

В декабре 1999 г. состоялись очередные выборы в Государственную Думу. В результате выборов в составе III Государственной Думы лидирующей фракцией стало пропрезидентское «Единство», а в четвертой (декабрь 2003 г.) и последующих (до настоящего времени) Государственных Думах большинство принадлежит «Единой России» («Единство» плюс «Отечество – вся Россия»).

31 декабря 1999 г. о своем досрочном уходе в отставку объявил первый Президент РФ Б. Н. Ельцин. Временно исполняющим президентские обязанности он назначил премьера В. В. Путина. На выборах 26 марта 2000 г. Путин был избран Президентом РФ, в 2004 г. Путин был переизбран на второй срок, в 2008 г. избран Д. А. Медведев, в 2012 г. – снова В. В. Путин.

Руководством во главе с Путиным были предприняты важные меры, способствовавшие единству страны. Весной 2000 года указом Президента создано семь (впоследствии восемь) федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента, подчиняющимися непосредственно ему. С ее помощью удалось выстроить «вертикаль власти», контролировать действия региональных элит, восстановить единое экономическое пространство и пр.

Проблемы: 1). В ходе первого президентского срока В. В. Путина была снята с повестки дня угроза распада России. Уже в 2000 г. основные силы чеченских боевиков были разгромлены. Во главе администрации в Чечне был поставлен авторитетный чеченский политик А. Кадыров (в настоящее время Чечней руководит его сын Р. Кадыров), который взял курс на замирение Чечни. Война в Чечне во многом превратилась во внутричеченский конфликт, в ходе которого все большее число чеченцев отходило от поддержки боевиков. Однако полностью чеченская проблема не была решена. Активная деятельность небольших групп боевиков, которые терроризировали мирные объекты на территории России (театр на Дубровке в Москве, школа в Беслане, теракты в московском метро, в аэропорту «Домодедово» и пр.).

2). Важная внутриполитическая проблема, остающаяся актуальной, связана с принятием общефедеральных законопроектов. После 1993 года удалось создать новую правовую систему, принять новые кодексы и законы взамен советских. Однако в законодательстве остаются элементы хаоса и неразберихи, бессистемность, лоббирование со стороны заинтересованных лиц, олигархов и пр. Необходима унификация законодательной базы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.