Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-стратегическая теория






 

Структурно-стратегическая теория основана па том убеждении, что попытки супругов адаптироваться ведут к проявлению в поведении дисфункциональных признаков. Этот подход рассматривает проблемы, с которыми сталкиваются семьи, с точки зрения развития жизненного цикла семьи. Трудности в браке порождаются организацией семьи, в которой находится супружеская пара (теми способами действия, которые предпочитают супруги), и, следовательно, дисфункциональные признаки сохраняют неконструктивную брачную систему (Todd, 1986). Поэтому работа консультанта в рамках структурно-стратегической теории заключается в том, чтобы предложить супругам попробовать новые способы поведения, поскольку прежние не работают. Обычно намечается цель — изменить определенный стереотип конкретного действия. Если этот стереотип будет изменен, то сработает тенденция распространения эффекта, помогающая парам осуществлять изменения поведения в других сферах.

Чтобы добиться терапевтического изменения, консультанты должны действовать активно, прямо и целеустремленно, сосредоточиваться на решении проблемы, быть прагматичными и краткими (Todd, 1986). В работе одинаково часто используются методы смены ярлыка (предложение нового взгляда на поведение), парадоксального представления (настаивание на чем-то, прямо противоположном тому, что хочет человек) и предписывания симптома (предложение супругам добровольно продемонстрировать то, что они перед этим демонстрировали непроизвольно, например драку). Консультант часто просит, чтобы клиенты разыграли ситуацию, будто бы они добились изменения или выполнили домашнее задание (Madanes, 1984; Minuchm, 1974). Идея, на которой базируется этот подход, состоит в том, чтобы создать новые функциональные образцы поведения, которые помогут парам достичь определенной цели.

Рационально-эмотивная теория поведения (РЭТП)

 

Предпосылка, на которой основывается РЭТП), состоит в том, что нарушения функционирования супружеских пар, как и психологические проблемы отдельных людей, гораздо чаще являются следствием того, что люди думают, а не конкретных действий, имеющих место в их взаимоотношениях. Иррациональное мышление, которому свойственны «чрезвычайные преувеличения, чрезмерная ригидность, нелогичность и крайний абсолютизм», — это то, что ведет к неврозу и нарушению отношений (Ellis et al, 1989, p. 17). Для преодоления кризиса супруги должны пересмотреть и изменить свои системы взглядов на события, приведшие к такому положению. В противном случае они продолжают переживать усиливающееся ощущение ужаса и катастрофы по отношению к себе и своему браку. Сущностью этой теории является то, что Эллис (Ellis, 1988) называет «двойной системной терапией», в которой уделяется внимание и личным, и семейным системным изменениям.

Как и в случае индивидуального консультирования, консультант РЭТП концентрируется на мышлении, но в контексте супружеской пары. Главное внимание уделяется в первую очередь оказанию помощи индивидам, а затем паре в целом (Ellis et al, 1989). После оценки того, что происходит с супружеской парой, консультант РЭТП работает с супругами по отдельности и вместе, по методу «А-В-С» РЭТП (см. гл. 5). При этом особый акцент делается на некоторых специфических проблемах брака, таких как ревность и различия в сексуальной активности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.