Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В консультировании






Иногда мне кажется, что я впустую трачу силы,

когда мы распутываем клубок ваших мыслей и чувств.

С моим опытом я мог бы работать в любой клинике

мира,

иметь собственный офис, отделанный плюшем,

с глубокими мягкими креслами,

с проворным секретарем в своем распоряжении,

вместо этой комнаты в блочном розовом доме,

где во время дождя течет крыша и слышен шум

за дверью.

Но, уходя, вы, задержавшись на мгновение,

прошептали:

«Спасибо за то, что я могу быть здесь, когда мне

плохо».

Эти слова оборвали мои фантазии, я вернулся,

к действительности,

которая, как неиссякаемый источник,

начинает наполнять меня живительными знаниями,

бурлящими, словно водопады, в моей голове;

так, встречая вас, когда вы переполнены болью,

я познаю себя.

«Here and now», by S. T. Gladding, 1975.

Personnel and Guidance Journal, 53, 746,

 

 

Аффективные теории — это теории, которые сосредоточиваются на оказании эмоционального воздействия на клиентов с целью вызвать изменение. Эта глава посвящена трем известным аффективным теориям: личностно-центрированному консультированию, экзистенциальному консультированию и гештальт-терапии. Согласно Хэк-ни и Кормьеру (Hackney & Cormier, 1996), наиболее распространенной аффективной теорией является личностно-центрированное консультирование, затем следуют гештальт-терапия и экзистенциальное консультирование.

Всем аффективным теориям присущ ряд общих характеристик. Во-первых, все аффективные теории основываются на предположении о первичности аффекта, как причины или побудителя развития определенных человеческих действий и реакций (Zajonc, 1984). Во-вторых, приверженцы этих теорий усматривают свою задачу в том, чтобы помочь клиентам овладеть своими эмоциями или изменить их, что и будет предпосылкой для других изменений в жизни. В-третьих, аффективные теории обращают внимание на мир субъективных переживаний человека и на то, как субъективное представление об окружении влияет на поведение. В-четвертых, эти теории характеризуются личностными отношениями между консультантом и клиентом. Наконец, они придерживаются гуманистической ориентации, выражающейся в признании уникальности роста и развития каждого отдельного человека. Кроме таго, ряд аффективных теорий объединяются общей проблемой — неопределенностью в описаниях своих методов. Среди аффективных подходов, представленных в данной главе, в этом смысле особенно уязвимым является экзистенциальное консультирование, тогда как гештальт-терапия — наиболее сильна.

С аффективными теориями связаны такие известные имена, как Карл Роджерс, Анже-ло Бой, Джеральд Пайн, Ролло Мэй, Виктор Франкл, Ирвин Ялом, Сидней Жорард, Клеммонт Вонтресс, Фриц Перлз, Лаура Перлз, Уильям Пассонс, Ирма Ли Шеферд (Shepherd) и Джоан Фэйген (Pagan).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.