Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальность и ограничения. Экзистенциальный подход к консультированию имеет ряд уникальных аспектов.






 

Экзистенциальный подход к консультированию имеет ряд уникальных аспектов.

• Подход подчеркивает неповторимость каждого человека. Он представляет собой чрезвычайно гуманный способ работы с другими людьми (Yalom, 1980).

• Подход признает, что тревожность (беспокойство) не обязательно является отрицательным моментом. Тревожность — часть человеческой жизни и может стимулир.овать некоторых людей принимать здравые и продуктивные решения.

• Подход предоставляет консультантам доступ к огромной массе философского знания и литературных произведений, которые являются весьма информативными и поучительными в том, что касается познания человеческой природы. Философская основа экзистенциализма несет в себе потенциал для поддержки систематической теории консультирования.

• Подход подчеркивает, что человеческий рост и развитие продолжаются непрерывно, и вселяет надежду посредством направляемого чтения и терапевтических встреч с консультантом. Жизнь Виктора Франкла является одним из ярких воплощений этой тенденции.

• Подход эффективен в мультикультуральных условиях консультирования, потому что его глобальная точка зрения на человеческое существование позволяет консультантам непосредственно («Я-Ты»-способом) сосредоточиться на личности клиента, не обращая внимания на этнические или социальные особенности (Jackson, 1987; Ерр, 1998).

• Подход помогает связать проблемы отдельной личности с универсальными проблемами, с которыми сталкивается человечество, — такими, как достижение мира или недостаток заботы (Baldwin, 1989).

• Для решения особо трудных проблем, таких как хронический алкоголизм, подход может быть объединен с другими взглядами и методами (например, с такими, которые базируются на принципах научения и бихевиоризма). В этих случаях основное внимание уделяется экзистенциальной ценности встречающихся «жизненных проблем и подлинному вьгражению чувств» (Wilbur, Roberts-Wilbur & Morris, 1990, p. 157).

Специалисты, которые придерживаются более структурированных подходов, отмечают отдельные недостатки в экзистенциальном подходе.

• Подход так и не выработал сколько-нибудь основательной модели консультирования. Те профессионалы, кто подчеркивает значение стадий развития консультирования, особенно сильно критикуют подход.

• Подходу не хватает образовательных и тренинговых программ. Каждый практик считается уникальным. Несмотря на ценность этой уникальности, она препятствует систематическому изучению теории. Уоллес (Wallace, 1986), например, задается вопросом, будет ли экзистенциальный подход Мэя иметь продолжение.

• Практическое использование подхода затруднено его субъективной сущностью. Экзистенциальное консультирование страдает от недостаточной разработанности проблем методологии и процессов валидизации, распространенных в большинстве других подходов. Короче говоря, ему не хватает единообразия, которое облегчает понимание подхода для начинающих консультантов.

• Подход ближе к экзистенциальной философии, чем к другим теориям консультирования. Эта особенность ограничивает его полезность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.