Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип Д: Забота о благополучии других людей






Психологи пытаются способствовать благополучию тех, с кем они профессионально взаимодействуют. В своей профессиональной деятельности психологи тщательно оберегают благополучие и права своих пациентов или клиентов, студентов, стажеров, участников исследований и других зависимых от них людей, а также благополучие подопытных животных, участвующих в исследованиях. В случае возникновения конфликтов между разными обязательствами психологов или их интересами они пытаются разрешать эти конфликты и ответственно выполнить свои обязанности, чтобы избежать или минимизировать вред. Психологи должны внимательно подходить к реальным и мнимым различиям между собственными возможностями и возможностями других людей, не эксплуатировать и не вводить их в заблуждение во время или после профессиональных отношений.

Принцип Е: Социальная ответственность

Психологи сознают свои.профессиональные и научные обязательства перед сообществом и обществом, в котором они работают и живут. Они применяют и делают общедоступными свои знания в психологии, чтобы способствовать человеческому благополучию. Психологи заинтересованы в том, чтобы облегчить человеческие страдания, и направляют свои усилия на устранение их причин. В своих исследованиях они стремятся содействовать улучшению благосостояния людей и развитию психологической науки. Психологи стараются избежать неправильного употребления своего труда. Психологи соблюдают законы и содействуют развитию законодательства и социальной политики, которые отвечают интересам их пациентов, клиентов и общества. Им рекомендуется уделять часть времени, которое предназначено для профессиональной работы, на благотворительную работу с извлечением минимальной личной выгоды или бесплатно.

ЭТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ

Общие стандарты

 

Данные Общие стандарты потенциально применимы к профессиональной и научной деятельности всех психологов.

Применимость Этического кодекса

Деятельность психолога, на которую распространяется действие Этического кодекса, может рассматриваться в соответствии с этими Этическими стандартами только в тех случаях, если она составляет часть его профессиональных функций или является психологической по своей природе. Деятельность, которая не связана с выполнением психологических функций или не влияет на них, не является объектом действия Этического кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.