Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уточнение ролей






В большинстве случаев психологи избегают выполнять многочисленные и потенциально противоречивые роли в судебных вопросах. Когда психологам могут предложить выполнять более одной роли в юридическом процессе — например, выступать консультантом или экспертом для одной из сторон или для суда и одновременно выступать свидетелем, — они как можно раньше и в соответствии с изменившимися обстоятельствами уточняют свои ролевые обязанности и степень конфиденциальности, с тем чтобы не компрометировать свое профессиональное суждение и свою объективность и чтобы избежать введения в заблуждение других людей относительно своей роли.

Правдивость и непредвзятость

а. Во время дачи свидетельских показаний и сообщений в суде психологи свидетельствуют правдиво, честно и искренно, в соответствии с существующими юридическими процедурами, подробно описывают основания для своих свидетельских показаний и заключений.

б. Всякий раз, когда это необходимо, чтобы избежать введения в заблуждение, психологи подтверждают пределы достоверности своих данных или заключений.

Предшествующие отношения

Прежние профессиональные отношения с одной из сторон не препятствуют даче психологами показаний в качестве свидетеля события или сбору информации для своих служб в той мере, в какой это разрешено соответствующим законом. Психологи надлежащим образом принимают во внимание способы, которыми прежние отношения могли бы повлиять на их профессиональную объективность или мнения, и указывают на потенциальный конфликт имеющим к этому отношение сторонам.

Выполнение законов и правил

При исполнении судебных обязанностей психологи в необходимых пределах знакомятся с правилами, регламентирующими исполнение этих обязанностей. Психологи осознают возникающую иногда противоречивость требований, обусловленных этими правилами и требованиями судебной системы, и предпринимают попытки разрешить эти конфликты, заявляя о своей приверженности Этическому кодексу и принимая меры, чтобы ответственно разрешить конфликт (см. также Стандарт 1.02. Отношения этики и закона.).

Решение этических спорных вопросов

Знание Этического кодекса

Психологи обязаны знать данный Этический кодекс, другие применимые кодексы этики и порядок их применения в работе психологов. Неосведомленность или недостаток понимания этического стандарта сами по себе не являются оправданием при обвинении в неэтичном поведении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.